2 мин.

В 1995-м «Спартак» выиграл последний «доисторический» Кубок Содружества. Лучшим бомбардиром стал Илья Цымбаларь

4 февраля 1995 года состоялся финал третьего Кубка чемпионов Содружества. До решающего матча последнего «доисторического» (без киевского «Динамо») добрались московский «Спартак» и «Динамо» из Тбилиси.

Как и ожидалось, «Спартак» на расслабоне прошелся по соперникам. Команда Олега Романцева на пути к финалу разгромила «Ситору» из Душанбе (4:1), «Нефтчи» (5:0), «Жальгирис» (4:0) и «Сконто» (3:0). В каждой игре отличался Илья Цымбаларь.

Чемпионы Грузии тоже выбили стопроцентный результат, победив молодежную сборную России, «Зимбру», «Елимай» из Семипалатинска и донецкий «Шахтер».

Но в финале толкового соперничества не получилось. «Динамо», в составе которого зажигали молодые Георгий Кинкладзе, Михаил Кавелашвили и Александр Иашвили, забили только при счете 3:0 в пользу хозяев. «Спартак» выиграл 5:1 и в третий раз подряд выиграл Кубок Содружества.

Цымбаларь хоть и не забил в финале (это сделали Николай Писарев, Дмитрий Аленичев, Мухсин Мухамадиев, Валерий Кечинов и Андрей Тихонов), все равно стал лучшим бомбардиром КС-1995.

Вне конкурса на турнире выступила молодежная сборная России, которая одержала две победы – над «Елимаем» и «Зимбру». На жестком покрытии спартаковского манежа за национальную российскую команду U-21 забивали Денис Клюев («Фейеноорд»), Сергей Некрасов («Динамо»), Денис Машкарин (ЦСКА), Алексей Герасимов (ЦСКА), Александр Беркетов («Ротор»), Ильшат Файзуллин (ЦСКА), Андрей Мовсесьян (ЦСКА) и даже спартаковец Андрей Коновалов.

В 1996 году в Москву приедет основной состав киевского «Динамо», и история Кубка Содружества перевернет новую страницу.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!