15 мин.

Удел сильных. История Джорджа Парроса

Он помнит, как все это произошло. Матч-отрытие сезона 1 октября. «Торонто» против «Монреаля». Это его первая игра в свитере «Канэдиенс». И ему уже однажды пришлось делать то, ради чего клуб и боролся за него этим летом – драться. Он – Джордж Паррос. И он суровый парень. И в конце третьего периода он понимает, что ему вновь нужно драться. Тафгай и уже успевший побывать оппонентом Джорджа этим вечером форвард «Мэйпл Лифс» Колтон Орр сцепился у ворот со звездным защитником «Монреаля» Пи-Кей Суббаном. Паррос не мог позволить такому случиться, он вступился за Суббана и понеслась.

Паррос сразу же хватает соперника за джерси и дергает что есть сил, чтобы соперник потерял равновесие. Этот одно из коронных движений Джорджа, чтобы скорее нейтрализовать оппонента. У него много трюков в запасе. 33-летний хоккеист входит в число элитных тафгаев и пользуется огромным уважением в лиге по многим причинам: за диплом Принстонского университета; за ту роль, которую он сыграл при переговорах о новом коллективном соглашении; за Кубок Стэнли, выигранный в составе «Анахайма» в 2007 году. Но еще больше его уважают за 9-летнюю карьеру в одном из самых жестоких видах спорта в Северной Америке. И единственного вида спорта, в котором драки являются легальным действием. И несмотря на свою роль в команде, несмотря на постоянный риск, ему удавалось все эти годы избегать сотрясений.

Сейчас игра, возможно, стоит на пороге перемен. И фанаты, и игроки, и родители детей, которые мечтают стать хоккеистами – все это чувствуют. И Паррос это понимает. Но, глядя на его лицо, нельзя сказать, что вы смотрите на тафгая. Его лицо говорит о том, сколько раз ему удалось уйти от ударов, нежели сколько раз он пропустил разящий хук. Он не потерял ни одного зуба. Вокруг его глаз нет синяков. У него ровный нос, который не познал боли перелома. У него даже нет искривления носовой перегородки – обязательного атрибута для любого энфорсера. К старту сезона на его счету было уже 160 драк – и ни одного сотрясения.

И вот соперники сходятся. Паррос попадает справа точно в голову Орру. Потом он отклоняется и готовится к сокрушительному удару – апперкоту. Это его любимый удар. И если он придется точно в цель, то у соперника нет шанса остаться на ногах.

Но когда Паррос размахивается, Орр идет в контратаку. И происходит неожиданное. Паррос промахивается. Орр тоже бьет мимо. И оба спортсмена в смертельном пике летят на лед. Ноги Джорджа уже в воздухе. Обычно у него есть сценарий действий в такой момент. Для него в такой момент время замедляется.  Все эти истории о сотрясениях, обезболивающих, наркотиках, разрушенных судьбах тафгаев проносятся в его голове. Поэтому он старается приземлиться на плечо и избежать, как он выражается, «риска для клеток мозга».

Но в этот раз Джордж все еще сцеплен с соперником. Скорость падения слишком велика, чтобы успеть выправить ситуацию. И он приземляется прямо на подбородок. Толпа неиствует, но быстро замолкает. Паррос лежит без движения. Его глаза закрыты. Из его лица начинает брызжить кровь.  Над ним возвышается Орр, который зовет врачей. Его окружают партнеры по команде, пытаясь помочь.

Проходит время. Только с посторонней помощью Паррос поднимается на колени. Но его глаза все еще закрыты. Ему трудно держать голову поднятой. И он снова валится на лед, словно выпивоха, который не может уйти на своих ногах из бара. Медики кладут его на спину. И только в этот момент у Джорджа получается открыть глаза. Он помнит только потолок «Белл Центра» и яркий свет осветительных приборов.

