6 мин.

Представление команд. Те, что спаслись

 

 Полное название Футбольный клуб «Ильичёвец» (Мариуполь)

Прозвища «ильичи», «ленинцы», «азовцы»

Основан 1960

Стадион Ильичёвец

Вместимость 12 680

Президент Владимир Бойко

Тренер Валерий Яремченко

Капитан Адриан Пуканыч

Наивысшее достижение - 4 место (2 раза)

 В прошлом сезоне, мариупольцы были как никогда близки к вылету. Перед последним туром они шли на предпоследнем месте на одно очко отставая от своего главного конкурента команды Севастополя. Что у одних, что у других последний тур был домашним и принимали обе команды немотивированных соперников. Но если Севастополь играл в Крымском дерби с сильно сдавшей в последнем сезоне Симферопольской Таврией, то у Ильичевца соперником было грозное, уже оправившееся от кризиса киевское Динамо.  И, учитывая то, что в первом круге мариупольцы потерпели рекордное для чемпионатов Украины поражение от киевлян со счетом 0:9, ответная игра далеко не у всех вызывала оптимизм.

 Но, все же, расхлябанность Севастополя (0:1) в купе с морально-волевыми качествами самих Ильичевцев (3:2) спасли команду от, очень вероятного вылета. С чем мы их и поздравляем.

 При этом, о команде лично у меня сложилось очень неоднозначное впечатление. Думаю, что если анализировать потенциал и возможности игроков, взяв отдельно взятый матч, можно очень сильно ошибиться в оценках. Так как клуб лихорадило от разгромных поражений, венцом которых стали вышеупомянутые 0:9, до очень ярких  побед,  как в домашней игре с Таврией(5:1) или выездная победа над Запорожьем(4:0). В итоге, за 30 туров команда наколотила в ворота соперников 45 мячей. Только команды из ТОП четверки забивали больше.

 Но зато напропускали! 67 пропущенных. Это больше, чем два гола за игру в среднем. Для сравнения, второй показатель у луцкой Волыни – 49.

 Как видим, оборона это явно не их конек. А значит, как и следует из логики, да и Валерий Яремченко, главный тренер мариупольцев об этом говорил, в межсезонье основная ставка будет делаться на усиление обороны. А по сколько карьера Яремченко, возглавившего клуб только в ноябре прошлого сезона была в большей степени связана с донецким Шахтером, то вполне нормально, что команды начали очень плотное сотрудничество в плане аренды(продажи) молодых воспитанников донецкого клуба в Ильичевец.

 Уже шесть воспитанников Шахтера присоединились на сбор к команде Яремчнко: Бутко, Фомин, Шевчук, Ковалев, Полянский, Окриашвили.

Не обошлось и без потерь. Команда потеряла одного из лучших бомбардиров предыдущего первенства, Алексея Антонова (23 матча,10 голов), который пошел на повышение в Днепр.

 И исходя из слов тренера, это еще не все изменения. Так что уже 9-го числа мы увидим совершенно новую команду в сравнении с предыдущим сезоном.

 прогноз на сезон - середина турнирной таблицы.

 

 

 

 

 Полное название Футбольный клуб «Кривбасс» (Кривой Рог)

Прозвища «Кривые»

Основан 1959

Стадион «Металлург»

Вместимость 29 700

Президент Александр Лившиц

Тренер Юрий Максимов

Капитан Александр Максимов

Наивысшее достижение - бронзовые призеры (2 раза) 

 

 То ли дело в фарте, то ли в таланте молодого тренера Юрия Максимова, но Кривбасс второй сезон подраяд удерживается на плаву немыслимым образом. Напомню, что когда Максимов принял команду во втором круге позапрошлого сезона, Кривбассу уже махали белыми платочками, провожая его в первую лигу. За первый круг в активе криворожцев было аж восемь очков. И глубокое последнее место с приличным отрывом от предпоследнего. Но с приходом нового наставника команду буд-то бы подменили.  

Невероятные волевые победы позволили подобраться вплотную к своим главным конкурентам, а 10 очков в последних 4-х турах, позволили вскочить Кривбассу в последний вагон уходящего поезда под названием УПЛ. Удержались, что дальше? А дальше - тоже самое. Снова упорнейшая борьба за место в элите. И хоть в прошедшем сезоне обошлось без волидольных камбеков, нервы своим фанам криворожане пощекотали и без этого.

 Весь сезон команда теряла очки на ровном месте. Очень много упущенных очков в заключительных отрезках игры, все это привело к тому, что команда до предпоследнего тура не знала, где будет играть предстоящий сезон. Максимов, между прочим, прилично поседел за эти полтора года. Работенка то, действительно у него не сладкая. Он тащит команду у которой большие финансовые трудности, проблемы с выплатами зарплат игрокам, а так же команда, в которой большая часть игроков арендованы. 

И вот сейчас опять, полсостава разбрелись по своим родным клубам, и снова нужно решать вопросы, искать новых игроков. Такая ситуация явно не способствует прогрессу коллектива. А посему, рассчитывать на что-то большее, чем очередная борьба за выживание, болельщики вряд ли смогут.

 А между прочим, Кривбасс пришел в элиту в 1992-м году, пропустив лишь первый сезон в чемпионатах Украины. С того момента он решал разные задачи. От борьбы за выживание, до борьбы за медали. Изменится ли что-то в клубе? Пока что просвета не видно. А если не изменится, то не понятно на сколько хватит команду на то, чтоб барахтаться на дне турнирной таблицы и при этом не тонуть.

 Прогноз на сезон – борьба за выживание(возможный вылет)

 

 

 

 

 

 

 

  Полное название Футбольный клуб «Заря» (Луганск)

Прозвища «черно-белые», «луганчане»

Основан 1923

Стадион «Авангард»

Вместимость 22 288

Президент Евгений Геллер

Тренер Анатолий Чанцев

Капитан Владимир Езерский

 Наивысшее достижение - Чемпион СССР 1972г.

 

  Всегда приятно открывать для себя что-то новое. Лишь при подготовке материала я узнал, что Заря, оказывается, имеет титул чемпиона СССР и два раза выходила в финал кубка. Да, конечно же это уже история почти 30-летней выдержки, но на то она и история, чтоб оставаться в памяти и радовать глаз, любящего понастальгировать болельщика.

 В новейшей истории, команда не так давно вернулась в элиту украинского футбола, но уже стала своей. Конечно, она не хватает звезд с неба, но и мальчиками для битья коллектив не стал.

 Им немного не хватало стабильности весь в прошлый сезон, но в целом, во многих матчах, где Заря проигрывала, они смотрелись не хуже, а то и лучше своих соперников. Поэтому можно говорить о том, что луганский клуб скорее недобрал очков. В итоге же закончили на 12-м месте всего в 3-х очках от зоны вылета.

 Как и у Кривбасса, у Зари похожие проблемы с большим количеством арендованных игроков. Но разница в том, что финансовая ситуация в клубе намного стабильнее. И отпустив арендованных игроков, клуб теперь старается обзавестись своими.

 Уже пополнили ряды Зари игроки нашумевшей в прошлом сезоне Оболони: Лозинский и Худзик (запомнившийся дублем в победной игре против Динамо)

Коротецкий из донецкого Металлурга, Максим Белый из алчевской Стали и украинской молодежки. (теперь в Заре будет два Максима Белых).

 Думаю, Заре удастся укрепить свои позиции.  У команды есть потенциал и она может стать открытием сезона.

 Прогноз на сезон - 10-12-е место