4 мин.

Обзор сезона 2012/2013

"Порту" не проиграл ни одного матча и стал чемпионом в третий раз подряд, а "Гимараэш" сенсационно завоевал национальный кубок, одолев в финале "Бенфику".

"Порту" не проиграл ни одного матча и завоевал 27-й чемпионский титул. Отрыв от занявшей второе место "Бенфики" составил всего одно очко. "Орлы" остались и без Кубка Португалии, уступив в финале турнира "Гимараэшу", который заполучил этот трофей впервые. Тем временем Кубок португальской лиги достался "Браге", которая благодаря голу Алана с пенальти одолела в решающем матче "Порту".

Чемпион: "Порту"

За семь туров до финиша "драконы" отставали от лидирующей "Бенфики" на четыре очка, и чемпионский титул казался недосягаемым. Однако "орлы" неожиданно сыграли вничью с "Эшторилом" (1:1), после чего "Порту" нанес поражение лиссабонскому клубу в очной встрече - 2:1. Победный гол уже в добавленное время забил Келвин. В заключительном туре команда Витора Перейры не стала трепать нервы болельщикам и взяла верх над "Пасушем" (2:0), чей тренер Паулу Фонсека по завершении сезона сменил Перейру у руля "драконов". Что касается "Бенфики", то тремя днями позже ее ждало еще одно горькое разочарование: в финале Лиги Европы УЕФА она уступила "Челси" - 1:2.

Финал кубка: "Бенфика" - "Гимараэш" 1:2

"Бенфика", которая отчаянно нуждалась в трофее, вышла вперед на исходе получаса игры - защитник соперников Кану, пытаясь разрядить обстановку, попал в Николаса Гайтана, после чего мяч медленно закатился в сетку. Впрочем, после перерыва ситуация на поле поменялась. "Орлы" продолжали владеть мячом, однако их атакам не хватало остроты. В результате "Гимараэш" вырвал победу в течение двух минут. Сначала на 79-й минуте Хиляль Судани ускользнул от защитников и в первый раз пробил Артура, а затем мяч оказался в сетке ворот "Бенфики", влетев туда рикошетом от Луизао после навеса Рикарду Перейры.

Путевки в еврокубки*

"Порту" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап"Бенфика" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап"Пасуш" - Лига чемпионов УЕФА, раунд плей-офф"Гимараэш" - Лига Европы УЕФА, групповой этап"Брага" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф"Эшторил" - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд

*Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Джексон Мартинес ("Порту")

"Я намерен написать собственную страницу в истории", - заявил колумбийский нападающий, перешедший в "Порту" в августе из "Хагуарес Чьяпас". И слово свое сдержал, завершив чемпионат с 26 голами, что всего на один меньше, чем у Фалькао тремя годами ранее. Джексон заявил о себе очень быстро, забив решающий мяч в матче на Суперкубок Португалии с "Академикой" - 1:0. Символично, что именно колумбиец стал автором и последнего гола в сезоне, когда поразил ворота "Пасуша".

Лучший молодой игрок: Эльяким Мангала ("Порту")

Сезоном ранее защитник принял участие лишь в 14 матчах на всех фронтах, но в минувшей кампании стал ключевым игроком команды Перейры. "Всего за полтора года я добился значительного прогресса как в тактическом плане, так и в техническом", - сказал 22-летний футболист, который заставил полюбить себя болельщиков "Порту" в январе, когда забил свой первый гол в принципиальном матче с "Бенфикой" - 2:2. Игра французского защитника привлекла внимание на родине, и в июне в преддверии товарищеских встреч с Уругваем и Бразилией он получил приглашение в национальную команду. "Мангала - представитель нового поколения. Это молодой футболист с огромным потенциалом", - заявил наставник сборной Франции Дидье Дешам.

Сюрприз: "Пасуш"

Мало кто мог предположить, что команда с севера страны финиширует третьей и получит путевку в розыгрыш Лиги чемпионов. Ранее "Пасуш" мог похвастать лишь двумя шестыми местами, добытыми в 2003 и 2007 голах, но на этот раз опроверг все прогнозы, набрав 54 очка. Фонсека, который дебютировал в качестве наставника клуба элитного дивизиона, собрал крепкий коллектив, умеющий контролировать мяч, используя быстрые и точные передачи. "Пасуш", в чьем составе блестяще играли полузащитники Жозуэ Пешкейра, Витор да Силва и Мануэл Жозе, по ходу чемпионата потерпел поражения только от "Порту" и "Бенфики". С нового сезона "Пасуш" будет тренировать бывший игрок "Порту" Коштинья.

Лучший бомбардир: Джексон Мартинес, "Порту" (26)

Покинули высший дивизион: "Морейренсе", "Бейра-Мар"

Вышли в высший дивизион: "Белененсеш", "Арока"

Число: 1

"Порту" за три последних чемпионата Португалии потерпел лишь одно поражение - в январе 2012 года от "Жил Висенте" со счетом 1:3.

Цитата

"Никто в этой стране не верит в то, что "Бенфика" потеряет очки в матче с "Эшторилом в понедельник".

Ставшая знаменитой фраза наставника "Порту" Витора Перейры за три дня до того, как "Бенфика" в одном из ключевых матчей первенства сыграла вничью с "Эшторилом" - 1:1.