У Парроса начинается паника. Он понимает, что-то произошло, но не знает что. Его увозят на носилках, и в момент, когда его грузят в скорую, он ловит взгляд своей жены, Тиффани, сопровождающей его. Он вновь ощущает приступ паники. Но его не беспокоит кровь, залившая его лицо. Он боится, что Орр нокаутировал его – самое страшное унижение для энфорсера. Тиффани выросла в хоккейной семье – они встретились, когда ее брат – Джош – играл в юниорской команде вместе с Джорджем. И она прекрасно понимала, о чем думает ее муж в этот момент. Так что она заверила его: «Тебя не нокаутировали».

В момент, когда скорая тронулась, Паррос почувствовал облегчение.

Когда Парроса выписали из госпиталя с диагнозом «сотрясение», он вернулся домой и осознал, что не по своей воли стал тем, кем меньше всего хотел бы быть в своей карьере – ярким примером и козырем в рукаве тех, кто лоббирует закон о запрете драк в хоккее. Практически сразу, как подбородок Джорджа соприкоснулся со льдом, иконы североамериканского хоккея – Стив Айзерман, Скотти Боумэн и Кен Драйден – призвали запретить драки. Во время специального собрания по поводу этой проблемы, противники драк использовали изображение окровавленного Парроса, как одну из главных своих улик. И вот уже споры перешли на страницы газет и интернета. И для многих Паррос перестал быть обычным хоккеистом. Именно такого человека ждало антибойцовое лобби. Человека, который не осознает все риски и которого нужно спасти от самого себя.

Джордж в ярости и чувствует себя бессильным. Он не отрицает риск получения сотрясения, но считает это приемлемым риском той работы, которую выбрал. Но сейчас его мучают головные боли, его память работает не так четко, реакция уже не та. У Парроса пара близнецов – Лола и Джаггер – которые не знают, да и не придают значения его недугам. Они хотят играть со своим папочкой прямо сейчас. Джордж часто вспоминает 2011 год и исследование Бостонского университета, который изучал мозг Дерика Бугаарда и обнаружил у того хроническую травматическую энцелофопатию, вызванную 20 сотрясениями. Как и Паррос, Бугаард был тафгаем. И близким другом Джорджа. Не сумев справиться с депрессией, периодической потерей памяти и деменцией, Дерик покончил с собой. Ему было всего 28 лет. «Это было ужасно», - вспоминает Паррос.

Джордж знает, что уже может признать свою карьеру успешной. Он заработал за прошлые пару лет практически миллион долларов. У него стабильное и комфортное финансовое положение. Он вполне может занимать высокую руководящую должность в офисе НХЛ или спокойно уйти на пенсию и наслаждаться жизнью в своем доме в Калифорнии. Его телефон разрывается от ободряющих звонков и сообщений. Одно из них принадлежит Орру: «Надеюсь с тобой все в порядке», - говорится в нем. Но Джордж не может перестать думать о том, какой странной получилась эта драка. Его не уложили на лед ударом. Но разве это уже имеет значение? Теперь ему нужно пройти много тестов, задокументировать различные симптомы, а главное свыкнуться с мыслью, что энфорсер, который возвел в ранг искусства умение вступиться за своих партнеров, теперь стал символом движения, которое призывает объявить драки вне закона.

За пару месяцев до старта  нынешнего сезона, в июле, опасность получить сотрясение все еще казалось Парросу приемлемым риском. Солнце заходит над Атлантическим океаном. Паррос потягивает бокал пива, наслаждаясь обществом своей жены и друга, защитника «Лос-Анджелеса» Мэтта Грина. Он счастлив. Несколькими днями ранее было объявлено о его обмене в «Монреале», который остро нуждался в силовых нападающих. Можно сказать, что Паррос испытал некоторый момент триумфа. Какое-то время ему казалось, что его дни в НХЛ сочтены. Но вдруг он смог ощутить, что победил систему. «Неожиданно команды вновь стали вооружаться», - смеется Паррос.

