4 мин.

Черномырдин отказался выделить деньги, а на трибунах собралось всего 5 тысяч зрителей. Таким был прощальный матч Дасаева

Ровно 25 лет назад на стадионе «Динамо» в Москве состоялся прощальный матч Рината Дасаева.

Один из лучших голкиперов в истории «Спартака» и сборной СССР официально завершил профессиональную карьеру еще в 1991 году, когда «Севилья» решила не продлевать контракт с 34-летним вратарем. Испанцы предложили ему тренерскую должность, и Дасаев, зная о нестабильной политической и социальной обстановке в СССР, остался в столице Андалусии.

В 1998 году Дасаев вернулся в Москву и начал работать тренером вратарей в дубле «Спартака». Тогда же политическое объединение «Наш дом – Россия» выступило с идеей: с опозданием, но все же красиво проводить бывшего голкипера.

«Преступное равнодушие к людям, заканчивающим славную карьеру, отношение к ним как к отработанному материалу – все это, кажется, уходит в прошлое. Почему «кажется»? Потому что точный ответ на этот вопрос мы получим сегодня в 20.00 на стадионе «Динамо». В тот момент, когда взглянем на трибуны. Очень точно сказал Евгений Ловчев: «Мы обязаны проводить этого великого игрока так, как он этого заслуживает. Мы должны сделать все, чтобы стадион в этот вечер был полон. Это зависит от всех нас!», – так анонсировал мероприятие «Спорт-Экспресс».

Ответ был получен даже раньше. Когда были согласованы все формальности проведения игры, партия Черномырдина отказалась выделить обещанные средства, и матч оказался под угрозой срыва. К счастью, оперативно нашлись другие спонсоры, и 23 сентября 1998 года на поле стадиона «Динамо» вышли ветераны сборной СССР во главе с Дасаевым и футболисты сборной клубов России.

Действующие игроки без всяких сантиментов отнеслись к прощальному матчу легенды советского футбола: Веретенников, Канищев и Бузникин забили три мяча в ворота лучшего голкипера мира 1988 года уже в первом тайме.

«Удивительно было смотреть на то, как защитник ЦСКА Александр Бородкин трижды в течение матча грубо нарушал правила. Да и три гола Веретенникова, Канищева и Бузникина (напомню, последние двое – спартаковцы) в ворота Дасаева не вызвали на трибунах ничего, кроме оглушительного свиста. Любопытно, что после третьего гола даже журналисты сорвали маску беспристрастности, и почти вся ложа прессы начала скандировать: «Да-са-ев!», а с трибун кричали: «Ринат, ты великий!» – писал «Спорт-Экспресс» на следующий день.

Перед перерывом виновника торжества заменил Виктор Чанов, и Дасаев отправился прощаться с немногочисленными любителями футбола, собравшимися на стадионе. Совершив круг почета и подарив зрителям несколько пар вратарских перчаток, Дасаев скрылся в подтрибунном помещении.

А кто же вышел на поле стадиона «Динамо» 25 лет назад? Давайте вспомним фамилии (в скобках вышедшие на замену):

Сборная СССР: Ринат Дасаев (Виктор Чанов), Вагиз Хидиятуллин, Александр Чивадзе (Тенгиз Сулаквелидзе, Василий Рац), Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Федор Черенков (Павел Яковенко, Юрий Гаврилов, Александр Заваров), Алексей Михайличенко (Хорен Оганесян), Геннадий Литовченко (Рамаз Шенгелия), Леонид Буряк (Иван Яремчук), Сергей Родионов (Игорь Беланов), Олег Блохин (Олег Протасов).

Сборная России: Александр Филимонов (Руслан Нигматуллин), Сергей Горлукович, Сергей Некрасов, Евгений Харлачев (Семен Семененко), Андрей Чернышов, Александр Беркетов, Сергей Гришин (Алексей Мелешин), Александр Бородкин, Олег Веретенников, Александр Канищев, Максим Бузникин.

«Рано или поздно такой матч провести нужно было непременно. Что такое для нас Дасаев – словами не объяснить, это в сердце, это в душе. Пусть сейчас, через 10 лет, пусть через 20, 30, 50, но матч должен был состояться. И мы, уже совсем старые, даже на костылях и в колясках все равно приехали бы к Ринату, и вышли бы с ним на поле…» – поделился эмоциями после матча вице-чемпион Евро-1988 Тенгиз Сулаквелидзе.

Вот так буднично страна попрощалась с одним из лучших футболистов в своей истории.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!