13 мин.

US Open. Рафаэль Надаль выиграл 13-й турнир «Большого шлема»

04:42. Все, господа и дамы – US Open-2013 закончился. И мы – Morpheus, Артем Атанов, Ксения Витряк, Валерия Ли и Павел Ниткин – прощаемся с вами. Всем удачи, еще увидимся!

04:40. Вообще финал получился интересным по накалу, но лишь полтора сета (с середины второго и до конца третьего) были действительно здоровскими по игре. Но это не умаляет достоинств и заслуг обоих участников – они оба большие чемпионы, вписавшие свои имена в историю. 

04:37. Новак в финале проявил характер, но игры, чтобы победить Надаля, у него сегодня не было. Слишком много ошибок, неуверенность у сетки и, что самое главное, ошибки приходились на ключевые моменты.

04:35. Десятый титул в году выиграл Надаль, проведя всего 13 турниров. Он стопроцентно станет первой ракеткой мира. Уже сейчас, независимо от того, за кого вы болеете, можно уверенно говорить, что 2013-й – это год Рафаэля Надаля.

04:32. РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ – ЧЕМПИОН US OPEN-2013!!!

04:28. Странный-странный гейм. Два подряд удачных выход к сетке Новака, а потом четыре подряд ошибки с отскока, и Надаль делает второй брейк. 5:2, испанец, который в прошлом году в это время был на рыбалке, будет подавать на свой второй титул US Open.

04:22. Заметно глубже в четвертом сете играет Надаль, и Новак просто зачастую не справляется с его напором. 4:1. В двух геймах от титула испанец.

04:17. 3:1. Какой-то небольшой эмоциональный спад наступил в игре. Затишье перед бурей.

04:12. 3:0, Надаль ведет и играет так уверенно, как будто он король мира.

04:11. Но вот фото того чудо удара.

04:09. А вот Новак брейк-пойнты не отыграл – на третьем серб пробивал с хавкорта, но Рафа все прочитал и с форхенда в самый уголок послал мяч. 2:0. Надаль, кстати, никогда не проигрывал финал «Шлема», в котором вел 2:1 по сетам.

04:05. Два брейк-пойнта Надаль отыграл, на гейм-пойнте заколотил очередной смэш и повел 1:0. И сейчас идет теннис, который надо видеть. Например, в одном из розыгрышей Новак добежал до, казалось, мертвого укороченного и кистевым движением послал по диагонали, да так, что Рафа лишь шелохнулся. Даже королева Испании была в шоке.

03:59. Без комментариев.

03:57. Счастливый очевидец.

03:55. А закончился сет сидячим бамосом от Рафы.

03:53. Третий сет – Надаль! Новак вел 30:0 на подаче, но потом последовал розыгрыш был таким, что все, кто не смотрел, просто обязаны найти его на ютубе и посмотреть – и его выиграл Надаль. И потом ни одного очка не взял серб, один раз непонятно как ошибившись с форхенда, который в этом сете работал достаточно здорово.

03:48. Очередной интересный факт от Криса Скелтона – все матчи Надаля и Джоковича на «Шлемах», в которых счет по сетам был 1:1, выигрывал теннисист, бравший третий сет.

03:47. Гейм, Надаль. Это был один из самых странных геймов в матче из-за падения Надаля. Но тот так выстоял и на гейм-пойнт вколотил смэш так, как будто это мяч во всем виноват. 5:4, Рафа впереди.

03:43. Тройной брейк-пойнт, тройной скрытый сет-пойнт отыграл Надаль! Первый эйс на третьем брейк-пойнте. Фантастика.

03:39. Рафа здорово проводил розыгрыш, но на пустом месте запутался в ногах и упал! Как обидно-то. 0:30 теперь.

03:37. Джокович отвечает геймом под 15. 4:4, все самое интересное впереди.

03:32. 4:3, Надаль вышел вперед. Такое наблюдение есть – оба сегодня не очень-то здорово играют впереди. Надаль регулярно до сетки не доходит, а Джокович регулярно запарывает уже верные удары слета.

03:30. А нью-йоркцам, которые кричат камон между первой и второй подачей Новака – стыд и срам.

03:28. И вот он настоящий БАМОС!!! от Надаля. Обратный брейк испанец делает, причем каким-то чудом. Новак зачем-то начал ошибаться, хотя Надаль не играл ни очень агрессивно, ни очень остро. 3:3, начинай сначала.

03:21. И Рафа отвечает хорошим геймом. Кажется, посильнее стал подавать испанец. 3:2

03:17. Даа, Ноле ин да хаус – уверенный гейм на подаче. Достаточно много легких очков на подаче стал серб выигрывать – 3:1.

03:14. Бедному Дэвиду Бэкхему приходится подписывать по три кепки за переход.

03:12. Но Надаль таки удерживает – 2:1, Джокович впереди. В этом гейме, кстати, на заре третьего часа игры мы увидели от Рафы первый эмоциональный бамос. Это был, конечно, не настоящий БАМОС!!!, но эмоциональный всплеск Надаль ищет.

03:09. Джокович почти что хочет делает с форхенда – острый кросс? Пожалуйста. Прием по линии навылет через коридор? Распишитесь. Борется сейчас за двойной брейк.

