8 мин.

Суперкубок Испании. Как все начиналось. История Эль Классико

Все началось еще в далеком 1940 году, когда впервые Чемпион Испании и обладатель Кубка Испании встретились между собой в официальном матче . "Атлетико" Мадрид выйграл Лигу и играл с победителем Кубка "Эспаньолом". Победу над попугаями праздновали столичные футболисты (7-1, 3-3 соответсвенно). Кубок назывался тогда совсем подругому - Copa de Campeones, и это был его первый и последний розыгрыш.

Атлетико в 1940 году с божественным Рикардо Заморой в роли главного тренера.

Позже кубок переименовали в Сора de Oro Argentina по предложению посла из Аргентины , а в 1945 была сыграна одна встреча  между Барселоной и Атлетико из Бильбао.Сине-гранатовые взяли верх со счетом 5-4.

В 1947 Кубок снова будет переименован в честь жены  президента Аргентины Хуана Перона, новое название на 8 розыгрышей будет звучать так- Copa Eva Duarte.Игрался кубок осенью, а в 1952 и 1953 годах был вручен Барселоне без розыгрыша, так как Сине-гранатовые выйграли в том сезоне и Кубок и Чемпионат.

Барселона образца 1950 года.

После смерти Эвы Перон розыгрыш кбука прекратился, и возобновился только в 1982 году, тогда он уже носил нынешнее название и принято считать, что Кубок, который мы можем видеть сейчас, начал розыгрываться именно в 1982.Тогда встретились два очень сильных коллектива- Реал Сосьедад, выйгравший Лигу, и Реал Мадрид, победивший в кубке, одержав победу в финале над Спортингом из Хихона.

Реал Сосьейдад чемпионы Испании сезон 1982/1983.Позже они выйграют у Мадрида Суперкубок и впишут свои имена в историю.

То, что творилось после победы Сосьедада в Чемпионате сезона 1982/1983.

Сливочные триуфаторы Кубка Испании 1982/1983 во главе с Альфредо Ди Стефано.

Первая игра была довольно бедна на опасные моменты, и только к 45 минуте, чуть ли не единственный легионер на поле, защитник Джон Метгод забил гол в раздевалку.Первый матч так и закончился со счетом 1-0 в пользу Сливочных.

Во втором матче с первых же минут Бело-синие взяли инициативу в свои руки и забили безответный гол на 52 минуте, сделал это нападающий Реала Педро Уральде.90 минут так и закончились со счетом 1-1.Допольнительное время опять очень бодро начали футболисты Сосьедада и заколотили 3 гола за 10 минут(Уральдо оформил дубль, а также по одному разу отличиться удалось сначало второму форварду Роберту Уфарте, ну и окончательную точку в матче поставил центральный защитник Хосе Гарсия).Итоговый счет 4-1 в пользу Бело-синих.Это был первый и единственный раз когда Реал Сосьедад выигрывал этот Кубок.

Первое классико в Суперкубке состоялось в 1988 году, после двухлетнего перерыва в Кубке,(в 1986 Реал Мадрид и Сарагоса не сумели согласовать сроки проведения матча за Суперкубок, а в  1987 Сливочные не смогли договориться с Сарагосой) тогда чемпион Примьеры Реал играл с Барселоной, которая  выцарапала Кубок из рук Реала Сосьедада со счетом 1-0.

Барселона в 1988 году.

Чемпионский состав сезона-1987/88. Стоят: Чендо, Буйо, Мичел, Тендильо, Гордильо, Камачо. Сидят: Бутрагеньо, Уго Санчес, Санчис, Мартин Васкес, Гальего.

Первый матч закончился со счетом 2-0 в пользу Сливочных.Голы забили Мичел и Уго Санчес.

А в ответном матче Барселона пропустила быстрый гол, который забил Эмилио Бутрагеньо, а потом дублем отметился 25 летний полузащитник Блауграны Хосе Бакейро, но этого все равно не хватило.Реал выйграл 2-1.

В следующем году Мадрид автоматически сделает Трипл, выйграв Лигу и Кубок, и автоматически получив Суперкубок.

В 1990 году опять состоиться "Супер" Класссико.Команды будут играть почти теми же составами, опять голами в стане Сливочных отметятся Мичел, два гола забьет Бутрагеньо, и Уго Санчес.А в составе Блауграны забьет восходящая звезда мирового футбола Гойкочеа.Общий счет 5-1 (1-0, 4-1) в пользу Королевского Клуба, хотя Барселонцам не следует сильно печалиться, ведь это они победили Реал со счетом 8-0 в сезоне 1989/1990.

Голы ответного матча того розыгрыша(4-1)

Через три года фанаты снова будут раскупать билеты на Камп Ноу и Сантьяго Бернабеу на финал Суперкубка.

Фото для лигочемпионского сезона 1993 года.

1993 год. Стоят: Буйо, Нандо, Мичел, Просинечки, Йерро, Роча. Сидят: Бутрагеньо, Саморано, Ласа, Луис Энрике и Санчес.

Тогда в составе Сливочных блистал Саморано и Уго Санчес, но у Блауграны был свой ответ, в атаке ведь играл сам Христо Стоичков.Реал в последнем туре сенсационно проиграл скромному Тенерифе, а Барселона участвовала в Суперкубке уже как победитель Лиги.В том противостоянии Саморано отметился дублем, один гол дома и один в гостях, а Стоичков ответил лишь одним выстрелом на домашней арене Мадрида.И опять пальма первенства у Королевского клуба.Общий счет 4-2(3-1,1-1, за Сливочных по два раза отметились Альфонсо и Саморано, а за Сине-гранатовых отметился Стоичков и Бакейро(дада, имено тот Бакейро, который забил в 1988 году)

Следующее Классико в Суперкубке ждало болельшиков  в 1997 году.В лиге победил Реал, а Кубок взяла Барса, котрая была признана лучшим клубом мира по итогам сезона(IFFHS), еле победившая Бетис в дополнительном времени со счетом 3-2.

В стане Реала играл еще совсем зеленый Рауль(который оформит хет-трик) и молоденький Зеедорф, который забьет красивый гол в ворота Барсы.Блауграна может похвастать разве что успехами своего долговязого форварда Джованни, который оформит дубль да и молодым Роналдо в атаке, и Раулем в полузащите.

Реал в победном сезоне 1996/97.

Лучшая команда мира по версии IFFHS- Барселона.1997 год.

В том памятном матче для Барселоны опять все пошло не так, в первом же матче дома при 120 тысячах болельшиков, Барселона создает себе преимущество в один мяч благодаря голам Джованни и Мигеля Надаля, а Раул смог ответить лишь раз.

В ответном матче счет к 70 минуте достигает стыдного для Барсы 4-0, отличились молодые Рауль( дубль) и Зеедорф(красивейший гол) и новичок команды Предраг Миятович.К концу игры Джованни все же смог забить гол престижа на 80 минуте, но это ни чуть не убавило престижа победы, одержанной Сливочными в том историческом матче.

Первый матч на Камп Ноу.2-1

Ответный.4-1.

2011 год.

Первый матч 2-2.

Прошло почти 15 лет с последнего "Супер"Классико.Сможет ли Барселона отквитать хотябы одну победу, или же Мадрид пятый раз подряд победит?Смотрите ответный матч  17 августа.

Второй матч завершился со счетом 3-2 в пользу Блауграны, что несколько поправило статистику Барсы в очных встречах с Реалом в Суперкубке.