3 мин.

Футбольный снобизм

Футбол - самый популярный спорт в мире вообще, и в России в частности. И здесь никого не должны смущать наши скромные успехи. В Китае футбол еще популярнее, населения в 10 раз больше, а результаты еще хуже. Слишком много стран футбол пометил как "я здесь спорт номер 1". В хоккее же таких лишь три: Канада, Финляндия да Латвия. Увы, это так.

Можно сколько угодно умиляться обидам олимпийских чемпионов по стрельбе или сноуборду, мол, мы-то чемпионы, а футболеры - как обычно. Но у них бабки, Феррари и Лазурный берег, а у нас база в Новогорске и общага в Сургуте. Популярность генерирует деньги, против этого не попрешь. 

При всем при этом, иногда футбольный снобизм прет даже из тех, кому за это должно быть стыдно. На сайте есть джентльмен, который имел общение с Романом Асхабадзе (ныне гендир ФК "Спартак") еще в то время как он возил проституток Жедеру работал переводчиком в раменском "Сатурне". И наш парень отмечал что уже тогда у Асхабадзе был такой апломб - не подойдешь. Даже страшно себе представить что сейчас с ним происходит.

*****

Май 2008 года. Мы, трое болельщиков Спартака отправились на выезд в Самару. По прилету в Курумоч сотрудники аэропорта подсказали нам, что через полчаса садиться самолет с "Крыльями Советов". Тогда там играл Андрей Тихонов, и было решено дождаться. Мы быстро нашли клубный автобус со скучающим в ожидании водилой, и встали метрах в 15 от него. Потихоньку пошли администраторы, за ними потянулись футболисты. Один, другой, третий, пятый, десятый. И вот он - Тихонов! Шел-шел, вдруг увидел трех парней в красно-белых шарфах, резко сменил курс, САМ подошел к нам и начал беседу, мол, че так рано пацаны, игра ж в воскресенье только! Перебросились парой фраз, Тихонов спросил: "Фломик, фотик есть?". В общем, ошарашивал раз за разом. Расписавшись на шарфах и сфотографировавшись, Андрей вежливо чуть даже вопросительно сказал: "Ну, я пойду, наверное".

Надо ли думать что от такого поведения кумира детства мы офигели, и лично я буду поддерживать и болеть за него всегда, где бы он не работал.

*****

Сегодня, 21 июня 2014 года. Спускаюсь на завтрак в гостинице Парк Инн в Шереметьево. В ресторане табличка "ФК Крылья Советов". В холле тусуются человек 5 немолодых джентльменов в фирменных одеждах. По виду - администраторы, массажисты, точильщики коньков. Один перебирает кипу паспортов, остальные тупо трутся и ничего не делают. Делаю заинтересованное лицо и спрашиваю у одного из них "О, что команда приехала". 

Седовласый усач посмотрев на меня как на говно буркнул: "Да" и отошел в сторону.

Кто не в курсе, "Крылья" - это такая заштатная команда, которая в этом году имея бюджет как у "Ак Барса" умудрилась вылететь в пердив. Команда серая и ничем не примечательная. Удивляюсь как к ней может быть интерес даже в Самаре, а уж в Москве... Но тот парень совсем тому не удивился. Он же бумажки катает и с умным видом в спортивном костюме ходит. В самом спортивном костюме "КРЫЛЬЕВ"!

Сейчас же межсезонье, блин! По-любому завтра не игра. А если я самарский болельщик, готовый выкупить ложу на стадионе "Металлург", которой там нет, как нет и подтрибунных помещений?

Вот у нас такое отношение к болельщикам. И в хоккее тоже самое. Пока бабки дает правительство области или назначенный спонсор, болельщик - это любопытная обуза.