03:03. 2:0. Новак с каждым геймом все увереннее и играет все круче, а Надаль дает ему больше простора, уже не так часто оказывается в корте, не так резво атакует. И бэкхенд, по-моему, уже не так надежен, как в начале матча.

02:59. Третий сет Новак начинает с брейка! Второй розыгрыш он выиграл безумным просто косым приемом с обратного кросса, а реализовал брейк-пойнт выжав ошибку из бэкхенда Надаля.

02:54. А в этот раз удалось подтвердить брейк и взять сет Новаку – 6:3. Надаль капельку сбавил, Новак чуть-чуть прибавил, и сет за ним. Выцарапал его буквально, не показывая, наверное, даже 70% своих возможностей. Теперь пусть оба прибавят, и тогда будет весело.

02:48. Еще один брейк Новака! 5:3, и он будет подавать на сет. Минут 10 длился гейм, Рафа вел 40:15, потом раз шесть было ровно – причем при ровном счете Новак мазал чуть ли не с приема, а на гейм-пойнтах выдавал шикарные удары. Но в итоге три хороших роызыгрыша подряд, и гейм за ним.

02:42. Джон Изнер в твиттере шутканул, что он всегда играет 54-ударные розыгрыши. В этой шутке доли правды нет совсем.

02:36. И сразу же обратный брейк- 4:3, Новак все равно впереди. Странно, обычно за Марреем водится такое, что после брейка идет отвратительный гейм на подаче, но тут это выдал Новак – двойная, несколько ошибок с форхенда, и все, начинай сначала.

02:31. Вечер перестает быть томным. 54 удара розыгрыш на брейк-пойнте. 54!!!

02:30. Просыпается Джокович, просыпается! Прекрасная свеча и выверенный выход к сетке привели к брейк-пойнту, реализованному в безумном по продолжительности розыгрыше – серб заставил Надаля ошибиться с бэкхенда. Триумфально качает руками – 4:2, Ноле впереди.

02:22. Быстрый гейм на подаче Джоковича, закончившийся эйсом. Казалось, гейм взял серб, а все «вау» все равно достались испанцу, когда он с форхенда навылет легко и непринужденно пробил.

02:20. Бэкхенд, кстати, во втором розыгрыше вызвал всеобщее восхищение – сначала Рафа при его помощи уверенно держал удар Новака, а потом как пробил кросс навылет.

02:19. Рафа ответил свои уверенным геймом, в котором отлично работали и форхенд, и бэкхенд, и к сетке он тоже удачно вышел – 2:2.

02:16. Кстати, крикуна с трибун вывели.

02:14. 2:1, Джокович. Рафу в этом гейме подвел немного бэкхенд – сначала немного промазал при обводке, а потом сорвал удар. А Ноле как-то подсобрался чтоли.

02:11. А Надаль и вся его ложа недовольны кем-то на трибунах, кричащим во время розыгрышей. Пусть секьюрити разберутся со злодеем.

02:10. 1:1, но Джокович заставил понервничать болельщиков испанца. Хотя как дал, так и взял – сначала отличной игрой заработал брейк-пойнты, потом неуверенной все упустил.

02:07. Надаль только что отыграл двойной брейк-пойнт – сначала Джок с бэкхенда пробил в аут по длине, а потом у сетки нарвался на обводку с бэкхенда от Надаля.

02:00. Новак берет стартовый гейм второго сета, закончив его коронным бэкхендом по линии. Отмечают, что в трех последних хардовых финалах против Надаля серб проигрывал первый сет, но в итоге побеждал.

01:57. А Джокович-то сделал ровно столько же невынужденных, сколько и в первом сете полуфинала – 14 (против четырех у Надаля). Но впечатление его игра оставляет все равно более приятное, чем в том матче.

01:56. Минутка статистики от Криса Скелтона – за последние 20 лет человек, взявший первый сет, выигрывал в 19 случаях. Единственным исключением стал Хуан Мартин дель Потро в 2009.

01:54. 6:2 – первый сет за Рафой Надалем. Пока что он просто слишком силен. А Джокович, хоть и играет лучше, чем в полуфинале, все равно недостаточно хорош, чтобы поколебать настолько уверенного в себе испанца, который прекрасно двигается и роскошно пробивает. Но все знают, как быстро Ноле может переродиться.

01:49. Кстати, удивительно, как сильно смэш Джоковича в качестве уступает всем остальным его ударам.

01:48. Еще один брейк Надаля – 5:2! Сначала Новак смэш не забил, за что поплатился, потом Надаль дважды с форхенда атаковал просто как бог – остро, быстро, близко к линиям, выжимая из соперника ошибки. А закончилось все аутом по длине с бэкхенда Джоковича.

01:44. Надаль отвечает геймом под ноль. Джокович и сам по аутам настрелял, а на гейм-пойнте попытался укоротить, но Рафа догнал и по диагонали красиво вырезал. 4:2.

01:42. Седовласый красавец Алек Болдуин на трибунах.

