5 мин.

По ту сторону океана. История братьев Сканделла

До того как быть выбранным во втором раунде драфта-2008 и превратиться в защитника основного состава «Миннесоты», Марко Сканделла просто хотел играть в хоккей вместе с родным братом в Италии.

Да, это не похоже на классическую хоккейную мечту об НХЛ, но она имела смысл для уроженца Монреаля, учитывая, что старший брат выступал на аренах на родине предков. «Мой брат всегда был особенным игроком и человеком для меня, - говорит Сканделла-младший. – С юных лет, даже во время дворовых матчей он был моим ментором».

Его имя может ничего не говорить фанатам НХЛ, но Джулио Сканделла стал известен на международном уровне задолго до того, как его младший брат был задрафтован «Миннесотой».

Будучи практически на семь лет старше Марко Джулио поиграл в лигах Квебека, прежде чем начать профессиональную карьеру в Италии. Это не самый стандартный вариант для представителя Канады. Однако его итальянские родители с радостью поддержали идею сына. «Мой отец – человек старых взглядов, настоящий патриот Италии. С момента моего первого матча, особенно после дебюта в национальной команде, он не перестает говорить, как гордиться мной. И это здорово, - говорит 32-летний Джулио. – Я перебрался в Италию по ходу своего последнего года в юниорах. Кто мог знать тогда, что в Италии хорошо играют в хоккей?»

Но в 2004 году Италия действительно была перспективным местом. Страна ожидала Олимпийские игры 2006 года в Турине. И некоторые хоккеисты из Северной Америки стали искать возможности получить итальянский паспорт и выступить за национальную команду, которая получила место в хоккейном олимпийском турнире как страна-организатор.

Для Джулио проблем с паспортом не возникло. Тем более, он быстро превратился одного из самых ярких молодых игроков итальянской лиги. За пару лет он превратился в ведущего форварда сборной Италии. Он даже поучаствовал в первом голе национальной команды на домашней Олимпиаде, когда во втором периоде итальянцы сравняли счет в матче с грозной Канадой, в составе которой на том турнире выступали такие звезды как Джо Сакик, Мартин Бродер, Джером Игинла и Крис Пронгер. Для Джулио это был особый момент, тем более на трибунах сидели его родители, пусть даже матч закончился поражением итальянцев (2:7).

Однако привыкнуть к жизни в самой Италии оказался не так просто. Хоть лига и развивалась, но в 2004 году она еще не была до конца сформирована. Факт, который несколько поразил тогда 20-летнего Джулио: «Как-то мы играли в маленьком городке. Половина трибун была засыпана снегом. Но сама игра получилась интересной, и весь сезон я получал удовольствие от хоккея».

Джулио выступал в нескольких европейских чемпионатах, но большую часть профессиональной карьеры провел именно в Италии, где превратился в настоящую звезду лиги и ведущего игрока сборной. Он регулярно оказывался в числе лучших бомбардиров и пару раз помог Италии выиграть чемпионат мира в I дивизионе.

Пока старший брат утверждался в роли звезды итальянского хоккея, младший брат, Марко, устраивал свою карьеру. Джулио играл ключевую роль в развитии хоккейных навыков Марко, и его отъезд в Европу тяжело дался обоим братьям, которые остаются очень близки, несмотря на разницу в возрасте. «Было реально тяжело видеть, как он уезжает. Ты теряешь своего лучшего друга, старшего брата. Я всегда пытался ровняться на него, так что для меня ситуация было непростой. Но каждое лето он возвращался, и мы тренировались вместе, - говорит 25-летний Марко. – И по сей день, хотя я уже не первый год выступаю в НХЛ, я прислушиваюсь к его словам и советам».

Опыт брата, без сомнения, помог Марко пробиться в основной состав команды НХЛ. А прошедший сезон и вовсе стал лучшим в карьере Сканделлы. Он установил личный рекорд по голам (11) и очкам (23). С четырьмя победными шайбами он стал третьим среди защитников по этому показателю в лиге. И все это под присмотром старшего брата, который находился по ту сторону океана. «Он всегда был хорошим игроком, но никто не пророчил ему места в НХЛ, - вспоминает Джулио. – Но в нем всегда была эта страсть и стремление стать лучшим. Именно эти качества привели его туда, где он находится сейчас».

И эта страсть, без сомнения, принесла дивиденды прошлым ноябрем, когда Марко заключил 5-летний контракт на 20 миллионов долларов.

К сожалению, Джулио не мог быть рядом, чтобы отпраздновать столь важное событие. Из-за жесткого расписания братья зачастую узнают об успехах друг друга уже постфактум. Когда родители отправились в Турин, чтобы понаблюдать за выступлениями младшего сына на Олимпиаде, младший был вынужден остаться в Канаде, так как не мог бросить свои занятия хоккеем.

Но они никогда не теряли связи и продолжают поддерживать друг друга.

«Я всегда считал, что он был достаточно хорош для того, чтобы выступать в Северной Америке. И я уверен в этом до сих пор, пусть он и стал старше, - утверждает Марко. – И он стал одной из главных причин того, почему я сейчас нахожусь именно здесь. Он всегда был рядом, если не делом, то словом, и именно он научил меня тому, как быть настоящим профессионалом».

Со своей стороны, Джулио не любит сослагательного наклонения. Он смог построить запоминающуюся карьеру в одной из самых красивых стран мира. Сейчас он наслаждается своей жизнью в Италии вместе с женой, Стефани, и двумя дочерьми. Да и сложно испытывать другие чувства, когда ты обитаешь в местечке под названием Брунико (Брунек), тихий городок на севере Италии, невдалеке от границы с Австрией, Швейцарией и Словенией.

«Честно говоря, это одно из прекраснейших мест, что я видел. Оно отлично подходит для жизни, тем более с семьей. Оно восхитительно, - признается Джулио. – Становясь старше, ты учишься больше ценить то, что имеешь. И я могу лишь благодарить судьбу за ту карьеру, что она мне подарила. Это было здорово»

Детская мечта Марко Сканделлы сыграть в одной команде с братом в Италии может так и не осуществиться. Сейчас он может думать о брате, находящемся за 5 тысяч миль от него, с почтением, благодарностью и, возможно, небольшой завистью.

«В Италии его окружают прекрасная еда, потрясающие виды. Ему не на что жаловаться. Это добился многого и его путь еще не окончен, - говорит Марко. – Я же мог лишь благодарить судьбу за то, что она подарила мне такого брата».

Источник: ESPN.

Герой дня из Квебека

«Он мог добиться большего, чем я». История младшего брата Майкла Райдера

«Игра стала моим спасением». Как вырасти в криминальном районе и стать хоккеистом

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»