6 мин.

Какие проблемы испытывает «Арсенал»? Кто из игроков сбавил?

Победа - это, конечно, круто. Но какие главные проблемы в игре мы вчера разглядели? Почему матч вышел таким вязким? 🤔

На мой взгляд, основной проблемой является реализация. В предыдущих четырёх матчах «Арсенал» не мог забить больше одного гола. Во многом, безусловно, это связано с низким блоком обороны соперника. Многие команды против «канониров» паркуют автобусы в своей штрафной, а креатив футболистов рушится за счёт двойной опеки. Так, при обыгрыше на Сака и Мартинелли выдвигаются сразу 2 защитника.

Тем не менее, вопрос реализации остаётся открытым. Вчера мы отчётливо увидели, что «Арсенал» упускал невероятные ситуации и не попадал в ворота, когда это казалось невозможным, а реализовывал моменты, из которых голы не вытекали (дальние удары). Чего стоит эпизод с Эдегором. А как Нкетиа не забил один на один? В общем, завершение нужно срочно улучшать. Не даром эксперты говорят, что Нкетиа должен уметь пользоваться единственным шансом в игре, так как условный «Манчестер Сити» не допустит больше одной ошибки в своей штрафной. Больше шансов в игре может и не быть. «Астон Вилла» в этом плане далеко не «Сити», поэтому подобных ошибок вчера они допустили очень много. Но даже так Эдди не забил.

Тут стоит подробно остановиться на юном страйкере «Арсенала». После игры с «Манчестером Юнайтед» Эдди Нкетиа перестал забивать. Он провёл 90 минут в каждом из 5 последних матчей, но не отметился результативными действиями. Здесь хочется выйти на ещё одну проблему, которая рассматривается в индивидуальном порядке. Это спад некоторых футболистов. Пройдемся по каждому, кто, на мой взгляд, действительно просел.

⭕ Эдди Нкетиа

Эдвард должен понимать, что с возвращением Жесуса у него будет бешенная конкуренция. Чтобы закрепиться в основном составе, англичанину надо каждый матч проводить стабильно. Примерно так было в 6 играх подряд после Чемпионата мира. Сейчас что-то рухнуло. Как будто соперники подстроились под Эдди. Если первые игры его неожиданные приёмы с разворотом заставали оппонентов врасплох, то теперь данный приём легко читается. У нападающего будто пропала свежесть. Исчезло его первое касание, которым он легко разворачивал себе вперёд к чужим воротам и начинал атаки. Возникли проблемы с реализацией. Вчера Эдди здорово перепрыгнул всех защитников в штрафной и пробил головой в перекладину. Отличный эпизод, сложный, чуть-чуть не повезло. Классно запрессинговал защитника и отдал ключевую передачу на Эдегора. Однако больше ничего полезного англичанин как будто и не сделал. Упустил идеальную возможность, когда Мартин вывел его один на один. В общем, надеемся, что снова увидим заряженного и голодного Эдди в ближайших матчах.

⭕ Жоржиньо

Вроде играет неплохо. С «Сити» показал фантастическую игру. Однако сегодня бросились в глаза некоторые недостатки. Как только растёт темп в игре, итальянцу становится тяжко. Он не быстрый. Этим «Астон Вилла» вчера и пользовалась. Когда соперник убегает в контратаку, становится страшно. Возникает свободная зона в центре, в которую Жорж никак не успеет вернуться, потому что бежит со скоростью судьи. Если летом подпишем Райса, то пара Томас+Деклан будет выглядеть незаменимой, потому что Жоржиньо будет уступать обоим по аспектам многофункциональности. Вчера полузащитник отыграл хорошо. Это я скорее поделился мнением на будущее. Спасибо ему за вчерашнюю пушку.

