14 мин.

Топ-10 городов Европы, в честь которых не названы футбольные клубы

Большинство европейских футбольных клубов получили свои имена в честь родных городов - от пятидесятитысячного Вильярреаля до трехмиллионного Рима. Но, как ни странно, в Европе есть крупные города, в честь которых не названо ни одного клуба. Во всяком случае, выступающего на профессиональном уровне и игравшего хотя бы в Кубке Инертото. В этой статье будет рассказ о подобных городах. В первую очередь столицах, а также крупных центрах, расположенных в странах, где футбол развит на высоком уровне. И странах за пределами постсоветского пространства, о футбольных клубах из которых известно достаточно хорошо. Конечно, подобных городов в Европе намного больше. Перечислить их все в одной статье сложно, поэтому здесь будет топ-10 самых ярких и необычных примеров.

Глазго

В Шотландии, как и в большинстве стран Европы, много клубов, получивших имена в честь городов. В 1983 году "Абердин" стал вторым и последним представителем страны, завоевавшим Кубок Обладателей Кубков. Команда Алекса Фергюсона преподнесла громкую сенсацию, обыграв в решающем матче в овертайме со счетом 2-1 "Реал Мадрид". А четыре года спустя "Данди Юнайтед" стал первым представителем Шотландии, дошедшим до финала Кубка УЕФА. Но команда не сумела завоевать почетный трофей, уступив 1-2 по сумме двух матчей шведскому "Гётеборгу". Есть еще такие "городские" клубы, как "Мазервелл", "Ливингстон", "Инвернесс". Их достижения куда более скромные, но все-таки они играли в еврокубках.

Но из любого правила есть исключения. И, как ни странно, в Шотландии они относятся к двум крупнейшим городам. Глазго насчитывает более 600 тысяч жителей, и здесь базируются самые известные и титулованные клубы страны "Рейнджерс" и "Селтик". Есть более скромные, но периодически выходящие в элиту "Патрик Тисл" и "Квинс Парк". Как видно, ни один из них не назван в честь Глазго.

 

Справеделивости ради нужно отметить, что в свое время "городские" команды в Глазго были. В 1923-1974 годах здесь существовал "Глазо Корпорейшн Транспорт". Команда была основана рабочими местного общественного транспорта и играла на любительском уровне. В 1889 году в крупнейшем городе Шотландии ирландцы основали "Глазго Хиберниан", но история этой команды продлилась всего один год. Была еще команда "Глазго Уондерерс", существовавшая в 1889-1895 годах.

Наконец, в настоящее время в региональных лигах Шотландии играют такие команды, как "Глазго Юниверсити", "Глазго Юнайтед" и "Глазго Пертшир". Но даже до гипотетического попадания в элиту таким командам еще очень далеко, не говоря уже о выходе в еврокубки. Что интересно, столица Шотландии Эдинбург представлена в элите командами "Хартс" и "Хиберниан". При этом названный в честь города "Эдинбург Сити" является полулюбительским клубом. 

Стокгольм

Наиболее известные шведские футбольные клубы получили свои имена в честь городов. Это и двухкратный победитель Кубка УЕФА "Гётеборг". Это и финалист Кубка Чемпионов 1978/1979 "Мальмё". Это и "Отвидаберг", выбивавший в свое время из Кубка Кубков его действующего триумфатора "Челси". Это и "Эстерсунд", немного пошумевший в Европе в 2017-2018 годах. При этом Стокгольм не является футбольной столицей Швеции. АИК не может похвастаться даже выходом в еврокубковый полуфинал. В сезоне 1996/1997 клуб единственный раз вышел в еврокубковую весну, дойдя до 1/4 финала Кубка Обладателей Кубков. 

 

В настоящее время в Аллсвенскан также играют местные "Юргорден" и "Хаммарбю". Первый в 1956 году дошел до четвертьфинала дебютного розыгрыша Кубка Чемпионов, а в сезоне 2021/2022 немного пошумел в Лиге Конференций, выиграв группу с "Гентом", "Мольде" и "Шэмрок Роверс". Правда, затем без шансов уступив польскому "Леху" уже в 1/8 финала. Юргорден - остров в центре Стокгольма, на котором расположены многие достопримечательности города, в том числе знаменитый музей корабля викингов "Васа". А Хаммарбю - озеро в городской черте шведской столицы, давшее имя (помимо клуба) одному из районов города. Но клуб был назван именно в честь озера, т.к. район Хаммарбю - один из самых молодых в Стокгольме, был основан намного позже футбольной команды. Как бы то ни было, крупнейший город страны, один из культурных, научных и финансовых центров Европы до сих пор так и не дал название ни одному футбольному клубу, даже играющему в низших лигах. Чем это можно объяснить?

Лиссабон

Еще один значимый город, не давший имя ни одному клубу. Вероятно, это связано с местными традициями. В отличие от соседней Испании, большинство португальских клубов получили свои имена не в честь городов. Хотя исключения есть. Любой болельщик сходу назовет "Порту", а интересующиеся местным футболом вспомнят еще и (например), "Тонделу", "Эшторил" или "Фамаликау". Португальская столица известна в первую двумя командами. Название "Спортинг" имеет английское происхождение (также, как и "Атлетик", "Гоу Эхед Иглз" или "Янг Бойз") и не нуждается в переводе.