Джордж попал в лигу в 2005 году. Тогда еще в каждой команде обязательно был хотя бы один энфорсер. Он отлично вписался в эту систему, проведя за 6 лет 140 боев. Но потом Национальная хоккейная лига под давлением противников драк стал менять вектор развития, ориентируясь на меньшую жестокость, пытаясь сделать игру более смотрибельной для семейного просмотра. Команда вынуждены были адаптироваться, в них стали появляться «крысы», как называет из Паррос. Под это определение попадают игроки, которые не только могут забивать голы, но и провоцировать ортодоксальных тафгаев, отчаянно бьющихся за место в составе, на драки и заставлять зарабатывать тех 5-минутные удаления. Правила тоже меняются. Теперь можно получить 2-минутный штраф даже за то, что ты снял шлем. Ясно, что это тоже не идет на пользу тафгаям. «Я не думаю, что лига хочет, чтобы драки совсем исчезли. Но для нее очень важно общественное отношение к этому аспекту, и сейчас она попросту прикрывает свой зад этими решениями», - говорит Паррос.

Все это играет на руку противником ледовых боев. Постоянные медицинские исследования в хоккее дают такие же результаты, что и в американском футболе: травмы, заработанные по ходу карьеры, могут иметь очень негативные последствия на протяжении всей жизни. Но на чем обычно не акцентирует внимание – и о чем зачастую напоминают Паррос и другие тафгаи – а именно ли драки приводят к такому неутешительному результату? «Если завтра появятся результаты исследования, которые покажут, что драки обязательно приведут к тому, что ты заработаешь энцефалопатию, то бои прекратятся. - считает Джордж. – Но, скорее всего, главную опасность несут не драки, а силовые приемы. Большинство боев заканчиваются вничью и не влекут за собой тяжелых травм».

Не стоит удивляться, что сейчас мода на бои во время матчей вновь набирает обороты, несмотря на их стабильное снижение за последние три сезона. «Бостон» дошел до финала Кубка Стэнли-2013. Мощная, физическая сильная команда. И «Монреаль» стал одним из многих клубов, которые решил добавить себе мускулов этим летом.

Перед стартом сезона Парроса больше всего беспокоила не его голова, а состояние его прооперированной вращательной манжеты правого плеча. Хоккеист получил травму в марте во время одной из драк. Тогда он сцепился с тафгаем «Айлендерс» Эрик Боултоном и оба повалились на лед. Падая лицом вниз, Паррос успел извернуться и подставить правое плечо. Бултон упал на него сверху. Когда оба сидели на скамейки штрафников, Эрик прокричал»: «А ты смешно плюхнулся».

Паррос не любит обсуждать свои повреждения, тем более с другими тафгаями, так как они обязательно возьмут на заметку его слабость. Но Боултон, как говорит Паррос, «нормальный мужик», поэтому он ответил: «Да, все выглядит хреново».

Этот бой можно назвать квинтэссенцией всех прошлых сражений Джорджа. В очередной раз ему удалось избежать тяжелой травмы, которая могла стоить ему карьеры. Травмы головы беспокоят Джорджда в определенной степени и заставляют его стремиться к практически несбыточной цели: драться так, чтобы после завершения карьеры это не сказалось на его здоровье.

У него есть своя методология, он выработал собственную науку, и делится своими секретами за кружкой пива. И он объясняет так доходчиво, что складывается ощущение, что это действительно может сработать. Паррос дерется для того, чтобы защитить партнеров по команде. Он дерется, чтобы завести свою команду или чтобы успокоить соперника. Паррос старается подраться в первой же смене, если ему противостоит превосходящий его в физических данных оппонент, к примеру, великан из «Баффало» Джонн Скотт. Паррос дерется, если во время его присутствия на льду команда пропускает, так сказать, пытаясь искупить свою вину. Он может полезть в драку если сам забьет, надеясь, по итогам матча, заработать хет-трик Горди Хоу (гол, голевой пас и драка). В редких случаях Джордж сбросит перчатки в знак уважения к своему сопернику. Скотт рассказывает: «В одной из моих первых игр наша команда уступала в три шайбы. Я спросил Джорджа: «Поехали?». Но он ответил: «Не сейчас, но ты мне будешь должен один бой». Сейчас, когда бы он не захотел схлестнуться, я готов к этому».