01:40. А Джокович ответил уверенным геймом на подаче – эйс, одна непринятая подача, и бэкхенд по линии, кажется, просыпается. Правда, двойную сделал, но она ни на что не повлияла. 3:2.

01:38. 3:1, и Рафа стабильнее на данный момент – проигрывал 0:30, но именно за счет стабильности отыгрался. Джокович, как кажется, в попытках пробить посильнее наделал ошибок в не самых сложных ситуациях. Хотя потом отличным приемом серб заработал брейк-пойнт (ошибка – сравнял счет), но Рафа в затяжном розыгрыше вовремя выстрелил по линии с форхенда и вышел вперед. Закончилось все ударом Ноле в аут после отскока от троса.

01:29. Надаль делает брейк – 2:1 в его пользу! Классно построенная атака, закончившаяся коротким ответом Ноле и пробитым навылет форхендом выводят испанца вперед. Джокович старается пробивать и играть агрессивно – в этом гейме первым в этом матче вышел к сетке после здорово построенной классической атаки по углам, а при первом счете ровно рванул играть serve-and-volley, но Надаль тогда с приема в сетку попал. Агрессия Рафы же, по первым трем геймам, не так явна, но более опасна – он не просто сильно пробивает, но играет с отличными углами, которые и приносят успех.

01:21. 1:1, но это не полуфинальный Джокович – на приеме действует уверенно, дважды отлично пробил с форхенда по линии. Кстати, многие специалисты отмечали, что как бы Новак не играл на подаче, на приеме он всегда играет супер и не расстраивается даже отвратительной игре на подаче.

01:15. Джокович эйсом завершает первый гейм на своей подаче – 1:0. Начали, как и положено – в первом же гейме розыгрыш из 17 ударов. Пока что достаточно осторожно играют оба.

01:11. ПОЕХАЛИ!

01:11. И да, действительно, Надаль Рохусу не проигрывал – он проиграл Дарсису. Прошу у Стива и у Рафы прощения.

01:10. На вышке американец Джек Гарнер – он проводит второй подряд финал US Open, если я ничего не путаю.

01:09. На трибунах была замечена испанская королева София.

01:08. На пути к финалу Надаль провел на корте на четыре минуты больше, чем Новак, хотя тот и сыграл на два сета больше.

01:06. Что еще интересного предматчевого. Оба на пути к финалу пробили по 206 виннерсов. И это будет 12-й финал, в котором играют первый и второй сеяный. Пока что вторые сеяные (их сегодня представляет Надаль) ведут 6:5.

01:04. Ого, предматчевую жеребьевку провел Род Лэйвер (Джокович выиграл и выбрал подачу). Легенда. Фото, правда, не сегодняшее, но от этого не менее крутое.

01:02. Конечно, время начала матча не самое удобное, но что поделать. Американцы тоже недоумевают, почему матч начинается так поздно – в пять по местному времени. Америка еще работает, Европа уже спит, в Австралии семь утра. Журналист Кристофер Леви говорит, что удобнее всего теннисным фанам из Республики Чад – у них 10 вечера.

01:00. В итоге с уверенностью на 99 процентов можно сказать только одно – матч будет длинным.

00:58. Скелтон также отмечает, что Джокович, проигравший последнюю встречу Надалю на харде в Канаде, никогда не проигрывал Рафе два подряд матча на открытых хардовых кортах. Это только усложняет сюжет.

00:56. Интересный факт от американского журналиста Криса Скелтона: четыре из последних пяти встреч Новака и Рафы дошли до решающего сета, а две – так вообще до решающего тай-брейка. На US Open в пятом сете тай-брейк есть, так что это вполне возможно и сегодня. А Грег Шарко с сайта АТР напоминает, что шесть последних встреч двух гигантов на «Шлемах» растягивались минимум на четыре сета.

00:54. Так, что у нас по прогнозам. Грег Руседски считает, что Надаль победит в пяти, и такой же прогноз дает сайт Tennis.com, а Брэд Гилберт говорит, что Рафа выиграет в четырех. Легенда Род Лэйвер отдает предпочтение Надалю, как и Виктория Азаренко. Да и сам Джокович говорит, что обыграть Надаля – это самая сложная задача в современном теннисе (у Рафы всего три поражения в этом году – от Ноле, Себальоса и Рохуса). И только Горан Иванишевич на сайте Unibet советовал ставить на победу Джоковича 3:1. В итоге получается, что человек, проводящий седьмой подряд финал хардового «Шлема» на US Open выступает андердогом в матче против Короля Грунта (который, правда, уже сто лет как перестал быть чистым грунтовиком). Интересная ситуация.

00:51. Первая ракетка мира Новак Джокович против второго номера рейтинга Рафы Надаля (правда, очевидно, скоро они местами поменяются – как бы ни закончился финал). Новое классическое соперничество. Сегодня ребята проведут свой 37-й матч (21:15 в пользу Надаля, но 6:11 на харде) – это самое насыщенное соперничество в Открытой эре. Кстати, недавно у нас была галерея, в которой мы выделили 11 ключевых матчей.

00:50. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! US Open подходит к концу, и сегодня нас ждет главное зрелище – мужской финал. Меня зовут Павел Ниткин, и мы начинаем.