 

А вот "Бенфика" получила свое имя в честь одного из райнов португальской столицы. Местные гранды привозили в Лиссабон два Кубка Чемпионов и один Кубок Кубков, что делает город одним из важнейших футбольных центров Европы. Кроме того, город неоднократно становился местом проведения еврокубковых финалов. Российским болельщикам особенно памятен решающий матч Кубка УЕФА, состоявшийся на стадионе "Жозе Алваладе" 18 мая 2005 года. А в 2014 году на домашней арене "Бенфики" состоялся финал Лиги Чемпионов, в котором встретились "Реал" и "Атлетико".

Будапешт

Столица Венгрии известна футбольной Европе такими командами, как "Ференцварош", МТК и "Гонвед". Первые два в свое время даже играли в еврокубковых финалах, а "Гонвед" получил известность благодаря Ференцу Пушкашу (но не только - долгое время именно этот клуб был базовым для национальной сборной). Клубы, названные в честь столицы, в Будапеште есть, но их успехи куда скромнее. "Будапешт МАВАГ" существовал в 1900-1959 годах. В 1917, 1918, 1941 и 1945 годах команда принимала участие в элите (это было последнее появляение в высшей лиге чемпионата клуба, в имени которого есть слово "Будапешт"). Наивысшим достижением клуба стало скромное десятое место.

 

Также в столице Венгрии в разные годы существовали "Будапешт АК" (расформирован в 1947 году, последнее появление в элите в 1921-ом), "Будапешт ТК" (расформирован в 1946-ом), "Будапешт Дьярепиток" (существовал в 1911-1950), "Будапешт Эдьэтеми" (последнее появление в элите в сезоне 1925/1926).

В 2018-ом "Будапешт АК" спустя 71 год был возрожден, но команда принимает участие лишь в шестой по силе лиге местного чемпионата. Можно только отметить, что Венгрии немало команд, названных в честь городов, и многие из них добивались успехов на международной арене - "Дебрецен", "Залаэгерсег", "Кечкемет", "Пакш", "Бекешчаба", "Татабанья". Так что Будапешт в этом плане является скорее исключением для страны.

Прага

Прага известна в футбольном мире в первую очередь такими клубами, как "Спарта" и "Славия". Эти команды постоянно играют в еврокубках и не нуждаются в представлении. Но клубного футбола в Праге намного больше. В свое время неплохо выступал местный "Богемианс". В 1983 году этот клуб играл в полуфинале Кубка УЕФА, где дважды проиграл "Андерлехту". Был выход в еврокубковый полуфинал и у пражской "Дуклы". В сезоне 1985/1986 команда остановилась в шаге от решающего матча Кубка Кубков, где почти без шансов уступила киевскому "Динамо".

 

В общем, Прагу смело можно назвать футбольной столицей Чехии и одним из значимых городов на футбольной карте Европы. Но, как ни странно, клуб, в названии которого присутствует имя чешской столицы, был основан только в 2017 году! "Прага Рапторс" - команда, о которой не так много информации. Поэтому можно сказать только, что до выхода в элиту ей еще очень далеко. Что интересно, в Чехии немало "городских" команд. Среди них "Млада-Болеслав", "Пршибрам", "Витковице", "Дрновице", "Градец-Кралове". Эти клубы хорошо проявили себя на внутренней арене и добились определенных успехов в еврокубках. Но пражские футбольные клубы по каким-то причинам получали имена, не связанные с имененем родного города.

София

Есть в этом списке и столица Болгарии София. Город, в котором были основаны "Левски", "Славия" и ЦСКА в свое время дал имя команде "Спортклуб София", существовавшей в 1912-1944 годах. В 1935 году "Спортклуб" выиграл Болгарский Государственный Чемпионат (так в те годы официально называлось соревнование). Но, несмотря на имя, турнир имел кубковый формат и состоял из первого раунда, четверть- и полуфинала, а также финала.

 

В решающем матче "Спортклуб София" не оставил шансов команде "Тича" из Варны, разгромив соперника со счетом 4-0. Но, если подумать, сходу сложно назвать болгарскую команду, названную в честь родного города. На слуху названия таких клубов, как ЦСКА, "Левски", "Лудогорец", "Ботев", "Тракия", "Литекс", "Пирин". Болгарские клубы намного чаще получали имена в честь природы, исторических областей или людей.

Варшава

Польша, как и Болгария - одна из относительно немногих европейских стран, где большинство футбольных клубов названы не в честь городов. "Легия", "Висла", "Видзев", "Лех", "Рух", "Гурник", "Пяст", "Полония", "Шленск"... Можно перечислить еще немало известных польских клубов, добившихся успехов на международной арене, но ни один из них не будет назван в честь города. Исключением будет разве что "Краковия" (латинское название города Краков). Но, если не считать Кубка Интертото, на международной арене эта команда играла всего три раза, и при этом так и не сумела преодолеть даже один еврокубковый раунд. А последнее чемпионство "Краковии" датируется 1937 годом. 

