15 мин.

Развязка чемпионата Испании. Онлайн

00.01 Пожелаем "Вильярреалу" скорейшего возвращения в примеру, эта команда подарила столько эмоций своей яркой игрой в последние годы. Мигель Анхель Лотина второй сезон подряд довел свою команды со сегунды. "Депортиво", с которым тренер вылетал год назад, снова сыграет в примере уже в августе, поскольку очень уверенно лидирует в сегунде. За второе место там бьются "Сельта" и "Вальядолид" - победитель этой заочной дуэли выйдет в Ла Лигу напрямую, а проигравший примет участие в плей-офф за последнюю путевку в примеру. Впереди еще финал Кубка Короля, а там уж и до чемпионата Европы недалеко! До скорых встреч! Подробности матчей тура - в понедельник в обзоре тура.

23.56 Итоги тура: "Малага" заняла четвертое место и пробилась в Лигу чемпионов, "Леванте" попал в Лигу Европы и будет там одним из трех представителей Испании  - вместе с "Атлетико" и "Атлетиком". А вместе с "Расингом" в сегунду вылетели "Спортинг" и "Вильярреал".

23.54 Безумные эмоции в Вальекасе! Ла Лига подарила шикарную развязку сезона - это было почти также круто, как в Англии и в России! "Вильярреал", участник Лиги чемпионов, вылетел во вторую лигу благодаря двум голам в самых концовках двух матчей.

23.51 Фанаты "Райо" на радостях заполонили футбольное поле и раздели до трусов всех футболистов. Игроки "Гранады" тоже ликуют - их спас от вылета гол Фалькао в матче "Вильярреал" - "Атлетико"!

23.48 "Вильярреал" в сегунде!!!!!! Всё!!!! Драматичнейшая развязка сезона в Ла Лиге!!! "Райо" спасся от вылета на 91-й минуте после гола Рауля Тамудо, забитого головой в пустые ворота после попадания мяча в перекладину после удара Мичу. А "Вильярреал" пропустил на 87-й минуте от Фалькао и теперь отправляется в сегунду!!!

23.45 РАУЛЬ ТАМУДО ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ В МАТЧЕ РАЙО-ГРАНАДА!!!!!!!!!!! 1:0!!!!!!!!!!!!! Теперь в зону вылета попал "Вильярреал"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23.43 Радамель Фалькао открывает счет в матче "Вильярреал" - "Атлетико" на 87-й минуте. Это значит, что теперь, если "Райо" забьет, то вылетит не "Гранада", а "Вильярреал".

23.42 "Леванте" - "Атлетик" - 3:0! Фаринос с пенальти обеспечивает второе подряд крупное поражение басков.

23.41 "Райо Вальекано", команда антифашистов, антирасистов и, пожалуй, самых верных фанатов, находится в 5 минутах от вылета в сегунду. Плюс компенсированное время.

23.39 Привет от Томислава Дуймовича! Хорват получает прямую красную карточку в своем последнем матче за "Сарагосу". И это - выйдя на замену. Но "Сарагоса" все равно в большинстве, играют 10 против 9.

23.36 Если "Райо" забьет, то в сегунду вылетит "Гранада", которая сейчас и отбивается от атак "пчел". Играющий вничью "Вильярреал" пока вне серезной опасности. Но если "подводники" пропустят, а "Райо" - забьет, то вылетит "Вильярреал".

23.33 В эпицентре внимания - борьба в зоне вылета. Положение "Спортинга" безнадежно на 99,999%, а вот "Райо Вальекано" не хватает лишь одного мяча для спасения. "Райо" - "Гранада" - 0:0 на 79-й минуте.

23.30 Итак, два из трех главных вопросов последнего тура почти решены. "Малага" выигрывает 1:0 и движется к Лиге чемпионов - чтобы этого произошло, "Спортингу" надо сравнивать счет, а мадридскому "Атлетико" - вырывать победу в Вильярреале, где счет пока 0:0. В борьбе за последнюю, третью вакансию в Лигу Европы (две первых у "Атлетика" и "Атлетико") фаворитом является "Леванте", который выигрывает дома у "Атлетика" 2:0. Если "лягушки" вдруг пропустят два мяча, то путевку в Лигу Европы перехватит "Осасуна", которая ведет в Сантандере 3:1.

23.22 Чемпионы мира не страшны «лягушкам». «Леванте» забивает второй гол в ворота «Атлетика» и закрпеляется в зоне Лиги Европы. «Леванте» надо обязательно удерживать победный счет, потому что «Осасуна» вышла вперед в Сантандере и отстает от «Леванте» лишь на одно очко – как по набранным очкам, так и в режиме он-лайн. 

