15 мин.

10 разгромных поражений «Валенсии» в еврокубках

За богатую историю клуба бывало разное. В том числе и разгромные поражения. «Базель» был 10м в этом ряду - ниже все неудачи в ЛЧ и Кубке УЕФА/Лиге Европы всех времен

09.12.1981 Хайдук Сплит 4-1 Валенсия

Турнир: Кубок УЕФА, 1/4 финала

Составы:

Хайдук: Зелько Берич, Иван Пудар, Боро Приморач, Иван Гудель, Зоран Вуйович, Ведран Рожич, Блаж Слишкович, Ненад Шалов, Душан Пешич, Мирко Петров, Златко Вуйович

Валенсия: Семпере, Серверо, Кастельянос, Ботубот, Тендильо, Сесар Феррандо, Франк Арнесен, Субиратс, Сольсона, Саура, Пабло Родригес

Голы: Иван Гудель (7 пен, 69, 89), Боро Приморач (21) – Саура (52)

Предыстория: В те далекие и не самые славные времена тренером команды был Бернардино Перес по прозвищу «Пасьегито». Он был легендой клуба ещё будучи игроком, и это было его уже третье пришествие в клуб в качестве тренера. В предыдущем сезоне команда заняла четвертое место и потому играла в Кубке УЕФА. В первом раунде была обыграна «Богемианс Прага» (по 1-0 дома и в гостях), а во втором чуть менее уверенно обыграна «Боавишта». И вот в третьем раунде попался «Хайдук». Первый матч проходил в Испании, и там хозяева буквально разметали гостей по полю – 5-1, мало кто думал, что здесь ещё может быть какая-то интрига.

Что произошло: Однако нужно отдать должное югославам, они сделали все, что было в их силах. Уже в первом тайме благодаря голам Приморача и Гуделя с пенальти счет был открыт и увеличен, но проходу по-прежнему как будто ничто не угрожало. Ещё больше в этом убедил гол Сауры в самом начале второго тайма. Однако за оставшееся время Гудель оформил хеттрик, и если бы игра продолжалась ещё какое-то время, возможно для выяснения отношений потребовался овертайм. А так – югославской команде не хватило одного гола.

Что было потом: На следующей стадии, уже весной следующего года, «Валенсия» проиграла «Гетеборгу» и покинула турнир. «Пасьегито» уже тогда был уволен с поста главного тренера – на сей раз окончательно.

16.09.1992 Валенсия 1-5 Наполи

Турнир: Кубок УЕФА, 1/32 финала

Составы:

Валенсия: Семпере, Санчес Флорес, Камараса, Белодедич, Гинер, Леонардо, Томас Гонсалес Ривера, Роберто, Любослав Пенев, Фернандо, Альверо Серверо Диас

Наполи: Джвоанни Галли, Чиро Феррара, Роберто Поликано, Фаусто Пари, Массимо Тарантино, Джанкарло Коррадини, Ангело Карбоне, Йонас Терн, Карека, Джанфранко Дзола, Даниэль Фонсека

Голы: Роберто (54) – Фонсека (20, 60, 63, 87, 89)

КК: Флорес (56)

Предыстория: 90-е были далеко не самым удачным временем для «Валенсии» - частая смена тренеров (по именам довольно значимых, но не дававших результата) не благоволила стабильной игре в Еврокубках. В ЛЧ команда тогда вообще замечена не была, а в тогдашнем Кубке УЕФА редко заходила дальше второго раунда, который тогда был по совместительству 1/16 финала. Это были два года правления в команде Гууса Хиддинка -  и в предыдущем сезоне команда заняла 4-е место в Примере, что позволило ей выступать в Кубке УЕФА.

