5 мин.

12 футбольных событий 2012 года

Уходит в историю 2012 год, который для многих запомнился различными знаменательными событиями. Если говорить об узбекском футболе, то этот год можно считать состоявшимся, так как он был насыщен приятными событиями. Подведя итог уходящего года, составим ТОП 12 значимых событий 2012 года.

12 место. Впервые в истории чемпионата Узбекистана, первые три места заняли столичные клубы и удостоились выступать на азиатской лиге чемпионов в 2013 году.  Если «Пахтакор» занял первое место в чемпионате страны, «Бунёдкору» удалось завоевать Кубок Узбекистана. Между тем обладатель бронзовой медали ташкентский «Локомотив» впервые получил возможность защищать честь страны на международной арене.

11 место.  Ташкентский «Бунедкор» смог дойти до полуфинала лиги чемпионов АФК и уступил лишь действующему чемпиону «Ульсан Хёндай» из Южной Кореи. Примечательно, что 2012 году узбекский клуб попал в «восточную» зону, где в основном выступают лидеры корейского, японского и австралийского чемпионатов.

10 место.  Смена тренера национальной сборной Узбекистана. Вадим Абрамов безусловно есть и останется тренером, который разбудил спящего зверя. Исключительно благодаря ему, средние азиатские команды стали остерегаться, а гиганты Азии уважать Узбекистан. Ему удалось вывести команду из тяжелой группы в текущий отборочный раунд чемпионата мира 2014 с максимальным результатом.  Неудачное выступление в начале последнего этапа отборочных матчей послужило причиной его отставки. На его замену пришел всем известный специалист Мирджалол Касымов. Итоги его работы мы оценим только в следующем 2013 году.

9 место. Абдулхамидулло Расулов получил награду «Лучший помощник судьи» во второй раз подряд. Боковой судья в 2012 году обслужил матч Великобритания - Сенегал, в честь открытия олимпиады Лондон-2012, матч за бронзовую медаль Южная Корея – Япония, а также ряд важнейших матчей отборочных матчей чемпионата мира 2014.

8 место. Федерация футбола Узбекистана стала обладателем лауреата в номинации "Фейр-плей" по версии Азиатской футбольной конфедерации. Более того Федерации футбола Узбекистана и Гватемалы, а также турецкий клуб "Эскишехирспор" номинированы ФИФА на награду за честную игру (FIFA Fair Play Award) в 2012 году. Окончательное решение ФИФА о победителе данного престижного приза получим только 7 января 2013 года.

7 место. Молодежная сборная Узбекистана (U 19) по футболу заняла четвертое место в полуфинале чемпионата Азии и обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата мира (U-20), который пройдет в Турции в 2013 году.

6 место. Юношеская сборная Узбекистана (U 16) впервые в истории стала чемпионом Азии и обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата мира, который состоится в Объединенных Арабских Эмиратах в 2013 году.

5 место. Впервые в истории сборная Узбекистана вторым составом одержала победу над действующим чемпионом Азии - сборной Японией в гостях.

4 место. Впервые в истории сборная Узбекистана одержала победу над сборной Ирана в Тегеране, а также впервые заняла промежуточное первое место в своей группе 4 отборочного раунда чемпионата мира.

3 место. Сборная Узбекистана среди инвалидов-ампутантов в третий раз подряд стала чемпионом мира, обыграв команду России со счетом 1:0.

2-место. В столице республики состоялось торжественное открытие современного стадиона мирового уровня - «Бунёдкор». Ожидается, что 26 марта 2013 года сборная Узбекистана в рамках квалификационных матчей чемпионата мира 2014, примет сборную Ливана на новом стадионе.

1-место. В 2012 году в Узбекистане отпраздновали 100-летие узбекского футбола. Футбол за этот промежуток времени превратился в самый популярный вид спорта в республике. Накопленный опыт и неисчерпаемый потенциал, которым обладает страна, будет служить и дальнейшему росту узбекского футбола.Хочется надеяться, что эти достижения являются чередой событий, которые приведут сборную Узбекистана к главной цели – чемпионату мира по футболу 2014 в Бразилии.

Пользуясь моментом, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Пусть Новый 2013 год наполнит вашу жизнь радостью и новыми достижениями!