23.19 Дважды Иуда Роберто Трашоррас выходит спасать «Райо Вальекано», заменяя самого возрастного полевого игрока Ла Лиги Мовилью. «Райо» – «Гранада» – 0:0.

23.16 Месут Озил делает дубль, замывает подачу от Марсело. Криштиану Роналду при голе находился в офсайде, но в пассивном, поэтому мяч засчитан. «Реал Мадрид» – «Мальорка» – 4:1! Если Криштиану собирается догнать Месси по запбитым мячам, то осталось четыре.

23.15 Гол «Сарагосы» обзначает, что впервые в сезоне «Райо Вальекано» опускается в зону вылета! За 30 минут до конца чемпионата!

23.12 Апоньо с пенальти открывает счет в Хетафе! «Хетафе» – «Сарагоса» – 0:1. Арагонцы выигрывают благодаря тому, что к 60-й минуте судья удалил двух футболистов «Хетафе» и назначил в их ворота пенальти. Надо будет повнимательнее присмотреться к судейским решениям в этом матче.

23.11 «Сарагоса» зарабатывает пенальти, игрок «Хетафе» получает красную картчоку!

23.10 «Оасуна» сравнивает счет в Сантандере, а «Мальорка» пробивает Икера Касильяса – 1:3.

23.06 Спокойно и тихо, но уверенно делает «Малага» последний шаг к Лигу чемпионов. Вроде бы и голевых моментов у «Малаги» было немного, и темп игры не слишком высок, однако счет 8:0 по ударам в створ к 50-й минуте говорит сам за себя. Впрочем, в Лиге чемпионов «Малаге» еще придется проходить квалификационный трунир. А там «Спартак» и Унаи Эмери!

23.05 Голасо Месута Озила! «Реал Мадрид» доводит счет до крупного – 3:0!

23.03. РОНДОН ЗАБИВАЕТ ЗА «МАЛАГУ»!!!!! Гол, который выводит команду Пеллегрини в Лигу чемпионов! Если не пропустят, конечно. «Малага» – «Спортинг» 1:0!

23.02 Вторые таймы начались! Марсело Бьелса бросает на «лягушек» двух чемпионов мира: на замену вышли Льоренте и Хави Мартинес. 

22.55 Станислав Рынкевич тоже пытается смотреть все 8 матчей сразу и сообщает после первых таймов следующее: на стадионе Хетафе сидят практически одни болельщики «Сарагосы», а у «Райо Вальекано» президент еще более готичен, чем тренер Сандоваль. «Сарагоса» в концовке тайма упустила верный момент, ну и вообще давят. 

22.50 Итоги первого тайма. «Леванте» делает важнейший шаг к Лиге Европы – «лягушки» ведут в счете, а все их конкуренты проигрывают. Во всех матчах, влияющих на распределение мест в борьбе за 4-е место и в зоне вылета, по-прежнему нулевые ничьи.

22.47 Негредо также забивает на последней минуте первого тайма, открывая счет в ничего не решающем матче «Севилья» – «Эспаньол». Везде первые таймы закончены, других изменений в счете нет.

22.45 «Леванте» открывает счет в матче с «Атлетиком»! Что ж, этим сумасшедшим сезоном «лягушки» заслужили дебюта в еврокубках.  Гол забил форвард Чезал, заменяющий в основе Аруну Коне, у которого обнаружилась «травма», связанная с тем, что если Коне забет еще один гол, то его контракт с «Севильей» будет автоматически продлен, что не устраивает ни самого Коне, ни «Леванте».

22.43 «Сарагоса» ведет игру в Хетафе, имея 65% владения мячом и численное преимущество – Саррабия был удален на 25-й минуте. Счет по-прежнему 0:0. Победа обеспечит «Сарагосе» сохранение прописки в примере, при ничьей шансов будет немного.

22.38 «Мальорка» проигрывает 0:2 на «Бернабеу», а «Осасуна» уступает 0:1 в Сантандере. При таком раскладе «Леванте» будет достаточно ничьи в домашнем матче с баскским «Атлетиком», чтобы попасть в Лигу Европы вне зависимости от того, в какой турнир попадет мадридский «Атлетико». Пока 0:0 в матче «Леванте» – «Атлетик», как и во всех остальных матчах, кроме перечисленных в первом предложении этого абзаца.