Что произошло: Первая игра была в Испании, и все сразу пошло не совсем так, как планировалось. Ещё в первом тайме Фонсека после шикарного паса вывел гостей вперед – и на этом события первого тайма закончились. Уже во втором Роберто после не менее прекрасной передачи счет уравнял, а дальше начался форменный кошмар. Все началось с удаления Флореса, последовавшего следом за голом. Сначала защита снова проспала открывание Фонсеки, который оформил дубль. Потом роскошная и размашистая атака буквально раскидала всю защиту и даже вратаря хозяев и Фонсека забил свой третий. На этом уругваец не успокоился – и после рикошета оформил ещё один выход один на один и завершил его голом. В тот вечер даже рикошеты были не за «Валенсию». Завершил кошмарный вечер ещё один рикошет и выход на рандеву с вратарем все того же Фонсеки – в итоге 1-5 и самое крупное поражение в истории «Местальи» на европейской арене.

Что было потом: После такого шансов на ответную игру было откровенно немного, и там ничего особенного не произошло. «Наполи» победил 1-0, гол забил, конечно же, Фонсека. Было ли это неудачным днем для «Валенсии» или Фонсека просто оказался этаким злым гением – остается только гадать.

«Наполи» же вылетел уже на следующей стадии от «ПСЖ», пропустив дома дважды.

02.11.1993 Карлсруэ 7-0 Валенсия

Турнир: Кубок УЕФА, 1/16 финала

Составы:

Карлсруэ: Оливер Кан, Михаэль Виттвер, Славен Билич, Дирк Шустер, Райнер Шюттерле, Эберхард Карл, Вольфганг Рольфф, Манфред Бендер, Валерий Шмаров, Эдгар Шмитт, Сергей Криьяков

Валенсия: Семпере, Белодедич, Серер, Гинер, Кике, Камараса, Томас, Фернандо, Альваро, Мийятович, Пицци

Голы: Шмитт (29, 34, 59, 63), Шюттерле (37), Шмаров (46), Билич (90)

Предыстория: Год спустя «Валенсия» снова заняла 4-е место и квалифицировалась в Кубок УЕФА, а тренером по-прежнему был Хиддинк. В 1/32 был пройден французский «Нант», а дальше попался немецкий «Карлсруэ», который тогда входил если не в элиту немецкиого футбола, то по крайней мере был очень крепкой командой. За неё выступали такие игроки как Оливер Кан и Славен Билич, и легким это противостояние не казалось. В первом матче на Месталье, однако, хозяева довольно уверенно переиграли гостей – 3:1, и задачей на ответную игру было просто уверенно сыграть по счету.

Что произошло: Впрочем, равновесие держалось всего полчаса – потом великолепный в тот вечер Эдгар Шмитт оформил дубль, но настоящим ударом стал гол перед перерывом от Райнера Шюттерле – когда буквально все бросили играть после нарушения, но судья не дал свисток и Райнер элегантно перебросил вратаря гостей.

Все надежды как-то перестроить игру рухнули сразу после перерыва, когда воспитанник воронежского футбола Валерий Шмаров неотразимо пробил с подбора. Дальше речь уже шла больше не о проходе, а о том, чтоб хоть как-то сохранить лицо, но и эти надежды постепенно таяли. За 5 минут Эдгар Шмитт оформил ещё один дубль, доведя свой общий счет в игре до 4-х, а завершил вечер своим голом уже почти в добавленное время с углового Славен Билич.

Что было потом: Через две недели Хиддинк перестал быть тренером «Валенсии», войдя в историю и самым крупным домашним поражением в Еврокубках, и самым крупным поражением команды в Еврокубках за всю историю.

«Карлсруэ» же после этого дошел до полуфинала Кубка, по пути обыграв «Бордо» и «Боавишту» и вылетев только из-за гостевого гола от «Аустрии Зальцбург».

