4 мин.

Внутри душ «Селесао»

Друзья, как мы знаем, исторически "Селесао" - одна из самых воцерковленных команд, регулярно участвующих в розыгрыше Кубка Мира. Немногие из вас, наверное, помнят, но ещё в далеком 1958 году исключительно Вера помогла бразильцам добиться триумфа. Как известно, хозяева турнира, шведы, воспользовались правом выбора и предпочли желтые футболки, рассчитывая смутить Пеле сотоварищи, привыкших выступать в подобной же расцветке. И действительно, латиноамериканцы впали в панику до тех пор, пока кто-то озарением свыше не вспомнил, что синий - цвет чудотворного покрывала Девы Марии, патронессы команды. Кудесники мяча с сумасшедшим настроем вышли на финал во славу Богоматери и порвали самую атеистичную сборную в мире 5:2. Католичество торжествовало.

Но с тех пор многое изменилось. Все мы, безусловно, восхищаемся вдохновенными молитвами футболистов Бразилии после великолепных побед 1994 и 2002 года, однако мало кто знает, что уже тогда команда медленно но верно отходила от католичества, погружаясь в пучину протестантизма. Вместе со всей страной, где за 40 лет количество папистов сократилось на 40 (!)%, зато лавинообразно возросло число верующих в Бога, но отвергающих власть Его Наместника на земле.

 

 

В 1984 году группа футболистов, ведомая истовым проповедником и великим форвардом Балтазаром по прозищу "Божий бомбардир" основала протестантское течение "Атлеты во Христе". Буквально за несколько лет эти ребята совершили революцию в умах воцерковленных бразильских футболистов. И пусть ещё в 2002 тогдашний и нынешний тренер пентакампеонов Сколари, упертейший католик, освящал раздевалки сборной своим талисманом - статуей Девы Марии и католической молитвой, процесс оказался необратимым.

В 1990 году звездный правый защитник, ярый атлет во Христе, Жоржиньо организовывал совместные молитвы футболистов, и то же самое он делал спустя двадцать лет, уже в качестве члена тренерского штаба сборной. И за это время практически все бразильские знаменитости изменили Папе Римскому. Особо отличились Кака и Лусио, которые торжественно несли знамя евангеликов, размещая на своих футболках логотип Иисуса.

 

 

 

Сейчас мы часто видим, как Неймар, Тиаго Сильва или Давид Луис обращаются с горячей молитвой к Христу, и пребываем в плену стандартного заблуждения о католичестве замечательных футболистов. Но нет - они протестанты и, по некоторым сведениям, втихомолку посмеиваются над "старомодной" Верой своего маститого тренера.

Безусловно, самая поучительная история произошла буквально в последний год с, казалось бы, безнадёжным гулякой по бабам, пьяницей и атеистом Фредом. Подобно Марии Египетской, грешник раскаялся, нашёл общие интересы с христианскими коллегами по сборной, и этой весной, к вящему изумлению репортеров, традиционно не оставляющих Спасителю места для чуда в своих душах, был замечен с Библией под мышкой. Вот и думай после такого - так ли уж плохо протестантское миссионерство! Пока традиционные христиане чухаются и теряют позиции, Господь, проникает в детские сердца игроков через новые конфессии.

 

 

Впрочем, как положено, диавол не дремлет. Пару лет назад, обеспокоенный любовью "селесао" к Всевышнему, враг рода человеческого заявил устами богопротивного Андреса Санчеса, директора всех национальных сборных Бразилии:

"Я не допущу коллективных молитв и культа. Кто хочет молиться, пусть отправляется в свою комнату. Раньше проблемой были женщины. Затем карты. Теперь же религия, Интернет. Футболисты запираются в своих комнатах ради мировой паутины и любви к всевышнему. Да ради бога! Но пусть они делают это, не мешая своим ближним"

 

Однако, как известно ещё из античной истории, оседланный сатаной нечестивец - не помеха для верных. Потому знаменитые, великие миллионеры - вратари, полузащитники, защитники и весь нападающий чин, подобно катакомбникам первых веков, собираются по ночам в одном из номеров гостиницы для совместного бдения, братской трапезы и молитвы. Дай им Бог противостоять козням атеистической администрации!

 

 

 

Бонус: А вы знаете, что Александр Самедов - тоже протестант и участник движения "Атлеты во Христе"?