1 мин.

Достижение Кросби и юбилей Хорвата: цифры дня в НХЛ 17 мая

"Регулярка" + плей-офф.

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН

"Ванкувер" - "Калгари" (5:6 ОТ)

- нападающий "Огоньков" Адам Ружичка дебютировал в лиге. 22-летний форвард, 109-й номер драфта 2017, провёл на льду почти 10 минут, заработал "+1" и нанес один бросок.

- Другой дебютант встречи - Джона Гаджович из "Ванкувера". 22-летний нападающий (55-й номер драфта 2017) провёл на льду всего 4:55 - ну ещё бы, ведь он получил 17 минут штрафа

- Якоб Маркстрем сыграл против своей бывшей команды 15 матч подряд.

- капитан "Касаток" Бо Хорват провёл 500-й матч в НХЛ, но очков не набрал. Всего на его счету 312 (138+174) очков в этих матчах.

ПЛЕЙ-ОФФ

"Питтсбург" - "Айлендерс" (3:4 ОТ)

- Илья Сорокин стал вторым вратарём-новичком в истории "Островитян", дебютировавшим в плей-офф с победы. Ранее это был Гленн Реш (1975 год). Ну и сравнялся с Келли Груди по количеству отраженных бросков для новичков-вратарей в клубной истории.

- Сидни Кросби забил вторую шайбу "Пингвинов", набрав 190 очков в плей-офф. По этому оказателю он сравнялся с Бреттом Халлом и расположился на седьмом месте в истории лиги.

"Вегас" - "Миннесота" (0:1 ОТ)

- Кэм Тэлбот сделал шатаут в плей-офф за третью команду ("Миннесота", "Калгари", "Эдмонтон"). Лучше в истории было только у Кертиса Джозефа - четыре команды ("Сент-Луис", "Эдмонтон", "Торонто", "Детройт").

"Флорида" - "Тампа-Бэй" (4:5)

- Оуэн Типпет стал первым новичком "Флориды", забившем в плей-офф аж с апреля 1997! Тогда отличился Давид Немировски.

Сидни Кросби. Фото: группа "Хоккей/NHL/НХЛ/Национальная хоккейная лига" (vk.com)