«Ливерпуль» умеет выигрывать и без Мане

Я был удивлен еще задолго до начала матча, когда увидел стартовый состав "красных". "Ливерпуль" вышел на матч со "Стоком" по схеме 3-5-1-1 и с 2 молодыми игроками в составе. Хорошо, когда Клопп дает играть молодым, но, по-моему, сейчас не тот период, когда необходимо их привлекать в состав, все-таки недостаток опыта дает о себе знать.

В конце первого тайма "красные" пропустили гол после подачи с фланга, и непонятно, где в этот момент были центральные защитники. После перерыва Клопп предскауемо меняет Арнольда и Вудберна на более опытных Коутиньо и Фирмино и переходит на игру по схеме 3-4-3 (5-2-3), как мне показалось. Кстати говоря, в симуляторе Фифа эта схема работает довольно-таки неплохо.

"Ливерпуль" начал оказывать давление на соперника. В помощь атаке вышел Старридж вместо Ориги, впрочем, это дало свои плоды. "Красные" стали больше времени проводить возле штрафной соперника. Один из навесов на Старриджа завершился отскоком на Коутиньо, который спокойно отправил мяч в левый угол. Далее, после атаки "Стока", мяч подхватил Вейналдум и выдал идеальный пас на ход Фирмино, который неотразимо пробил по воротам Гранта - 1:2!

авторы голов сегодня

Хочу отметить игру Миньоле, который несколько раз спас команду от неминуемого гола. Понравился Джан, который отрабатывал и в обороне, и в атаке. Неплохо показали себя в роли вингеров (если я правильно понял схему Клоппа во втором тайме) Клайн и Милнер. В очередной раз в защите пожарил Клаван, но тащил Ловрен. Ориги старался, было видно, но игроку пока тоже не хваает игровой практики, я считаю. Старридж, вернувшись после травмы, продемонстрировал желание бороться (лично я его увидел), поэтому Клопп всерьез может на него рассчитывать (минимум как на игрока последних 10-15 минут, дабы мяч подержать)