1 мин.

Не год Дракона. «Порту» продолжает ставить антирекорды

«Сине-белые» продолжают не радовать своей игрой, а неудовлетворительные результаты в текущем сезоне обновляют антирекорды прошлого.

Так, «Порту» потерял уже 28 очков в текущем розыгрыше чемпионата после ничьей с «Фамаликау» (2:2) в 29-м туре Лиги. Это худший показатель за последние 8 лет. В сезоне 2015/16 Лопетеги на пару с Пезейру потеряли 29 очков. Ни на что не намекаем, но у Сержиу Консейсау есть ещё пять игр, да ещё и каких.

«Порту» не терял 8 очков в трёх турах Примейры подряд на протяжении 22 лет. В последний раз подобное случалось в сезоне 2001/02, когда «Драконы» не могли справиться с «Виторией» Гимарайнш, «Брагой» и «Санта-Кларой».

И также впервые за 8 лет «Порту» не может победить в трёх матчах чемпионата подряд. В сезоне 2016/17 были три ничьи.

В этом сезоне, особенно под его конец, команда Сержиу Консейсау находится далеко не в лучшем эмоциональном состоянии, и игроки часто теряют контроль над собой. Следствием этого является то, что «Порту» обновил несколько рекордов по удалениям – бразилец Эванилсон получил прямую красную карточку за стычку с соперником уже в добавленное время.

Для начала «Порту» стал командой, игроков которой чаще остальных удаляли в текущем розыгрыше Примейры. Любопытно, что по этому показателю «портишташ» обогнали как раз «Фамаликау» (с которым встречались в субботу): игроков «Драконов» удаляли 9 раз, «фамалисенсеш» – восемь. Далее в топ-5 идут «Шавиш» (7), «Арока» и «Эштрела» (6).

Эванилсон удалился во второй раз в своей карьере. В первый раз он сделал это в классико с «Бенфикой» в Кубке Португалии 2021/22, правда тогда это не помешало «Драконам» разгромить лиссабонцев на Драгау (3:0).

Кроме этого, «Порту» сравнялся с максимальным показателем по удалениям в последние два сезона: 10 в 2023/24. Столько же было в сезоне 2021/22 и 9 в прошлом.

Красная вишенка на торте – «Порту» не получал 9+ удалений в Лиге на протяжении 19 лет. В последний раз подобное было в сезоне 2004/05.

Но в игре с «Фамаликау» был и один позитивный момент – Мехди Тареми вернулся к голам спустя три с половиной месяца. Иранец не позволил «Драконам» проиграть во встрече с «Фамаликау» в субботу, а до этого забивал в ворота «Лейшойнш» с пенальти в Кубке Лиги.

Правда в 28 играх этого сезона Мехди Тареми забил всего 7 голов. Для сравнения – в прошлом сезоне он забил 31 и отдал 12 результативных передач в 51 игре.

Очевидно, что с такой игрой, «Драконы» не догонят «Бенфику» в чемпионате. Прямо сейчас разница 11 очков. «Спортинг» недосягаем также – отставание 15 очков притом, что лиссабонцы имеют игру в запасе. Единственная надежда – Кубок Португалии. «Драконы» в шаге от финала, в котором могут сыграть со «Спортингом». Но для этого в среду необходимо в родных стенах побеждать «Виторию» (или играть хотя бы вничью) – результат первого матча 0:1 в Гимарайнше в пользу «портишташ».

Выход в финал позволит не только побороться за единственный реальный трофей в этом сезоне, но и обеспечить себе путёвку в групповой этап Лиги Европы УЕФА на следующий сезон.

Подписывайся на наши аккаунты в социальных сетях и оставайся в курсе всех новостей вокруг футбольного клуба «Порту»

Наше сообщество в социальной сети ВКонтакте

Наша группа в социальной сети Одноклассники

Наш канал о футбольном клубе «Порту» в Telegram

Наш сайт о футбольном клубе «Порту»