Поэтому нет ничего удивительного в том, что ни один польский футбольный клуб не получил имени в честь Варшавы. Справедливости ради стоит отметить, что в городе есть спортивное общество "Варшавянка". В 1921-1971 годах в его состав входила футбольная команда. С 1927 по 1939 год клуб играл в высшей лиге, и его лучшим результатом стало пятое место в 1936 году. После Второй Мировой Войны команда так и не сумела вернуться в элиту, и в 1971 году была расформирована. В начале двадцать первого века наибольших успехов "Варшавянка" добилась в гандболе, завоевав бронзовые медали местного чемпионата в 2002 году и дойдя в том же сезоне до финала кубка.

Бухарест

Румыния - еще одна страна, где большинство футбольных клубов получили имена не в честь городов. Хотя исключений здесь будет намного больше, чем в соседней Болгарии - "Бая Маре", "Васлуй", "Тимишоара", "Бакэу"... Но, как бы то ни было, Бухарест известен в первую очередь тремя командами - "Стяуа", "Динамо" и "Рапид". Первый в 1986 году добился самого значимого еврокубкового успеха в истории страны. Команда завоевала Кубок Чемпионов, обыграв в финале в серии пенальти "Барселону". В 1989 году "Стяуа" во второй раз дошел до финала главного еврокубка, но на этот раз потерпел сокрушительное поражение от "Милана", пропустив от соперника четыре безответных мяча. Достижения "Динамо" скромнее, но клуб выходил в полуфиналы Кубка Кубков и Кубка Чемпионов. 

А "Рапид" в самом успешном для страны в двадцать первом веке еврокубковом сезоне 2005/2006 дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, где по правилу гола на выезде уступил "Стяуа". Бухарест стал четвертым по счету европейским городом после Мадрида, Лондона и Милана, представители которого играли друг с другом в еврокубках.

В 1912-1916 годах в румынской столице существовал футбольный клуб "Бухарестер". Команда, как можно догадаться по названию, была основана проживающими в городе немцами. Клуб неплохо выступал до начала Первой Мировой Войны, и в 1914 году даже финишировал на втором месте чемпионата. Правда, играло в нем всего четыре клуба. После начала войны немецкие игроки покинули команду (и страну), что в итоге привело к ее расформированию в 1916-ом.

Берлин

Столица Германии - не самый футбольный город страны. Чтобы подтвердить это достаточно хотя бы того факта, что в Лиге Чемпионов город был представлен всего дважды. В 1999 году в турнире неплохо выступила "Герта", а следующее участие местной команды в главном еврокубке состоялось двадцать четыре года спустя, когда в групповой этап вышел "Унион". За этот период "Бавария" не приняла участие в Лиге Чемпионов всего один раз. Клубы, названные в честь немецкой столицы в городе все-таки есть. Один из них - "Берлинер СК".

 

Команда была основана в 1895 году и является частью спортивного сообщества, представители которого есть в бадминтоне, хоккее и рэгби. Другой клуб, "СВ Берлинер ВБ", был основан в Восточном Берлине в 1949 году. Клубов, в названии которых есть имя немецкой столицы, намного больше. Но ни один из них в настоящее время даже не претендует на выход в Первую Бундеслигу, не говоря уже о еврокубках. При этом в Германии, как и в большинстве европейских стран, много команд, получивших имена в честь городов - "Гамбург", "Мюнхен 1860", "Аугсбург", "Лейпциг", "Магдебург", "Кельн"...

Лондон

Столица Англии (в футболе нет Великобритании), один из крупнейших городов Европы. Здесь играют "Челси" и "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Миллуолл", "Фулхэм" и "Вест Хэм"... Лондон - рекордсмен по числу клубов, игравших в еврокубковых финалах. При этом Англия - страна "городских" команд. "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Испвич Таун", "Ньюкасл Юнайтед", "Сток Сити", "Бирмингем Сити", "Мидлсбро"... наверное, вспомнить английскую команду, названную не в честь города, будет намного сложнее. Но только если выехать за пределы Лондона. Столица в этом плане явлется исключением.  Существует версия, что это связано с размерами города.

 

Ни один футбольный клуб английской столицы не мог идентифицировать себя со всем Лондоном, в лучшем случае с его районами (например, "Челси"). В разные годы в столице Англии существовали команды, в названнии которых есть имя города. Но ни один из них не был "большим" клубом, иногда они выступали даже в т.н. нон-лигах. "Лондон Транспорт", "Лондон Каледониенс", "Лондон Дженералз". В 2006 году был основан футбольный клуб "Лондон Тайгерс". В настоящее время команда играет в лиге, включающей 9-11 дивизионы. Так что клуб уровня "Арсенала" или "Ливерпуля", в названии которого присутствует имя английской столицы, появится еще не скоро, если появится вообще.

 

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

viajarporescocia.com

erasmusplusz.hu

iscm.org

avia-all.ru

thailand-good.ru

https://happylove.top

https://facts.net

klike.net

https://mykaleidoscope.ru

https://res.cloudinary.com