Микель Артета уничтожил команду Марсело Бьелсы! 🔥 Читаем, как это было 👇

Вчера "Арсенал" на "Эмирейтс" принимал "Лидс", как по мне, очень непредсказуемая вывеска. "Канониры" проиграли два последних матча в лиге, в то время как "Лидс" выиграл две выездные игры подряд.

Примечательно, что в последних трёх очных встречах команды не забивали больше одного мяча. Однако вчера ситуация оказалась кардинально обратная.

Забегая вперёд, стоит сказать, что на самом деле не получается однозначно сказать, чья это победа. Может быть, тренерская? Или же победа благодаря футболистам, которые показали безупречную игру.

"Есть одна команда в АПЛ, которая никогда не сдаётся - это "Лидс Юнайтед" (Артета)

Однако нельзя не отметить два следующих факта:

1) "Арсенал" не испугался отдавать мяч гостям и сыграл от соперника. Об этом свидетельствует статистика владения мячом (см. фото). За счёт этого плана на игру "канониры" смогли проводить быстрые ответные атаки на ворота "Лидса". Видимо, Артета тщательно проанализировал гостей и решил сыграть от соперника.

2) "Канониры" стали чаще атаковать через центр поля. Вчера мы увидели намного меньше навесов, чем обычно. Если же мы их и видели, то они превращались в голевой момент. Очень отчётливо мой тезис подтверждает атака, которая привела к 3-му голу "Арсенала", где футболисты вспомнил "венгербол". "Канониры" долго перепасовывались в штрафной соперника, а затем чётко завершили момент.

Таким образом, тяжело однозначно ответить на вопрос, кто вчера, извините за жаргон, "зарешал". Футболисты "Арсенала" выложились на все 100 и показали достойную игру. При этом, как я писал выше, заметен вклад Артеты. Видимо, вчера получилось абсолютно всё, начиная от тренерской идеи и заканчивая исполнительским мастерством футболистов.

"Арсенал" начал встречу очень бодро, нанеся сразу 2 удара в первые минуты игры. Первый гол в матче забили хозяева. На 13-ой минуте Обамеянг в стиле Роналду раскачал защитника и пробил в ближний угол. 1:0. Голевая передача на счету у Гранита Джаки.

Затем снова случился эпизод, вызвавший резонанс. Сака упал в штрафной. Казалось бы, нужно ставить пенальти, но главный арбитр матча, посмотрев VAR, посчитал иначе (снова спорное решение рефери в матче с участием "пушкарей"). Однако Букайо не сдавался. Он всё так же нагло лез вперёд. В конце концов молодой англичанин заработал пенальти, который уже нельзя было отменить. Букайо удачно накрыл вратаря "Лидса", замешкавшегося с мячом. Последнему ничего не оставалось сделать, как сфолить. К точке подошёл капитан. Ауба успешно пробил и сделал счёт 2:0 на 41-ой минуте.

На 45-ой минуте "канониры" забили впечатляющий мяч. После затяжной перепасовки в заключительной фазе атаки круглый оказался в ногах у Себальоса, который покатил голевую передачу на Бельерина в домик защитнику. 3:0 после первого тайма. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме "канониры" вновь атаковали. 47-ая минута тоже стала голевой. В этот раз Эмиль Смит-Роу то ли бил по воротам, то ли действительно навешивал. Так или иначе мяч пролетал прямо над уровнем головы Обамеянга, которому оставалось просто попасть по пустым воротам. 4:0! Габонец оформляет хет-трик. Он мог оформить покер, но попал в перекладину ближе к концу матча.

Далее "Арсенал" немного расслабился, за что поплатился двумя пропущенными мячами. 4:2 - итоговый счёт на табло. "Канониры" показали отличную игру. Надеюсь, то же самое мы увидим в противостоянии с "Бенфикой" и "Манчестер Сити".