08.12.1999 Манчестер Юнайтед 3-0 Валенсия

Турнир: Лига Чемпионов, 2й групповой раунд

Составы:

Манчестер Юнайтед: Ван дер Гау, Г. Невилл, Ф. Невилл, Ирвин, Бекхэм, Энди Коул, Райан Гиггз, Рой Кин, Пол Скоулз, Сульшер, Яп Стам

Валенсия: Палоп, Пеллегрино, Бьёрклунд, Джукич, Мендьета, Клаудио Лопес, Франсиско Фаринос, Оскар Гарсия, Карбони, Англома, Луис Милья Аспас

Голы: Кин (38), Сульшер (47), Скоулз (68)

Предыстория: Многие помнят прекрасную команду Эктора Купера и два финала, но мало кто помнит, что и он терпел крупные поражения, причем в тот самый год, когда его команда дошла до одного из тех финалов. «Манчестер Юнайтед» тогда был обладателем главного трофея Европы, более того, обладателем требла.

В квалификации к той Лиге был уверенно переигран «Маккаби», и первую группу «Валенсия» тоже выиграла, ни разу при этом не проиграв. Во второй группе кроме МЮ ещё были «Фиорентина» и «Бордо», но они не доставили будущим финалистам абсолютно никаких проблем. Матч в гостях у англичан был вторым по счету в группе, после разгромной победы над французами. «Манчестер» же в первом матче уступил в Италии.

Что произошло: В общем-то, ничего особенно, потому как даже несмотря на поражение в первом туре, «Юнайтед» оставался лучшей командой мира и фаворитом ЛЧ. «Валенсия» играла неплохо, но не хватало завершенности в атаке, а вся опасность впереди исходила от Англома. «Манчестер» же постоянно нагнетал, что вылилось в результате в три безответных гола, в разной степени сдобренных неуверенной игрой защитников.

Что было потом: Несмотря на проигрыш в третьем туре «Фиоре», команда Купера набрала в оставшихся играх 7 очков и вышла со второго места. Что было дальше – все прекрасно знают.

«Манчестер» же в оставшихся играх потерял очки только в игре с «Валенсией», а потом вылетел в первом же раунде от будущих победителей Лиги.

24.05.2000 Реал Мадрид 3-0 Валенсия

Турнир: Лига Чемпионов, финал

Составы:

Реал Мадрид: Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Фернандо Редондо, Рауль, Стив Макманаман, Морьентес, Иван Кампо, Иван Хельгера, Айтор Каранка, Николя Анелька

Валенсия: Канисарес, Пеллегрино, Джукич, Мендьета, Клаудио Лопес, Фаринос, Ангуло, Херард, Кили Гонсалес, Жоселин Англома, Херардо

Голы: Морьентес (39), Макманаман (67), Рауль (75)

Пожалуй, самый известный разгром. Считаю излишним здесь что-то писать, многие и так все прекрасно помнят. А кто не помнит – тому лучше посмотреть

26.02.2003 Валенсия 0-3 Рома

Турнир: Лига Чемпионов, 2й групповой этап

Составы:

Валенсия: Канисарес, Пеллегрино, Фабио Аурелио, Айяла, Альбельда, Карью, Бараха, Хуан Санчес, Висенте, Руфете, Антони Ревельер

Рома: Франческо Антониоли, Кафу, Жонатан Зебина, Алдаир, Франческо Лима, Тотти, Эмерсон, Дамиано Томаззи, Антонио Кассано, Вальтер Самуэль, Винсент Кандела

Голы: Тотти (24, 30), Эмерсон (36)

Предыстория: Это был первый постчемпионский сезон Рафы Бенитеса, и естественно «Валенсия» была одним из фаворитов Лиги Чемпионов. Первый групповой этап был выигран без особых усилий, единственная потеря очков случилась в игре с «Базелем», а во второй группе команде попались «Аякс», «Арсенал» и «Рома». Серьезные противники, и в первых двух матчах команда набрала всего два очка. Правда, в третьем в гостях переиграла «Рому», что установило троевластие в группе – три команды имели по 5 очков после трех игр. А четвертой предстояло ехать на «Месталью».

