8 мин.

Итоги сезона 2014 – часть вторая. Полузащитники

Эту линию изменения коснулись в большей степени, чем защитные порядки. Так, из «старой гвардии» полный сезон провели только Парехо, Пьятти и Фегули, остальные или только пришли, или покинули команду в течении сезона. Что радует, и здесь тоже были приятные открытия - что называется, на перспективу.

Хави Фуэго (40 матчей – 27/10/3, 2 гола, 10 ЖК)

Немного непривычно начинать обзор полузащиты не с Альбельды, но теперь у нас здесь новые имена. Хави пришел в команду как добротный полузащитник, и в сезоне, в целом, не разочаровал. Были, конечно, взлеты и падения – такие как победный дубль в матче с «Вильярреалом» или привоз в матче с «Гранадой» - но в остальном испанец делал то, что от него требовали. В конце сезона, в связи с тяжелой ситуацией в центре обороны, он поиграл и там, и тоже в общем справился. Посему приз самому стабильному полузащитнику оборонительного плана идет именно к Хави.

Оценка – 8/10

Ориоль Ромеу (18 матчей – 13/4/1, 4 ЖК)

Сказать что-то цельное об игре арендованного лондонца сложно, так как большую часть сезона он лечился, а остальное время проводил, в основном, на лавке. То, что я видел мне не сильно нравилось – Ориоль играет преимущественно габаритами, часто не очень понимая и читая игру. Сильны разговоры о том, чтобы оставить его в команде, но мне кажется, что можно было бы найти вариант получше.

Оценка – 5/10

Сейду Кейта (18 матчей – 11/7/0, 1 гол, 5 ЖК, 1 КК)

О форме Ориоля Ромеу очень хорошо говорит его сравнение с Сейду. Малиец пришел осенью из Китая и показал, что о нем пока рано забывать, и он может приносить пользу даже в испанской лиге. За полгода он сыграл столько же матчей, сколько и его коллега по амплуа, но сделал несоизмеримо больше. Он добавил средней линии команды опыта и солидности, и был полезен не только в разрушении, но и в созидании. Имел очень много возможностей забить, но забил лишь однажды, зато очень стильно. А самое главное, рекордно быстро в истории Примеры. Красную он тоже успел получить, но она была настолько неочевидной, что ставить её ему в укор как-то не хочется.

Оценка – 7/10

Даниэль Парехо (46 матчей – 31/11/4, 5 голов, 8 голевых передач, 12 ЖК, 1 КК)

Ещё один прогресс сезона. Начинал он его привычно запасным за Банегой, но то, что показывал Эвер по осени не могло удовлетворить тех, кто переживает за «Валенсию». В итоге Эвер отправился в аренду на родину, а Парехо занял его место – и неплохо справился. Больше него по системе гол+пас в сезоне набрали только Фегули и Пако, а для конструирования игры в центре поля он и вовсе был незаменим. Неудивителен интерес к нему со стороны клубов со всей Европы, но руководство должно понимать, что терять Даниэля никак нельзя. Венец сезона - гол Барсе.

Оценка – 9/10

Серхио Каналес (27 матчей – 19/5/3, 2 гола, 3 голевые передачи, 2 ЖК)

Лично мне очень жаль, что у Серхио не получилось в «Валенсии», но теперь это можно констатировать как факт. И этот сезон как-то сразу не сложился – травмы не дали выйти ему на нормальный уровень, и несмотря на большое количество матчей, в которых он принял участие за полгода, сыграл он в них не так много, а создал полезного ещё меньше. Пик его формы в это полугодие пришелся на лигоевропейские матчи с «Санкт-Галленом», где он забил два гола и отдал передачу. Что, в общем-то, красноречиво говорит о его способностях на сегодняшний день.

Оценка – 4/10

Эвер Банега (22 матча – 18/2/2, 1 гол, 4 голевые передачи, 7 ЖК)

А вот Эвера можно смело записывать в регресс года. Так сильно сдать всего за лето надо уметь. Даже если не смотреть на статистику, его игра на поле совсем не впечатляла. Он и раньше мог проваливать матчи по настроению, но сейчас исчезли и те его вдохновенные игры, где он буквально раскидывал соперников и вел игру команды. Символично, что единственный свой гол он забил с пенальти, а ещё один 11-метровый не забил. После командировки на родину он, видимо, покинет «Валенсию» и перейдет в «Марсель». Или куда-нибудь ещё.

