4 мин.

Гастроли мадридского цирка

Серхио Рамос и Хаби Алонсо не должны быть подвергнуты дополнительной дисквалификации, а вот Жозе Моуриньо необходимо наказать.

То, что произошло за последние 5 минут матча «Аякс» - «Реал», наверняка, войдет в энциклопедию футбольной глупости, наряду с прочими занимательными моментами. Хотя, возможно, для этих событий найдется пара строк в энциклопедии футбольной гениальности. Однозначно, момент с двумя умышленными удалениями – это курьезная ситуация в игре, и не просто повод обсудить моральную сторону этого поступка, но и затронуть правила fair play.

Успех отличает гения от безумца. Гениальным или безумным решением Жозе Моуриньо можно будет назвать лишь через некоторое время, а именно в матчах плей-офф. Итак, в чем же заключался ход мыслей португальского тренера. По правилам Лиги чемпионов дисквалификация игрока наступает после третьей желтой карточки. До этого матча у двух футболистов «Реала» Серхио Рамоса и Хаби Алонсо таких карточек было по одной. Еще по одной они заработали по ходу игры. И в тот момент, когда игра сделана, Моуриньо применяет решение, которое раньше никем не применялось (в таких крупных масштабах). Он идет на сознательное временное ослабление своей команды, чтобы «обнулить» карточки этих двух игроков и снять с них угрозу возможной дисквалификации. Оставалось дело за малым – сообщить такое странное решение игрокам на поле.

Механизм реализации был следующий: Моуриньо посоветовался со своим помощником, после чего, отдал приказ через помощника, сообщить о принятом решении резервному вратарю Дудеку. Дудек подошел за ворота к Касильясу и сообщил ему решение тренерского штаба. Дальше Касильяс передал пожелание Серхио Рамосу, а уже тот Хаби Алонсо.

Что было после этого, наверняка, станет достоянием истории. Хаби Алонсо, чемпион мира и чемпион Европы 27 секунд не может ввести мяч в игру. Серхио Рамос – чемпион мира и чемпион Европы, не смог ввести мяч в игру на протяжении 25 секунд. Оба получают красные карточки и удаляются с поля, автоматически пропуская последний матч группового турнира против «Осера».

Однозначно, здесь можно обсуждать спортивную и морально-этическую сторону поступка. Игроки не ослушались решения тренера, беспрекословно выполняя его волю. Поэтому вся ответственность за подобное чудачество лежит на Моуриньо. Со спортивной точки зрения, здесь все, вроде, идеально чисто – желтые карточки были получены в неигровом эпизоде, со стороны игроков «Реала» не было умышленной грубости в адрес игроков «Реала». Морально от этих действий мог пострадать лишь Суарес, которого возмутили действия мадридцев. Свое мнение он выразил тем, что покрутил пальцем у виска, комментируя медленные движения Алонсо и Рамоса. Возможно, увиденное его шокировало, и он в ближайшем туре чемпионата Голландии кого-то покусает.

Что действительно необходимо, так это стоит обсудить этическую сторону. Во-первых, начнем с того, что не в первый раз футболисты получают желтые карточки, чтобы «обнулиться», либо по нежеланию принимать участие в той или иной игре. В России подобные меры были популярны перед поездкой в Грозный, дальним перелетом во Владивосток, либо на финише сезона, когда уже заказана турпоездка.

Собственно, неприятный осадок остается потому что, «Реал» - достаточно сильный клуб, с длинной скамейкой, который должен безболезненно заменять не просто одного-двух, а половину состава игроков. Поэтому подобные попытки перестраховаться, не могут добавить положительного восприятия. «Реал» поступил как сытая дворовая бродяга, закапывающая кость в землю, но через час, уже забывая про это место. Желтая карточка – это предупреждение игроку, поэтому вопрос дисквалификации – это вопрос дисциплины футболиста на поле. И тренер должен заниматься именно этими вопросами, повышая технический уровень и тактическую грамотность.

Приказ заработать два удаления – это не менее неспортивное поведение, чем отброс мяча или удар по воротам после свистка, или, например, послематчевая перебранка.

Не думаю, что в данном случае дисквалификация Рамоса и Алонсо будет увеличена, но это было бы справедливо, учитывая все вышеописанные факторы. С другой стороны, если их не накажут дополнительно – это не так страшно, ведь они не были инициаторами, а вот поведение Моуриньо однозначно заслуживает дисквалификации или хотя бы однозначной реакции со стороны профильного комитета УЕФА.

Артур Шопенгауэр не являлся фанатом мадридского «Реала» и не видел ни одного матча под руководством Жозе Моуриньо, но он сказал очень мудрые слова: «Талант - это тот, кто попадает в цели, в которые другие попасть не могут, а гений - это тот, кто попадает в цели, которые никто не видит». Кем является Моуриньо в данном случае: талантливым тренером или гениальным стратегом? А может искусным провокатором?