5 мин.

DIRTY BASTARDZ. Воздействие на тренерский штаб и команду - часть 2

7) Провокации вне игры и на раскатке

Испортить план и настрой на игру всегда можно и вне отведенных 60 минут чистого времени.

Во-первых, можно выбрать пару «парламентеров» и отправить их на «дружеское общение» с игроками и тренерами другой команды во время их раскатки или разминки. Кшиштоф Олива еще когда играл в Польше любил до начала матча обматерить весь состав противника и поугрожать отправкой к стоматологу.

Во-вторых, на раскатке есть масса вещей, которые не приняты и выводят тренеров и хоккеистов из себя. Заезд на чужую половину, броски по чужим воротам, броски в сторону игроков противника или их скамейки, обильный trashtalk – это, что гарантированно выводит из себя парней по ту сторону баррикад. Главное, не забывать при этом широко улыбаться.

 

 Иногда все это ставит целью замутить махач до игры, и, разменявшись и натащив оппонентов на дисквалификации, испортить тем игровой ростер вместе с планом на игру. Ну или просто провести акцию устрашения.

 Иногда подобные инциденты преследуют гораздо более масштабные как цели как у Толика Бардина в известном боевом эпизоде с Витязем.

 

Конечно, помимо раскатки есть и перерывы и время до пресс-конференции. Геннадий Величкин пытался спровоцировать Федора Канарейкина на драку, чтобы затем прикинуться жертвой и вызвать скандал в СМИ. Вышло как-то совсем не убедительно. Ржига, Знарок и Витолиньш потолкались после игры – но это скорее спонтанная акция. А вот Стив Отт попытался докопаться до Питера Лавиолетта в перерыве, но не получилось далеко не все.

 И конечно же trashtalk в интервью прессе и телевидению. Об этом элементе игры мы еще расскажем отдельно, а пока отметим что не все трештоки одинаково полезны. Спросите у Шона Эйвери.

 

Достоинства:

• Игроки и тренеры противника выходят из себя, тем самым теряя концентрацию 

• Определенная вероятность спровоцировать соперника на истерику и/или заработать на себе удаления 

• Определенная вероятность спровоцировать на драку тех игроков и даже тренеров, которых сложно «разменять» в обычной ситуации, или спровоцировать массовую драку

• Если проходит удачно, то снижает общий моральный дух команды противника 

Недостатки:

• Санкции от судей и дисциплинарного комитета

• В ряде случаев просто неизбежен массовый мордобой (что, впрочем, можно считать и плюсом);

 

 

P.S.

Кстати, если присмотреться, методы в боксе и хоккее местами очень похожи, хотя и не всегда служат одинаковым целям. На льду это нужно сугубо для выведения противника из себя и потери концентрации, то в боксе - это нередко грамотно просчитанный скандал, способствующий раскрутке боя. К примеру, Дэвид Хэй с картонной оторванной головой Кличко.

 

Тем не менее, это никак не исключает переход на личности и полноценные набросы, как в суперсерии Моралес – Баррера или разборке Майорга - Варгас, где стороны интенсивно обменивались оскорблениями и были не прочь перемахнуться до боя.

Дерек Чисора с Кличко - прекрасный образец pre-game agitation. Истинно в духе Шона Эйвери и Мэтта Барнаби. Не хватало только клюшек у парней, чтобы крюками тыкать в глаза. При этом было видно, как растерялся Кличко и его команда – чего Чисора, собственно, и добивался. А значит, получил кое-какие шансы в заведомо проигрышном бою. 

 Ну и конечно нельзя пройти мимо легендарного (не столько боксерскими достижениями, сколько за счет длинного языка без костей) Джеймса Тони.

 

 

Предыдущие серии DIRTY BASTARDZ:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/425036.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/423231.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/419838.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/419173.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/392706.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/384834.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vityaz/383624.html