5 мин.

«Щелчок был такой силы, что шайба пробила кость». Гэри Лимэн - о травме, перечеркнувшей его карьеру

alt

Гэри Лимэн бился в агонии.

Шайба - после броска защитника «Калгари» Эла Макиниса, срикошетившая в сетку - угодила звезде «Торонто» прямо в затылок. Щелчок был такой силы, что шайба пробила кость.

Позже партнеры по команде рассказывали Гэри, как он кряхтел и стонал, когда его пытались поднять со льда.

Следующие три недели он мог слышать только одно - постоянный звон в ушах. «Звон был вызван кровью, - объясняет Лимэн. - Крови нужно было куда-то течь, что повысило давление на барабанную перепонку. Позже мне пришлось вычищать ее несколько раз».

Он умудрился провести следующие пару матчей. Но когда тренер понял, что Лимэн с трудом может поднимать голову, он, наконец, вывел его из состава.

27 лет спустя Гэри говорит, что «эта травма изменила его жизнь».

Сейчас ему 51 год. Он страдает от регулярных приступов головной боли и испытывает проблемы со зрением. Он также уверен, что его характер ухудшился за эти годы. По его мнению, резким нравом он обязан множеству сотрясений, которые получил по ходу карьеры. Он боится, что уже потерял свою индивидуальность: «Я вижу, как это меня изменило».

Лимэн пришел в лигу защитником, после чего переквалифицировался в вингера и провел в НХЛ 13 лет. Он является одним из самых громких имен, фигурирующих в коллективном иске нескольких десятков бывших хоккеистов против НХЛ. В иске утверждается, что лига осознано подвергла спортсменов риску, несмотря на доказанные негативные последствия травм головы.

Летом одни из самых влиятельных людей в мире североамериканского хоккея, в том числе комиссионер лиги Гэри Беттмэн, президент «Торонто» Брендан Шенахан, президент «Калгари» Брайан Бурк и несколько владельцев клубов, давали свидетельские показания по этому делу. Истцы надеются, что суд начнется в ноябре 2016 года.

Тем не менее, некоторые из завершивших карьеру хоккеистов дали понять The Globe and Mail, что они не решаются присоединиться к иску, так как боятся, что они «будут занесены в черный список» - потеряют свое тренерское место, работу на телевидение или другую работу связанную с НХЛ.

У других есть дети, племянники и другие родственники, которые связаны с системой. И они не хотят навредить их карьере.

«Поверьте мне, я обеими руками поддерживаю это дело. На все сто процентов», - говорит на условиях анонимности один из недавно завершивших карьеру игроков, который недавно перешагнул 40-летний рубеж. Он признается, что ему преследуют провалу в памяти, но он не может позволить себя медицинскую страховку в США из-за высоких цен. «Очень много игроков остались один на один со своими бедами. Их жизни поломаны...

Иногда я могу прийти в магазин за продуктами, как вдруг не могу вспомнить в каком я городе.

Дети продолжают спрашивать меня об опасности для здоровья, но что именно мне отвечать? Что я не помню иногда, где нахожусь?»

Лига пока воздерживается от комментариев.

alt

Сам Лимэн говорит, что он делает это «не из мести». Он хочет изменить нездоровое отношение к спортсменам. Облегчить жизнь тем, кто играет сейчас и будет делать это в будущем. Добиться лучшего медицинского обеспечения для ветеранов, а также посвятить больше времени исследованию долгосрочных эффектов на здоровье от занятия профессиональным хоккеем.

Так же Лимэн хочет изменить менталитет игроков. Как они его называют, «менталитет война». Даже сегодня хоккеисты играют через боль, через серьезные повреждения. Та жуткая травма, что заставила его уши звенеть три недели, лишь усугубилась из-за того, что он чувствовал постоянное давление как можно скорее выйти на лед.

Лимэн забил 51 гол в сезоне-1989/90 - на следующий сезон после тяжелой травмы. Но за это время он успел получить еще несколько мелких сотрясений. С того момента его игра пошла на спад, в результате чего он был обменян в «Калгари», затем - в «Монреаль», в составе которого даже выиграл Кубок Стэнли.

Но Лимэн больше не забивал за сезон более 17 голов.

«Выступая еще в «Торонто», я еще несколько раз здорово прилетал головой в борт, - вспоминает Гэри. - Помню, как получил новое сотрясение в игре с «Сент-Луисом». После этого с трудом добрался до скамейки. Так как до конца оставалось не так много времени, тренер спросил меня, хочу ли я вновь выйти на лед.

Это означает: «Ты хочешь выйти на лед и свершить возмездие?» Конечно, ответ был положительным. Ты должен уметь постоять за себя. Я выполз на лед. Помню, что чувствовал себя очень паршиво, но это было потом, а сначала я влетел в парня, который хитанул меня.

Тогда я не осознавал, какие катастрофические последствия для моего здоровья могут нести подобные поступки».

Сейчас Лимэн живет в пригороде Онтарио, в паре часов езды от Торонто, и занимается мелким арендным бизнесом. Он понимает, что ему еще повезло, так как за свою карьеру в НХЛ он смог заработать кое-какие деньги, прежде чем травмы заставили его отбыть в низшие лиги.

Однако, с тех пор прошло уже 20 лет. Тех денег давно уже нет. А прожить на пенсию хоккеиста, выступавшего в 80-х и 90-х, не так уж и просто.

Но Лимэн больше беспокоит не своя судьба, а судьба его друзей и бывших коллег.

Они ощущают, что до них нет никому дела. Что они не могут высказать то, что наболело. Некоторые даже не чувствуют себя самими собой.

«Долгие годы я боролся со многими проблемами в тишине, - говорит Лимэн. - Я не был готов открыться и с кем-то поговорить, потому что меня считали бойцом. И если бы я рассказал о своих проблемах, то чувствовал, что мог бы потерять свою работу...

Я хотел бы, чтобы результатом этого иска стало создание специальной программы, которая поддерживала спортсменов, нуждающихся в помощи. Существует очень много бывших игроков, которым нужно протянуть руку помощи. Многие действующие хоккеисты также начинают осознавать, что проблемы, с которыми они сталкиваются сейчас, в будущем будут только ухудшаться.

Все хотят, чтобы игра выздоровела. Хоккей - великая вещь. Просто нужно, наконец, дать честный ответ на некоторые вопросы. Некоторые проблемы нельзя больше замалчивать. Их нужно решать».

Источник: The Globe and Mail.

«После эпилептического припадка меня лечил командный ортопед». Почему хоккеисты подают иск против НХЛ

«Никто не хочет покидать игру так, как это пришлось сделать мне». Почему Эндрю Албертс завершил карьеру

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»