Оценка – 5/10

Мичел Эрреро (21 матч – 13/6/2, 2 голевые передачи, 4 ЖК)

Мне до сих пор непонятно, что этот человек делает в команде. Ему самое место в «Леванте», откуда он и перешел, если не ниже – потому как «Леванте» в этом сезоне стоит вровень с «Валенсией» в лиге. Бесполезность его на поле не поддается описанию, и если бы не пара результативных действий, оценка могла бы быть ещё ниже.

Оценка – 3/10

Софиан Фегули (45 матчей – 32/10/3, 7 голов – 4/3/0, 9 голевых передач, 6 ЖК)

После предыдущего не очень впечатляющего сезона, Софиан вновь вышел на свой уровень и стал показывать то, чего от него все ждут – взрывную игру по флангу с голевыми смещениями в центр. Несмотря на то, что он был первым выбором на позицию правого вингера, там же успели поиграть и Барраган, и Феде. В этом сезоне ему удавалось многое – даже удары со штрафных, как в матче с «Кубанью». Отличительная черта почти всех его голов в этом сезоне – это то, что они заслуживают место в различных хит-парадах. Но более того, его результативные действия зачастую были очень к месту – так, гол и передача в последнем матче сезона позволили команде обогнать в финальной таблице «Леванте», а в легендарном матче на Камп Ноу он оформил дубль из передач.

Оценка – 9/10

Федерико Картабия (40 матчей – 25/12/3, 3 гола, 3 голевые передачи, 6 ЖК)

Молодой игрок, переведенный в начале сезона в основную команду не от богатства выбора, внезапно стал не просто игроком подмены, а необходимым элементом, этаким глотком свежего воздуха. Было заметно, что ему не хватает опыта и физики играть много, но с техникой и самоотдачей у него все в полном порядке. По задаткам он кажется ничуть не худшим игроком, чем Иско. Статистика его похожа на статистику Пако – 5 из 6 его результативных действий пришлись на Лигу Европы – и именно он зачастую помогал команде творить те невероятные вещи, которые она демонстрировала в этом году в Еврокубке. Безусловно, хотелось бы и дальше видеть его в команде, ведь ко всему вышесказанному он ещё и знатный универсал.

Оценка – 8/10

Андрес Гуардадо (22 матча – 16/3/3, 4 ЖК)

Мексиканец привычно играл на месте защитника, поэтому не стоит удивляться отсутствию результативных действий. Но это тот случай, когда аренда преследовала цель не спихнуть ненужного игрока, а разгрузить зарплатную ведомость. И если команда как-то пережила отсутствие Андреса, заменив его великолепным Бернатом, то вот самому полузащитнику командировка на пользу совсем не пошла – за полгода в Германии он сыграл всего 6 полных матчей. Будущее его теперь видится туманным, и не исключено, что команду он покинет.

Оценка – 6/10

Дорлан Пабон (18 матчей – 13/3/2, 3 гола)

Одно из странных летних приобретений. За неплохую сумму был куплен футболист, который только и умеет, что бить по воротам из любой позиции. Естественно, ко двору он не пришелся, хотя кое-что, конечно, забил. Особенно хорош во всех отношениях получился гол «Хетафе».

Оценка – 5/10

Пабло Пьятти (29 матчей – 17/9/3, 7 голов, 5 голевых передач, 4 ЖК)

Игрок, только чудом не проданный летом, за этот сезон не раз доказал, что остался в команде не зря. Частенько выходя на замену, по результативности он был на уровне лучших партнеров по команде. Его мячи почти никогда не были победными, но были забиты в очень важных матчах. К тому же – 3 из них он забил головой. «Реалу», «Барсе» и последний гол команды в сезоне – «Сельте».

Оценка – 8/10

To be continued…

Группа VK