22.37 119 голов забил уже «Реал Мадрид» в этом чемпионате. Это лучший рекорд во всех европейских топ-лигах с сезона 1947/48, когда «Торино» забил 125 голов.

22.32 Ведущий радиотрансляции перепугал не на шутку – сказал, что в одном матче счет уже 10:7! Но это ЦСКА бьется с «Олимпиакосом» в финале баскетбольной Евролиги.

22.30 После получаса игры не открыт счет во всех четырех матчах, где играют претенденты на вылет. Это не устраивает «Сарагосу» и «Спортинг». «Райо» на данную минуту спасается, но «пчелы» по-прежнему выглядят слабовато в домашнем матче против «Гранады». Один пропущенный мяч – и «Райо» окажется в зоне вылета.

22.27 Надо отметить очередное супердостижение Криштиану Роналду. Забив «Мальорке», Криштиану поразил ворота всех 19 соперниов в чемпионате! Никому прежде это не удавалось при 20 участниках турнира.

22.23 Реал Мадрид – Мальорка – 2:0!!! Второй гол забивает Карим Бензема, и «Реал» на пороге исторического достижения. «Бланкос» могут впервые в истории Ла Лиги достигнуть рубежа в 100 голов. Прежний рекорд по набранным очкам принадлежал «Барселоне» – 99 очков в сезоне 2009/10. В тотм же сезоне свое преждле рекордное количество очков набирал и «Реал Мадрид» под руководством Мануэля Пеллагрини – 96.

22.21 «Вильярреал» уже не в первый раз был близок к тому, чтобы открыть счет в матче с «Атлетико». Повторять подвиги «Бетиса» и «Сельты» и вылетать в сегунду после дебюта в Лиге чемпионов «подводники» явно не собираются.

22.19. Гол Криштиану Роналду! Португалец открывает счет в матче с «Мальоркой», забивая свой 46-й гол в чемпионате!

22.18 «Малага», чья дорога в Лигу чемпионов идет через ворота хихонского «Спортинга», атакует в не слишком интенсивном темпе, но только что чуть не забила – голкипер гостей из-под перекладины вытащил мяч после опасного удара. 

22.14 «Райо Вальекано» занимает в Ла Лиге 5-е место по забитым мячам (недавно было третье) и 20-е по пропущенным. Пока самая веселая команда Испании демонстрирует только слабостбь обороны – «Гранада» атакует гораздо опаснее в Вальекасе. Ничья в этом матче устраивает «Гранаду».

22.05 Мощнейшая поддержка «Райо Вальекано» полным стадионом в Вальекасе! А фан-сектор «Райо» был полон даже... на предматевых тренировках «Райо». «Пчелы» позволяют «Гранаде» создать первый голевой момент, и хозяев выручает вратарь Кобеньо!

22.01 Привет с того света! Первый гол воскресенья забивает «Расинг», досрочно занявший 20-е место и давно вылылетевщий в сегунду. Сантандерцы ведут 1:0 в матче с «Осасуной».

22.00 Стартовые свистки во всех матчах!

21.59 Радамель Фалькао готовился к туру, разгуливая по «Висенте Кальдерону» вместе с живыми тиграми:

21.58 У «Атлетико» сегодня в Вильярреале два изменения по сравнению с победным финалом Лиги Европы: вместо Турана играет Сальвио и вместо М.Суареса – Тиагу. «Индейцам» было некогда слишком уж праздновать, а вот через два часа можно будет уже гулять хоть неделю.

21.52 Томиславу Дуймовичу не нашлось места в стартовом составе «Сарагосы» в Хетафе – хорват в запасе. Если «Сарагоса» выиграет, то это будет самое сумасшедшее спасение во всех топ-лигах Европы. Коэффициент на победу арагонцев в Хетафе составляет около 1,6-1,65, кстати. Это на победу 18-й команды в гостях над 11-й. Мотивация выходит на первый план!

21.45 Кстати, наша трансляция идет почти со стадиона «Камп Ноу». Не надо пугаться, «Барса» сегодня не играет и Месси не забьет. Просто тут моя новая квартира. На днях, пожалуй, напишу текст, как тут живется, много интересного!

21.37 Cтартовый состав «Реал Мадрида» на последний матч сезона боевой! Касильяс – Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело – Хаби Алонсо, Хедира – Бензема, Озил, Криштиану Роналду – Игуаин. Бедная «Мальорка»... «Мадрид» проводит первый домашний матч после выигрыша чемпионства, и сегодня на «Бернабеу» наверянка будет фантастическая атмосфера.