Что произошло: У «Ромы» к четвертому туру не было в активе ни одного очка, и понятно, кто считался фаворитом здесь. Однако уже первый тайм перевернул все с ног на голову. За 12 минут Тотти оформил хет-трик и отдал шикарную передачу на Эмерсона, ставшую голевой.  «Валенсия» была лучше, но не смогла даже уйти от разгрома, временно потеряв лидерство в группе.

Что было потом: «Рома» в следующих двух играх с успехом отняла очки у обоих оставшихся соперников, чего не хватило ей для выхода, но хватило «Валенсии», чтобы получить первое место. Впрочем, в четвертьфинале она проиграла «Интеру» по гостевому голу и выбыла из турнира.

20.10.2004 Валенсия 1-5 Интер Милан

Турнир: Лига Чемпионов, 1й групповой этап

Составы:

Валенсия: Канисарес, Альбельда, Бараха, Ангуло, Ди Вайо, Канейра, Карбони, Наварро, Руфете, Аймар, Курро Торрес

Интер: Альберто Фонтана, Иван Кордоба, Николас Бурдиссо, Эмре Белезоглу, Адриано, Верон, Джузеппе Фавалли, Камбьяссо, Матерацци, Станкович, Кристиан Виери

Голы: Станкович (47), Виери (49), ванн дер Мейде (76), Адриано (81), Хулио Крус (90) – Аймар (73)

Предыстория: Снова постчемпионский сезон, но тренер уже Раньери. Группа на первый взгляд не такая сложная, кроме «Интера» туда входят «Вердер» и «Андерлехт». Первая игра выиграна у «Андерлехта», вторая проиграна «Вердеру». Далее спаренные игры с итальянцами, которые и должны решить судьбу команды.

Что произошло: Первый матч проходил на «Месталье», и изначально не сулил ничего необычного. Первый тайм закончился нулями, и тем удивительнее стал результат второго. Игра пошла практически без ворот, со множеством опасных моментов и, как следствие, голов. Хозяева пропустили двойной удар сразу после перерыва – и счет стал 2-0 не в их пользу уже к 50й минуте. Следующий раз он изменился только 20 минут спустя – Аймар подарил болельщикам новую надежду, но вышедший на замену ван дер Мейде почти сразу похоронил её. Дополнили картину дежурный гол Адриано и гол молодого Круса, из которого так и не получилось звезды.

Что было дальше: В гостях команды скатали нулевую ничью, и, несмотря на второй раз обыгранный «Андерлехт», «Валенсия» вылетела после проигрыша «Вердеру». Правда, с третьего места она попала в Кубок УЕФА, где прямо в первом же раунде проиграла «Стяуа» по пенальти.

«Интер» же в 1/8 обыграл «Порту», а в ¼ всухую проиграл «Милану», который в финале проиграл сами-знаете-кому.

06.12.2011 Челси 3-0 Валенсия

Турнир: Лига Чемпионов, групповой этап

Составы:

Челси: Чех, Иванович, Луиз, Терри, Коул, Рамирес, Мата, Мерейлеш, Ромеу, Дрогба, Старридж

Валенсия: Алвес, Альба, Рами, Барраган, Руис, Матьё, Фегули, Тино Коста, Альбельда, Жонас, Сольдадо

Голы: Дрогба (3, 76), Рамирес (22)

Предыстория: Годы Эмери, третьих мест и постоянного участия в Лиге Чемпионов. Впрочем, не слишком славного. Это был последний матч группы, где «Валенсия» не смогла взять своего. Ничья с «Челси» дома может считаться приемлемым результатом, но нули с «Генком» и проигрыш «Байеру» - совсем нет. В последнем матче «Валенсии» нужно было обыгрывать «Челси» в Лондоне и надеяться на потерю очков немцами в Бельгии.

