2 мин.

«Что это за штаны? Через них видно вены на твоих яйцах». Как ветераны «МЮ» травили юного Роналду за стиль

Будущей легенде приходилось нелегко в раздевалке «Олд Траффорд».

Путь Криштиану в «Манчестер Юнайтед», если кто не в курсе, начался с яркого свитера. В августе 2003-го 18-летний португалец приехал подписывать контракт с «МЮ» в цветастом лонгсливе с черными рукавами от итальянского люксового бренда Versace.

Полный образ выглядел так – мелированные волосы, свитер, джинсы в стиле клеш, туфли с квадратным носком и немного аксессуаров (перстень, браслет, часы)

В таком образе Роналду посетил стадион, обошел базу и пришел в раздевалку знакомиться с одноклубниками.

Наряд вызвал вопросы. Как писал в книге про Роналду испанский журналист Гильем Балаге, в раздевалке одежду не оценили, увидев в ней вызов. Обычно новички одевались скромнее.

«Кто этот парень? Он очень любит себя», – подумал китмен Иэн Бакингем. Скоулзу и Фердинанду вдобавок не понравилась прическа Роналду. Они сказали португальцу отрезать осветленные волосы. Криш продержался две недели, прежде чем сменил прическу.

И это было лишь начало. Стиль Роналду регулярно обсмеивали в раздевалке.

Бывший игрок «МЮ» Куинтон Форчун вспоминал: «Он просто мог носить самую обтягивающую одежду. Armani или что-то такое, джинсы его сильно обтягивали. Наверное, так было модно в Португалии. Мы спрашивали: «Тебе ничего не жмет?».

Иногда шутки были жесткими. «Когда Роналду пришел в чересчур узких джинсах, мы тут же обрушились с шутками: «Что это за штаны на тебе? Да через них видно вены на твоих яйцах!». Он лишь смеялся в ответ: «Вы, англичане, ничего не соображаете в моде, о чем можно с вами говорить?» – писал Рио Фердинанд в автобиографии.

Cтебали Роналду по любому поводу – из-за одежды, обуви, прически, зубов, солнцезащитных очков, прыщей. Поэтому португалец начал усиленно следить за собой. Гари Невилл считает, что дело в высоких стандартах Криштиану: они касались не только игры на поле, но и внешности, поэтому тот так одевался и любил постоять у зеркала.

Иногда Криш выходил из себя из-за подколов. «Ми видели его реакцию, поэтому продолжали. Если бы он просто игнорировал нас, возможно, мы бы остановились», – говорил Форчун.

Но, по мнению Невилла, насмешки сделали Роналду сильнее: «Это была очень безжалостная раздевалка. Нужна сила, чтобы пережить такое. Искренне верю, что это сформировало его».