21.33 Тем временем Денис Черышев только что забил гол за дубль «Реал Мадрида». Его команда досрочно заняла первое место в своей группе третьего дивизиона, и теперь «Реал Мадрид Кастилье» предстоит плей-офф за выход в сегунду. Класико между дублями в сегунде? Звучит заманчиво!

21.30 В субботу состоялись два уже ничего не решавших матча тура – «Валенсия» в прощальном матче Унаи Эмери проиграл в Сан-Себастьяне 0:1 и в итоге набрала самое маленькое количество очков за все четыре сезона в Эмери. При этом «лос че» заняли третье место третий год подряд. Главным событием матча стало окончание карьеры хавбека «Реал Сорсьедада» Аранбуру. Легендарный футболист для «Реал Сосьедада»! Есть ли жизнь после Аранбуру? Посмотрим! А «Барселона» завершила чемпионат ничьей 2:2 на «Бенито Вильямарине». Месси не забил и завершил чемпионат ровно с 50 голами. Рекорд навсегда? Год назад так тоже казалось, когда Криштиану забил 41 мяч.

21.28 Испанский федеральный телеканал Sexta выбрал для трансляции матч «Вильярреал» – «Атлетико». Пожалуй, его я буду смотреть по телевизору, а по ноут-туку – матч «Райо Вальекано» – «Гранада». С периодическими переключениями на матч «Малаги». Плюс, разумеется, радио с перекличкой со всех восьми стадионов. А какой матч в этот туре выберете для просмотра вы?

21.25 Пока команды разминаются и актуальных новостей пока нет, поговорим что ли о музыке. На песню Gloomy Sunday записывали каверы десятки звезд музыки первой величины от Ларисы Черниковой до «Коррозии металла». Один из моих любимых каверов – авторства Бьорк.

С исландской певицей связано самое большое разочарование последних дней – из-за воспаления связок (голосовых, а не колена) Бьорк  была вынуждена отменить несколько летних выступлений, в том числе в Барселоне и в Москве. Из-за этого я уже сдал билет на рок-фестиваль Primavera Sound. Придется, видимо, сдавать билет на Пикник «Афиши», который для меня любезно купил маэстро Евгений Шуваев. Привет тебе, Краб!

Евгений Шуваев мне тут перечислил список людей, покупавших билет на Пикник «Афиши» вместе с ним – это чуть ли не с десяток главных активистов сайта «Барсамания»! Почему российские барсаманы дружно собирались на концерт Бьорк?  Неужели это была какая-то специальная акция в поддержку Эйдура Гудьонсена?

 21.20 Мне симпатичны все пять команд, которые сегодня разыграют между собой две путевки в сегунду. Недавний участник Лиги чемпионов «Вильярреал», жаркая «Гранада», «Сарагоса» из Бологого, «Спортинг» из великолепной Астурии и развеселый «Райо Вальекано» – с любой из этих команд будет печально прощаться, а придется сразу с двумя. Мрачное воскресенье. Заранее попрощаемся с  неудачниками сезона очень грустной и очень красивой песней, которая так и называется.

Кстати, если вы вдруг не смотрели фильм «Мрачное воскресенье», в основу которого легла история этой песни, то категорически советую исправить это недоразумение. Действие картины происходит в Будапеште, и ни один герой фильма не перепутал его с Бухарестом.

Новость о 400 фанатах «Атлетика», по ошибке прилетевших вместо Бухареста в Будапешт, поначалу фигурировала как какой-то анекдот, но это правда. Баскские ребята действительно спутали Будапешт с Бухарестом и прилетели в столицу Венгрии, а когда осознали свою ошибку, то срочно помчались в Румынию, но к финалу Лиги Европы все равно не успели. Эх, а ведь блог «Фиеста» предупреждал в превью к финалу, что испанцы считают, что Бухарест – написанный с ошибкой Будапешт. Если баски не читают блог «Фиеста» – то это их проблемы.

21.17 Только не давайте Серхио Рамосу в руки букет невесты!

21.16 Кому-нибудь надо говорить, на ком женится святой Икер?

21.14 Хотя нет, вряд ли Лео мог выговорить слова незабвенной лирики Сергея Зверева. О том, как испаноязычным людям дается русский язык, можно судить по примеру Икера Касильяса.

На этой неделе в прессу просочился список приглашенных на свадьбу Икера Касильяса – там оказалось четыре футболиста «Барселоны» и только три игрока «Реал Мадрида»!

Стартовый состав на свадьбу Касильяса: Пуйоль, Хави Иньеста, Сеск, Серхио Рамос, Арбелоа, Хаби Алонсо. Скамейка запасных отсутствует.