Но, в первую очередь, Паррос не дерется при любом удобном случае, осознавая, что это может иметь негативные последствия для его здоровья в будущем. К тому же он старается избегать драк, когда особо разъярен, иначе его бой будет слишком агрессивным и он рискует поставить себя в уязвимую позицию. И он не дерется ради самой драки. В нем нет этого варварского инстинкта. «Если мне не надо драться, то я не буду искать проблем. Если мне удастся удержаться в этой лиге только с помощью моих хоккейных способностей, то это было бы здорово. Это гораздо приятнее и приносит гораздо больше денег», - признается Паррос.

Самое интересное, что Паррос дерется не ради победы. Да, он хочет победить. Но главное, что он не хочет быть отправленным в нокаут. Он дерется до первой крови. Экс-энфорсер НХЛ Брайан Флинн, наставник Парроса, как-то сказал ему: «Пока ты можешь выходить на лед и делать свою работу, то все в порядке».

Паррос всегда хотел выделяться. Он вырос в Морристауне, штат Нью-Джерси. В детстве Джордж мечтал стать силовым форвардом с задатками бомбардира, как Эрик Линдрос. Но его заметные физические данные (196 см и 105 кг), сделали его мишенью в юниорах, где разрешены драки. Тогда Джордж осознал, что он должен научиться постоять за себя. Проблема в том, что в детстве он никогда не участвовал в дворовых разборках. Ему пришлось начинать с азов: захват соперника, джеб, хук – все это отрабатывать помогал ему младший брат Джефф. Именно в юниорской лиге Паррос получил первое сотрясение. Это случилось в 1999 году. И травму он получил не в драке. Он ударился головой о штангу. «Тогда сотрясениям не уделяли того внимание, что сейчас», - вспоминает Джордж. Не было никакого специального протокола. Всем было плевать, что тебя тошнит, что у тебя кружится и болит голова. И всем было все равно, что он слишком рано вернулся на лед.

Именно в том году Джордж покинул юниорскую лигу, ради Университета Принстона и хоккея в колледже, где драки не приветствуются. В 2003 году он закончил обучение, получив диплом по экономике, после чего задрафтовавшие его «Кингс» отправили форварда в АХЛ. Поняв, что он не может соревноваться с соперниками в плане хоккейного мастерства, Паррос осознал, что единственный шанс для него пробиться в НХЛ – научиться драться. Он начал смотреть записи боев, брал уроки бокса, но вскоре понял, что это будет работать только в зале. Принцип драки на коньках совсем иной. Главное сохранить баланс. Все это он познал на собственной шкуре. «В АХЛ драки просто беспощадны. Это испытание и для тела, и для нервов», - подчеркивает Паррос. С накопленным опытом он создал личный свод правил, свою теория хаоса. И именно это позволило Парросу сделать себя имя в лиге. Он считается не только самым умным, но и одним из самых любимых и уважаемых энфорсеров. Способствует эту и его внешний вид: копна черных волос и уже ставшие фирменными густые усы, которые он сбривает каждый ноябрь в качестве акции по сбору средств на борьбу с раком.

Парросу приходится мириться с некоторыми неприятными аспектами своей профессии. Пару лет назад, Мэтт Грин, один из ближайших его друзей, слишком жестко атаковал партнера по команде Джорджа. Паррос не мог остаться в стороне: «Нам нужно объясниться! И сделать это прямо сейчас! Ты это прекрасно понимаешь». – «И что теперь?» - «Тебе лучше приготовиться, так нам предстоит разборка. И я хорошенько тебе задам!» И Паррос огрел Грина клюшкой. Перчатки полетели на лед. Несмотря на жесткую схватку, оба игрока спокойно распевали вместе пиво тем же вечером, что заставило некоторых болельщиков усомниться в честности их боя. «Некоторые думаю, что мы просто валяли дурака. Но каждый из нас действительно хотел вырубить своего соперника».

