6 мин.

ПОБЕДА ОДЕРЖАНА, ИГРА НАЛАДИТСЯ

Агнешка Маевска очередной бросок по кольцу

14 ноября в очередном матче Евролиги УГМК принимала команду из Польши «Польковице». В упорной борьбе победу одержали «лисицы» 66:57 (16:15, 25:7, 11:10, 14:25). Несмотря на то, что польская команда опирается на польских игроков, усиленных тремя легионерами молодой американкой Огвумике, одним из лидеров испанской сборной Лайей Палау и австралийкой Снелл, показывает неплохие результаты в нынешнем розыгрыше Евролиги. Гости обыграли испанскую «Авениду», дома всего 2 очка уступили турецкому «Галатасараю».

Дайана Таурази против Палау

Начало матча осталось за хозяйками паркета, три точных атаки Сандрин Груды и счет 6:2. Но гости не хотели уступать в матче и через минуту вышли вперед 6:7. Вся первая четверть прошла в жесткой борьбе, «лисицам» никак не удавалось оторваться в счете,  мешали неточные броски и грамотная оборона гостей. А в атаке у полячек отлично дирижировала Лайа Палау – четыре передачи. В конце четверти эффектно отметилась Кванитра Холлингсворт,  в лучших традициях НБА, в прыжке навстречу мячу блокировавшая бросок Лециевски, так, что мяч улетел к зрителям.

Кванитра Холлингсворт борется за мяч с Ннемкади Огвумике

Во второй четверти хозяйки паркета прекрасно защищались, практически не давая возможности гостям поразить кольцо. Но долгое время не удавалось воспользоваться этим и оторваться в счете, подводила неточность в атаке. На пятой минуте Анете Екабсоне поразила корзину «трехой», порыв подруги поддержали Груда и Паркер на двоих набрав 10 очков. Отличная игра баскетболисток УГМК в атаке и защите привела к разгрому в четверти 25:7. Показалось, что будет одержана очередная уверенная победа.

Анна Петракова защищается против Валерии Мусиной

Но в третьей четверти развить успех не удалось. Обе команды хорошо играли в защите не давая соперницам поразить кольцо. Игроки УГМК четыре раза блокировали броски гостей. Обе команды сделали ставку на дальние броски, но все попытки летели мимо кольца. Один из лидеров гостей Лайа Палау вообще ни разу не смогла попасть в корзину за весь матч. «Лисицы» смогли удержать преимущество в счете, добытое во втором тайме и уже болельщики расслабились, считая, что победа уже одержана, осталось только доиграть последнюю четверть.

Сандрин Груда бросает по кольцу

Четвертая четверть началась неожиданно, гости набрали семь очков за две минуты, УГМК смогла забить только на третьей минуте, отличилась Паркер. После чего игра успокоилась, хозяйке уверенно удерживали разницу в счете 14 очков. Но в середине четверти игра в атаке разладилась совсем, почти пять минут не удавалось поразить кольцо. Гости воспользовались этим. За полторы минуты разница в счете сократилась до семи очков. Пас Кэндис Паркер перехватывает Мусина, к радости болельщиков два трехочковых гостей летят мимо корзины «лисиц».

Сильвия Домингес в атаке

А в ответной атаке Сильвия Домингес наконец забивает «треху», снимая все вопросы о победителе в матче. Матч выигран, но игра команды пока нестабильна. Лидеры в этом матче Сандрин Груда и Кэндис Паркер совершили по 5 потерь. В одной четверти УГМК  просто сметает соперника с паркета, в другой с большим трудом забивает и уступает. Ведь дальше соперники в Евролиге будут сильнее.

В УГМК отличный матч провела Кэндис Паркер набравшая 16 очков, 14 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 2 блокшота. Есть первый дабл дабл в нынешней Евролиге. Хорошо сыграли Сандрин Груда – 14 очков, 8 подборов, 2 блокшота   и Сильвия Домингес – 5 очков, 8 передач, 4 подбора.

Агнешка Маевска атакует кольцо

В «Польковице» лучшим игроком стала Агнешка Маевска набравшая 16 очков, 5 подборов, перехват и блокшот. Хорошо сыграли Ннемкади Огвумике – 17 очков, 9 подборов, перехват и Лайя Палау – 0 очков, 10 передач, 4 подбора, перехват.

Следующий матч Премьер-лиги  УГМК проведет 18 ноября в Вологде с «Чевакатой», в Евролиге 21 ноября во Франции с «Мондевилем».

Кэндис Паркер

Кэндис Паркер, игрок УГМК:

- "Польковице" – очень хорошая команда. Мы заранее знали, что они будут играть отлично в защите. И нам было непозволительно временами сдаваться. С другой стороны наш соперник действительно играл лучше нас в первой и четвертой десятиминутках.

Олаф Ланге

Олаф Ланге, главный тренер УГМК:

- Я доволен результатом игры и защитой во второй четверти, когда наша команда вышла вперед. В третьей четверти у нас был хороший ритм. Но в четвертой мы потеряли нити игры, позволили польской команде забить, и потеряв ритм, закончили ее не на хорошей ноте. Плохо и то, что играя против зонной защиты, мы реализовали сегодня всего два трехочковых из двадцати одного броска. У нас также есть небольшие проблемы на первой линии.

Валерия Мусина

Валерия Мусина, игрок "Польковице" :

- Мы готовились играть против УГМК. Это - первоклассная команда профессиональных игроков. Мы приложили все усилия, но это было недостаточно. Нам также не хватало Белинды Снелл.

Яцек Винницки

Яцек Винницки,Главный тренер "Польковице":

- Я хотел бы поздравить УГМК с победой. Это была трудная игра для нас, и УГМК был сегодня лучше нас. УГМК хочет выиграть Евролигу. Наша основная цель – выйти из группы и победить в чемпионате Польши.