21.11 0 дней не сравниваю Сергея Зверева и Гути.

21.10 Наконец, сегодня мы узнаем, до скольких забитых мячей «Реал Мадрид» поднимет рекорд результативности Ла Лиги, смогут ли «бланкос» впервые в истории турнира набрать 100 очков и выиграет ли Криштиану Роналду Пичичи. Не говорите, что последнее невозможно: в этой Ла Лиге возможно все.

Перед матчем против «Мальорки» на счету Криштиану 45 голов, а закончивший еще вчера чемпионат Лионель Месси остановился на рубеже в 50 забитых мячей. Приветствуем рекорд модели от Dolce&Gabbana.

«Ее ноги никогда не кончались, ее зубы от Луны отражались», – может быть, именно этот трек напевал Лионель Месси во время фотосессии для Dolce&Gabbana? Кстати, это любимая песня Василия Конова!

21.07 А самая жаркая борьба ожидается в зоне вылета – на две вакансии в сегунду осталось пять претендентов:

15. Гранада – 42 очка

16. Вильярреал – 41

17. Райо Вальекано – 40

18. Сарагоса – 40

19. Спортинг – 37

При равенстве очков главным фактором станут личные встречи. Это значит, что «Спортинг» в случае своей победы и поражений «Сарагосы» и «Райо» спасется. «Сарагоса» уступает «Райо» по личным встречам и пока идет в зоне вылета, но победа в гостях над «Хетафе» ганантирует арагонцам сохранение прописки в Ла Лиги, потому что очки точно потеряют либо «Райо», либо – «Гранада» – они играют между собой, и это одна из центральных встреч тура, разумеется. Наряду с матчем «Вильярреал» – «Атлетико», где также предельно мотивированы оба соперника. Какие места займут команды в случае того или иного исхода матчей последнего тура, можно проверить в очень удобной графике на сайте газеты Marca.

 

20.59 Интрига последнего тура номер двас: кто станет третьим испанским участником Лиги Европы, наряду с «Атлетиком» (попавшим в турнир на правах финалиста Кубка) и «Атлетико» (уже вышедшим в Лигу Европы на правах обладателя трофея? Претенденты:

6. Мальорка – 52 очка

7. Леванте – 52 очка

8. Осасуна – 51 очко

Победа «матрасников» в Лиге Европы обозначает, что если они вдруг займут место в национальном чемпионате ниже шестого, то тогда команда, занявшая в Ла Лиге шестое место, останется без путевки в еврокубки. Но если «Атлетико» опередит «Малагу» в борьбе за место в Лиге чемпионов, то тогда сегодня будут разграны сразу два места в Лиге Европы, и в этот турнир попадет не только обладатель пятой строчки в примере, но и шестой тоже.

20.52. Интрига последнего тура номер раз: кто займет четвертое место в чемпионате и попадет в квалификацию Лиги чемпионов? Претенденты:

4. Малага – 55 очков

5. Атлетико – 53 очка

Команде Мануэля Пеллегрини нужна победа в домашнем матче со сражающимся в зоне вылета «Спортингом», чтобы гарантировать выход шейх-тим в Лигу чемпионов. Как могут проходить такие матчи – мы уже видели сегодня в Манчестере, так что не стоит отдавать «Малаге» победу заранее. Если «анчоусы» сыграют вничью, то «Атлетико» получит шанс догнать их по очкам в случае победы в Вильярреале и сразу же обойти – благодаря преимуществу в личных встерчах. Кто там заждался Фалькао в Лиге чемпионов?

20.47 В 22.00 по московскому времени одновременно начнутся 8 последних матчей Ла Лиги. Программа вечера:

Реал Мадрид – Мальорка

Расинг – Осасуна

Вильярреал – Атлетико

Малага – Спортинг

Эспаньол – Севилья

Хетафе – Сарагоса

Райо Вальекано – Гранада

Леванте – Атлетик

20.40 Буэнос ночес, амигос! Эстафету безумного футбольного вечера принимает Ла Лига! После той бури эмоций, что подарили нам последние туры чемпионатов Англии и России, сложно ожидать чего-то столь же фантастического от Ла Лиги, где уже и чемпион известен, и «Рубин» «Спартаку» на помощь не придет. Давайте сразу признаем: 38-й тур Ла Лиги будет не так крут, но он тоже будет крут! И это последний тур последнего еще не завершившегося в Европе топ-чемпионате. Афтэпати вечера объявляется открытым!