Конечно, Парросу приходилось нокаутировать оппонентов. Возможно, он нанес ни одну травму, которая скажется на них в будущем. «Если во время драки я наношу серьезные повреждения сопернику, то не могу этому радоваться», - отмечает Джордж. И все равно он уверен, что без ледовых боев игра многое потеряет. И он собирается заниматься своим ремеслом «пока у него поднимаются руки». Однако случилось непредвиденное: он получил сотрясение.

В конце октября Паррос вышел на лед «Мэдисон Сквэйр Гарден». Это его первый выезд с того момента, как он получил травму 28 дней назад. Все игроки «Монреаля» носят красные манишки, Паррос выдали синюю. Это означает, что этим вечером он не сыграет. Поэтому Джордж задержался на льду подольше, чем его партнеры. Он решил поработать над своим броском. И пусть за карьеру он забил всего 18 голов, но он гордится своим броском. Он вспоминает, что выигрывал соревнования на точность броска, когда выступал за «Анахайм».

После занятий Паррос присаживается на скамейку и пытается осмыслить все то, что произошло с ним за последний месяц. В отличие от случая, когда он получил первое сотрясение, в этот раз врачи наблюдали за каждым его движением. Каждый его чих был занесен в историю болезни. Хотя в этот раз он чувствовал себя намного лучше. Его не тошнило. Он не терял равновесие, у него практически не кружилась голова. «Я не могу даже сказать, от чего у меня болела голова – из-за последствий сотрясений или из-за постоянного шума, который дома создают дети», - отшучивается Джордж.

Уже через неделю головные боли прошли, ему разрешили легкие тренировки в зале. Потом допустили до ледовых упражнений. Если бы его состояние ухудшилось, то процесс лечения начался бы сначала. Но, к счастью, все прошло нормально.

Но главное отличие второго сотрясение  от  первого, так это то, что никто в первый раз не пытался использовать его травму в целях изменения правил игры. Он стал лицо антибоевой кампании. И это расстраивает его гораздо больше, чем физическое недомогание. Сам Джордж и не думает о том, чтобы менять стиль своей игры. Но он также осознает, что теперь для него риск получить еще одно сотрясение возрос. Он осознает, что к старости его мозг могут поразить различные недуги и виной этому станет его карьера. Но он призван драться. Если он остановиться, то потеряет свою работу. «Я сделал свой выбор», - заявил Паррос.

Неврологи могут назвать это стадией отрицания. Но Парросу надоело убеждать людей и защищать свою позицию. Ему надоело раз за разом напоминать, что его никто не вывел из строя прямым ударом. «Я сотню раз оказывался в бою, и ни разу такого не случалось», - говорит Паррос.

Увы, неважно насколько умен боец, но драка остается дракой. Ее невозможно контролировать. И Университет Бостона, и многие медицинские учреждения продолжат свои исследования. И Гэри Бэттмену придется сталкиваться с этой проблемой еще долгое время, Паррос тогда уже даже закончит карьеру, но прежние вопросы останутся.

Паррос вернулся на лед в начале ноября. Игра с «Колорадо». Столкновение у борта, начинаются взаимные тычки. Джордж видит это со скамейки и понимает, что его долг зовет. Он сбрасывает перчатки и движется в сторону здоровяка из «Колорадо» Патрика Бордело. Паррос старается схватить соперника за джерси – его излюбленный трюк. Но его кондиции еще не идеальны. Вместо этого Бордело вцепляется в свитер Парроса и начинает серию ударов. Джордж пытается контратаковать, но без особого успеха. Два бойца закружились в ожесточенной карусели. Град ударов сыпется с обеих сторон.

Толпа неиствует. Драка длится уже 20 секунд, кажется, Бордело хочет уже прекратить бой. Он бросает Парроса на лед. Джордж летит лицом вниз, его ноги взлетают в воздух. Ситуация, которую он переживал сотню раз. Паррос умудряется извернуться и приземлиться на плечо. Он падает на лед, но быстро вскакивает на ноги. Он показывает сопернику, что не покорен, что готов продолжить бой. Он салютует партнерам по команде и отправляется на скамейку штрафников. Привычная доля тафгая, но другого Парросу и не надо.

Источник: ESPN The Magazine