Что произошло: Так как «Челси» тоже ещё совсем не обеспечил себе выхода в плей-офф, команда играла основным составом и в полную силу. Лондонцы не стали откладывать интригу в дальний ящик и сразу же забили гол, это был великолепный Дидье Дрогба. Кроме дубля, он также отдал передачу, а Мата оформил ещё две. Несмотря на то, что Дрогба был крут, в защите у «Валенсии» в тот день играл Виктор Руис, что многое объясняет. По игре испанцы не смотрелись такими безнадежными, но итоговый результат был просто удручающим.

Что было дальше: «Челси» вышел с первого места и в итоге выиграл финал, а «Валенсия» отправилась в Лигу Европы, чтобы и там в полуфинале проиграть победителю этого турнира – «Атлетико  Мадриду».

19.09.2013 Валенсия 0-3 Суонси

Турнир: Лига Европы, групповой этап

Соствы:

Валенсия: Гуаита, Рами, Барраган, Матьё, Феде, Фегули, Каналес, Гуардадо, Фуэго, Банега, Поштига

Суонси: Ворм, Анхель Ранхель, Тиндалли, Жорди Амат, Чико, Дайер, Мичу, Посуэло, де Гузман, Хосе Каньяс, Бони

Голы: Бони (14), Мичу (58), де Гузман (62)

КК: Рами (10)

Предыстория: Очередной сезон ожиданий, очередной главный тренер, и обескураживающее начало чемпионата… После победы первого тура над «Малагой» последовали три подряд поражения, и в таком виде команда подошла к началу евросезона.

Что произошло: Все пошло не по плану с самого начала – когда на 10й минуте удалился Рами. «Суонси» тогда был на ходу, и сдержать его вдесятером, а тем более в таком состоянии, в котором тогда была «Валенсия», было нереально. В итоге все закончилось на 0-3, но кто знает, может быть могло быть и больше.

Что было дальше: «Валенсия» чудесным образом собралась и выиграла группу, дошла до четвертьфинала и здесь пока to be continued. Правда, может быть уже недолго.

«Суонси» же потерял очки везде, где было можно, но в итоге все же вышел со второго места. Правда, лишь для того, чтоб сразу же проиграть «Наполи».

03.04.2014 Базель 3-0 Валенсия

Турнир: Лига Европы, ¼ финала

Составы:

Базель: Ян Зоммер, Ф. Деген, Шер, Сауро, Алиджи, Дельгадо, Штокер, Д. Деген, Марсело Диас Рохас, Сере Ди, Джака

Валенсия: Гуаита, Сендерос, Матьё, Перейра, Феде, Парехо, Кейта, Фегули, Бернат, Пако, Варгас

Голы: Дельгадо (34, 38), Штокер (90)

Предыстория: Как мы уже знаем, «Валенсия» добралась до четвертьфинала, и на этой дороге ей постоянно везло. С «Динамо Киев» фактически не было гостевой игры, потому что она прошла на Кипре и почти без болельщиков. Потом был «Лудогорец» - сенсация, но все же не самая сложная команда. И в первой игре с «Базелем» зрителей быть не должно было, как и не должно было быть лучшего бомбардира Марко Штреллера – почти идеальные условия для гостей.

Что произошло: Но в итоге случился отвратительный первый тайм, в котором Дельгадо за 4 минуты оформил дубль. Тому были некоторые объективные причины – в середине этого тайма сломался последний центральный защитник команды – Сендерос, а Матьё провел игру просто ужасно. Но даже 2-0 не были катастрофой – особенно если забить ответный мяч. Но все попытки вылились в не что иное, как контратаку на последних минутах и третий мяч, который уже может стать реальной проблемой.

Итог: В своей истории «Валенсия» потерпела 5 разгромов на групповых этапах, 4 в плей-офф и 1 в финале Еврокубка. Что касается проигрышей плей-офф, то только один раз из трех после разгрома команда проходила дальше – и то, предварительно победив с бОльшим счетом. И всего второй раз в истории «Валенсия» проигрывает первый матч противостояния – и предыдущий такой случай закончился вылетом.