⭕ Гранит Джака

Играет откровенно слабо в последних встречах. Вчера было странно смотреть на Гранита. Никогда не видел, чтобы Джака недорабатывал. Возможно, кто-то тоже обратил внимание, как в одном из моментов при 2:2, когда «Астон Вилла» в итоге опасно пробила, но выручил Рамсдейл, экс-капитан будто имитировал отбор при игре один в один. Уж слишком легко был обыгран опорник. Зачастую Джака либо доигрывает такие эпизоды до конца, либо фолит, но здесь будто нарочно выключился из эпизода. Возникло ощущение, что швейцарец был чем-то недоволен. Понятное дело, что не было сил у человека. Но если вы бьётесь за чемпионство, если вы лидер, если вы показываете свой характер в интервью, в раздевалке, то делать это нужно в первую очередь и на поле. К тому же Джака вчера очень глупо сыграл в моменте со вторым голом. По сути они с Уайтом стали виновниками в той атаке. Помните, как много результативных действий было у Джаки в начале сезона? Куда-то пропала эта фортуна. Будем верить, что Джака отдохнёт и заведётся по-новому, и будет более ярким игроком на поле. Нужно снова выходить на пиковый уровень.

⭕ Бен Уайт

Играет неплохо, но видно, что тяжеловат для крайка. Вчера успел наесться и на 70-ой минуте уже не бегал. Куда-то исчезла эта энергия у него, благодаря которой он играл сверхуверенно. Сейчас Уайт выглядит уставшим и апатичным. Очень странно сыграл тактически в моменте со вторым голом, открыв зону для забегания, а ещё ошибся в атаке, что чуть ли не стало ещё одним похожим привозом, как у Зинченко. Бен в порядке, но может ещё лучше.

⭕ Александр Зинченко

В последних матчах немного сдал. Вчера привёз гол, но молодец, что исправил собственным забитым. Есть ощущение, что смещения Зины в центральную зону при позиционных атаках перестали работать, будто оно больше не даёт никакого преимущества, так как соперники готовы к этому. Иногда подобная тактическая уловка даже идёт во вред. Вчера в одном из эпизодов не поверил, что Байли догонит и примет мяч, и не побежал до конца. В результате этого тот мощно пробил. Хорошо, что Рамсдейл отбил в перекладину. В такие моменты нужно из последних сил доигрывать и не проседать. Попади вингер чуть точнее в том эпизоде, и ни о какой победе бы не шло речи. В общем, Александр всё тот же боец. Он заряжен и хочет побеждать. В последних матчах кажется, что украинец немного испаряется. Будем верить, что это лишь временная усталость.

⭕ Мартин Эдегор

До Нового года был лучшим игроком команды, получал награду месяца в АПЛ, а сейчас испарился. Второй тайм вчерашней встречи напомнил нам того самого декабрьского Мартина. Забил бы он ещё в том железном моменте, чтобы игра без валидола закончилась... Очень надеюсь, что этот матч его взбодрит, а то уж очень вялый он в последних четырёх выступлениях. Много ошибался, мало создавал, плохо открывался, результативным действиями не отмечался. Вроде бы бегает, старается, но, с другой стороны, теряется. Ждём пробуждения Мартина.

⭕ Габриэль Мартинелли

После Чемпионата мира ничего не получается. Ладно, если бы пропали только результативные действия, но исчезла и вся острота от бразильца. Марти не может обыграть, убежать на скорости, хорошо пробить. Надеемся, что конкуренция с Троссардом поможет ему выйти на прежний пик формы. Вчерашний день тоже был для него отличной взбучкой. Свой гол забил, ждём повторения в следующей игре.

⭕ Габриэль и Салиба

Парни чутка сбавили. Сейчас нет уверенности, что эта пара нейтрализует любую угрозу у своих ворот. Частенько совершают ошибки под прессингом. Однако по-прежнему хороши при игре один в один. Делаем им небольшое замечание авансом, а так нет серьёзных претензий к их игре.

⭕ Стандарты

Куда-то пропала эта магия стандартов. Перестали забивать с угловых, так ещё и стали забивать с них нам. Верим, что чуть сильнее будет нам везти на угловых.

Постарался объективно оценить каждого футболиста. Сделать подобное очень трудно, потому что у каждого из нас разное виденье футбола, да и не хочется критиковать любимых игроков. За этот сезон каждый из них стал для нас частью семьи. В каждого из них мы верим, желаем только лучшего. Наверняка по многим параметрам вы будете не согласны со мной, поэтому я жду конструктивное ваше мнение в комментариях. Верим, что вчерашняя волевая победа прервала чёрную полосу. Верим, что сбавившие футболисты снова будут рвать и метать на поле.

Не забудьте подписаться на наш телеграм, так как весь основной поток новостей публикуется там. Кроме того, на канале всегда есть трансляции матчей «Арсенала».