26 лет назад Ларс Риккен забил в финале ЛЧ через 16 секунд после выхода на замену. И добил «Ювентус»!

28 мая 1997 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене состоялся финал 5-го розыгрыша Лиги чемпионов. Действующий победитель турнира «Ювентус» защищал титул в противостоянии с дортмундской «Боруссией».

Итальянцы визуально достаточно просто добрались до решающего матча. Заняли первое место в группе с «МЮ», «Фенербахче» и «Рапидом» (потеряли только два очка и пропустили всего один гол), а в плей-офф прошли «Русенборг» и «Аякс». Амстердамцы получили 6:2 по сумме двух матчей.

Дортмундцы тоже без проблем прошли групповой этап, остановившись на втором месте с равным количеством очков с лидером «Атлетико». Правда в 2023 году соперники по квартету вызывают улыбку – «Стяуа» и «Видзев». В четвертьфинале и полуфинале немцы убедили всех в своей силе, по два раза обыграв «Осер» и «МЮ».

«Ювентус» – фаворит? Пожалуй! Состав у Марчелло Липпи сумасшедший, так ведь еще и форму фартовую надели: именно в ней годом ранее выиграли в финале у «Аякса».

А вот и старт команды Оттмара Хитцфельда. Клос, Заммер, Меллер, Ридле, Шапюиза – тоже не мальчики для битья!

И чемпион мира-1990 Карл-Хайнц Ридле сделал главное для итогового исхода матча: к 34-й минуте сделал дубль! К двум голам и солидному преимуществу привели грамотные розыгрыши угловых.

В середине второго тайма Алессандро Дель Пьеро вернул «Ювентус» в игру. И как! Пяткой замкнул прострел Алена Бокшича с фланга. 2:1 – повоюем?

Но долго этот счет не продержался. На 70-й минуте Хитцфельд убрал с поля Шапюиза и запустил в игру 20-летнего Ларса Риккена. И тут же «Боруссия» перехватила мяч, контратака, Риккен выбегает один на один и с 25 метров перекидывает Анжело Перуцци.

Между заменой и голом прошло 16 секунд! И от такого удара «Ювентус» уже не не пришел в себя. Финальный свисток – 3:1!

«Боруссия» впервые в своей истории стала лучшим клубом Европы, и кто скажет что клуб из Дортмунда этого не заслужил?

Кстати, обладателем трофея стал и наш Владимир Бут, хоть в заявке на финал его и не было. Воспитанник новороссийского «Черноморца» стал третьим российским футболистом, выигравшим Лигу чемпионов. До него в историю вошли Игорь Добровольский и Андрей Демченко.

А «Ювентус» через год снова выйдет в финал (третий раз подряд) и снова проиграет. На этот раз благодаря голу Предрага Миятовича из офсайда.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!