5 мин.

Победители. Максим Михайлов

MVP. Лучший игрок Мировой Лиги - 2011. Еще один победитель.

Родился 19 марта 1988 года (нет ну какой год-то урожайный на волейбольные российские таланты, а?), в пос. Кузьмоловский, Ленинградская обл. Ранняя птаха, Максим волейболом начинает заниматься в восемь лет. Увидел одну тренировку и влюбился на всю жизнь. Вот так - раз и навсегда. Тем не менее, понял, что волейбол это не только хобби, но еще и способ заработать на хлеб только в 15 лет, когда переехал в Ярославль, в свою первую профессиональную команду. И с 2003 по 2010 предан ярославскому волейболу. В 2005 не без его помощи Ярославич выходит в Суперлигу и Макс начинает разворачиваться по-крупному. Здесь все как у всех, но по очень ускоренному варианту. 

В 2005 - чемпион мира среди юниоров, в 2006 Европы по молодежке, в 2007 - серебро молодежного мира. И сразу - 2008 - дебют за сборную. Накануне Олимпиады в Пекине  - пацан, которому только-только стукнуло 20 лет.  Сейчас-то Макса уже можно назвать чуть ли не ветераном сборной. Причем по юниорам и молодежке Макс звезд с неба не хватал, был в тени более звездных Бирюкова, Ильиных, Данилова. Однако... в сборную попал на три года раньше - парадокс?

Молодой диагональный Михайлов, ехавший в Пекин резервным, по ходу турнира усадил на банку нашего звездного Семена Полтавского. С чем, кстати, сам Семен и по сей день смирится не может. Макс же предпочитает не говорить, а делать.

В Пекине случилось непоправимое, казалось. На пацана еще, по сути, обвалилась достаточно тяжкая роль главного забивалы. Позиция обязывала. И концовку он запорол. Что, по мнению многих, потом выросло в психологическую преграду - боязнь концовок. Или просто не хватало Максима на финал важнейших игр. Настолько до донышка он всегда выкладывался, что бывало, хоть скреби - ничего не осталось. Хотя, за проигранный полуфинал конкретно его мало кто винит. Глупо вешать всех собак на 20-летнего мальчишку. Тем не менее, Максим очень переживал и, думаю, переживает до сих пор.

За бронзовую медаль Олимпиады, Максу, как и всем призерам, ясное дело, дали денюжку. И машинку. Ясноглазую кокетку BMW, на тот момент последней-распоследней модели. Так ведь и здесь не свезло парню. Угнали красотку. Прямо из-под балкона. В Питере, во время нечастых наездов Макса домой. Невозмутимый Михайлов, хоть и сокрушался в интервью потере дорогой игрушки, со вздохом заметил, что , в принципе, все равно ходил на тренировки пешком. От дома до ярославского дворца спорта - 25 минут трехлитровым быстрым шагом. А машину, к слову, так и не нашли....

Начиная с Пекина, Макс начинает собирать - коллекционировать всевозможные личные титулы. Но с командными был по-прежнему полный швах... Его клуб - Ярославич - слишком слаб, при всем уважении к остальным игрокам и Макс фактически в одиночку тянул на себе команду. Сборная же регулярно останавливалась в шаге другом от заветного золота. И Максим, принимая очередной приз вкупе с чеком на симпатичную сумму в USD, грустно с этим чеком позировал, признаваясь в беседах журналистам, что нафик бы ему этот чек... вот если б команда выиграла....

Вот здесь - весь Максим. Весь в игре, весь в волейболе. Для него , кажется, больше ничего не существует - только игра. При всей его атакующей мощи, результативности - вся яростность Макса - лишь на площадке. Вне ее - парень, который не очень-то умеет разговаривать с журналистами, говорит не про себя, а про команду, про заслуги других. Фантастически скромный парень - настоящая звезда мирового спорта. Многим так называемым авторитетам стоит поучиться поведению у этого 23хлетнего героя. Настоящего героя.

Финал Мировой Лиги Макс доигрывал с распухшим голеностопом, о чем нам после матча насплетничал болтун Тарас, но не уступил своего места на площадке новичку Ильиных. Жадина! И правильно сделал. Смотался, затейповался и назад. А после игры - нет, ну вот ведь умница какая, поблагодарил Димку, за то, что он отлично отдиагоналил, пока его наспех ремонтировали. И концовка, которую мы так боялись. ..Наша заведенная команда рычала после каждого удачного розыгрыша и Макс, обычно переживавший все где-то глубоко внутри себя, рычал вместе с командой - ПРОРВАЛО!!!!! А то я уже бояться стала за него, после финала ЧР, когда его новый клуб Зенит выиграл чемпионство, а Макс чего-то даже не улыбнулся. А здесь.... Эмоции - это важно! И даже нагрузка, упавшая на Макса с выходом Бутько, получившего четкое указание под завязку загрузить Михайлова, и даже травма - ничто в тот день не остановило заведенного Макса. Цель была видна. Цель была ясна. Руку протяни и отбери победу у бразильцев. У Макса получилось.

Спасибо тебе, наш любимый киборг - Макс!!!! Спасибо за эту ПОБЕДУ!!!!