6 мин.

Базель прямо по курсу

Честно говоря, после того, что произошло в воскресенье, мысли были отнюдь не радостные. И принаписании превью избавиться от них как-то не удавалось, и рассматривать будущий матч в отрыве от реальности тоже. Поэтому мне пришла в голову мысль не писать превью, а сделать его взглядом с другой стороны - в виде интервью со знатоком швейцарского футбола, Дмитрием Солохой. Оказавшимся, по совместительству, отличным собеседником. Итак, погнали.

- Привет! Для начала скажи, а как ты вообще начал увлекаться таким экзотическим чемпионатом?

- Привет. Ну, это было уже давно - лет пять-шесть назад, точно уже не помню. Как-то посмотрел матч нашей сборной со швейцарцами... И понеслось.

- Понятно. Давай ближе к сегодняшней теме. «Базель» и «Валенсия» чем-то похожи – в частности тем, что регулярно продают игроков, становящихся звездами в других клубах. Как это сказывается на швейцарской команде? Всегда ли удается безболезненно заменить ушедших?

- Базель живет за счет таких продаж, бюджеты клубов Швейцарии ведь гораздо скромнее клубов из топ-лиг Европы. Это устоявшаяся практика. Удаётся заменить ушедших практически всегда, но не сразу. Особенно проблематично встает вопрос с составом и скамейкой тогда, когда помимо ушедших в клубе еще полный лазарет.

- Какова ситуация на сегодняшний день, есть ли в ней молодые дарования?

- Полная скамья запасных. Младший брат Арлинда Айети — Альбиан, Алийи, Бреэль Эмболо, Симон Дюнки, кое-кто из них уже выходил в основу в Суперлиге и Лиге Европы, и даже забивал.

- Даже интересно, кого из них мы увидим в скором времени на серьезном уровне. Но несмотря на продажу лидеров, «Базель» находится в совсем другой футбольной среде, нежели «Валенсия», что позволяет ему каждый год ставить самые высокие цели. А как складывается нынешний сезон в домашнем первенстве?

- Нынешний сезон в Суперлиге складывается неплохо, но тяжко. Грассхоппер отстает лишь на 3 очка и вот-вот ждет ошибки "красно-синих". Правда может и не дождаться, да и сами "кузнечики" небезгрешны.

- В последние годы «Базель» уже приучил нейтрального зрителя к чудесам на европейской арене. Были обыграны «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Рома». Клуб доходил до полуфинала Лиги Европы и 1/8 Лиги Чемпионов. А какие цели перед командой ставились в этот раз? Насколько они оправдались или даже были превзойдены?

- С учетом того, что сейчас в команде полный лазарет и футболистов опытных и квалифицированных откровенно говоря не хватает, то повторение прошлогоднего достижения, т.е. полуфинал ЛЕ — это есть грандиозный успех. Ну и чемпионство и Кубок в Швейцарии.

- У швейцарцев молодой тренер – Мурат Якин. Как он оказался в команде?

- Мурат Якин долгое время был игроком "Базеля", проведя в общей сложности 6 или 7 сезонов, поэтому его появление на рулевом посту "Базеля" было ожидаемо. До этого он еще тренировал "Люцерн" и вывел его в еврокубки, что, безусловно, было еще один плюс к его карме и, соответственно, он оказался на шаг ближе к лучшей команде страны.

- А в каком стиле играет его команда?

- Не знаю, к какому стилю отнести игру его команды. На данный момент в команде есть столб, Штреллер, и есть человек под ним. Фланги быстрые, но порой немного примитивные. Хороши крайние защитники, ну и мегавратарь. Пожалуй, ключевые позиции перечислил. А, и еще все лучше и лучше у команды дела обстоят с борьбой.

- В прошлом году «Базель» стал чемпионом страны – это, насколько я понимаю, первый трофей Якина на новом месте. Можно ли сказать, что он во всем устраивает руководство и болельщиков?

- Сложно придраться к Якину, может, что-то и есть. Но я считаю, что на данный момент его месту в кресле ничего не угрожает. Цыплят по осени считать будут, когда выиграют чемпионат и кубок и в полуфинал ЛЕ попадут. Или не выиграют и не попадут.

- Что касается текущей ситуации. В каком физическом и моральном состоянии подходит к матчам Еврокубка команда?

- Моральное состояние неплохое. В последнем туре был обыгран "Люцерн", а феерическая победа в Зальцбурге добавляет оптимизм. Ну и в том же матче с "Ред Буллом" продемонстрировали хорошие скорости, играя почти весь матч в меньшинстве. Смею надеяться, что и с физикой все в порядке.

- Скажется ли на игре потеря лучшего бомбардира команды Марко Штреллера – и если да, то как?

- Надеюсь, что не скажется, но, наверное, ошибаюсь. Сьо не блещет, хотя вот в прошлом матче с "Люцерном" отличился дублем. Может, прорвет, но тревожно, что некому завершать атаки.

- У "Базеля" перед игрой ещё одна потеря - больше околофутбольная. Матч дома пройдет без болельщиков. Что можешь по этому поводу сказать?

- Ну а что тут сказать? Было дело? Было! Получили наказание? Получили. Заслуженно ведь? Вполне! Другое дело, что в Зальцбурге это очень помогло команду взбодрить, перезагрузиться и выйти на второй тайм с другими мыслями. Но это и есть цена за попадание в четвертьфинал.

- А вот если бы ты был на месте Якина, какой бы состав на игру выставил?

- Ну не знаю, сложно сказать. Если бы я выбирал, то получилось бы примерно следующее:

- Ну и напоследок: Какие ожидания от матчей и перспективы «Базеля» в Лиге Европы?

- Еще раз повторюсь: будет просто прекрасно, если Базель пройдет Валенсию и повторит свое прошлогоднее достижение. Прекрасно и в финансовом плане, и в плане возможностей и средств, которыми клуб располагает.

- И в качестве постскриптума - в "Валенсии" же теперь тоже есть свой швейцарец. Как к нему относишься?

- Ну да, Филипп Сендерос. Говорят, в "Валенсии" он приживается, отношения какого-либо у меня к нему нет. А вот у Хитцфельда к нему есть. Будет хорошо играть (не как в "Фулхэме") — поедет основным центральным защитником в Бразилию.

- Спасибо за беседу, желаю успехов!

- Да не за что.

Досье

Полное название: Fussball Club Basel 1893

Лига: Швейцарская Суперлига

Стадион: Сент-Якоб Парк (38 512 чел)

Президент: Бернард Хёслер

Тренер: Мурат Якин

Капитан: Марко Штреллер

Достижения:

-Чемпион: 16 раз (последний - в 2013)

-Кубок: 11 раз (последний - в 2012)

- Лига Европы: полуфинал (2012-2013)

- Лига Чемпионов: 1/8 финала (2011-2012)

Кроме этих матчей, "Валенсия" также четырежды встречалась с "Лозанной" и "Серветтом", и ни разу не проиграла, при трех победах. В этом году были ещё встречи с "Санкт-Галленом", результаты которых все прекрасно помнят.

Amunt!

D.A.

Группа VK

На правах рекламы - онлайн-блог о "Барселоне". Всегда оперативные отчеты о матчах