Золотой овертайм Емелина

«Торос» в тяжелейшем матче вырвал победу у действующих чемпионов и впервые стал обладателем Братины!

Нефтекамский наставник впервые в финальной серии произвел ротацию состава. Она оказалась ограниченной — место Сергея Сентюрина в первой тройке занял Максим Фролов, впервые вышедший на лёд в ходе плей-офф.

Первым опасным моментом отметились гости – Максим Фролов, полный желания вписать свою фамилию в протоколы, прорвался к воротам «рубиновых», но переиграть Михаила Демидова не сумел. В ответ Анатолий Васильев попытался повторить свой «номер» с выходом из-за ворот из четвертого матча, но Владимир Сохатский был начеку и обмануть себя дважды не позволил, сыграв щитком. На исходе третьей минуты Алексей Смирнов в меньшинстве отправил арбитра смотреть «кино» своим броском, после которого шайба, отскочив от штанги, проскакала по «ленточке». Просмотр дал однозначный ответ – снаряд в воротах не побывал. Зато тюменцы, едва расположившись в чужой зоне, добились успеха. Ремир Хайдаров броском от синей линии застал врасплох стража ворот «Тороса», 1:0. Гости бросились отыгрываться и несколько раз были очень близки к успеху, но, снова, как в предыдущей встрече, не хватало самой малости – точного завершающего броска. «Рубиновые», несмотря на бешеный натиск соперника, хладнокровия не теряли и в концовке двадцатиминутки несколько раз поймали увлекшихся «Глыб» на контратаке, дважды Сохатскому пришлось отражать импровизированный буллит. Голкипер блестяще справился, выручив свою команду. Стартовый отрезок однозначно остался за хозяевами льда.

В перерыве Руслану Сулейманову удалось успокоить своих подопечных, игра выровнялась. «Торос» по-прежнему больше атаковал и наносил бросков по воротам Демидова, но видимых на табло дивидендов никто из соперников не получил. Необязательные удаления, преследовавшие «Рубин» в Нефтекамске, сменили адресата – теперь «торосовцы» удалялись на ровном месте. Впрочем, «рубиновые» не торопились наказывать гостей, не ставя неразрешимых задач перед Сохатским при розыгрыше лишнего. Однако голкиперу нефтекамцев всё же пришлось попотеть — хозяева льда резко активизировались на последних минутах.

Третья двадцатиминутка началась с атак «Тороса». Подопечные Сулейманова торопились отыграться, мчались вперед, но последнего точного броска по-прежнему не было – шайба летела в голкипера, а то и мимо ворот. В этой неточности большая заслуга оборонявшихся тюменцев, которые не давали гостям возможности прицельно бросать, накрывая и плотно опекая нападающих. Серьезный шанс поправить положение нефтекамцы упустили за семь минут до конца основного времени, играя впятером против четверых соперников после удаления Ремира Хайдарова. Розыгрыш лишнего – не самая сильная сторона «Тороса». Так оказалось и на этот раз, Михаил Демидов уверенно сыграл на последнем рубеже. Как, впрочем, и в оставшееся время этого матча. Чем хаотичнее становился навал «Тороса» на ворота, тем спокойнее действовал голкипер хозяев льда, справляясь со всеми бросками. Со всеми, кроме одного. Руслан Сулейманов взял тайм-аут и использовал оружие последней надежды – выпустил шестого полевого игрока. Гостям наконец-то удалось закрыть обзор Демидову и Станислав Голованов броском с правого фланга без помех пробил голкипера, казавшегося неуязвимым. Трибуны, скандировавшие название своей команды, ошеломленно замерли – полторы минуты не дотерпели их любимцы до финальной сирены. В оставшееся время воспрянувшие нефтекамцы терроризировали оборону и голкипера сибиряков, нанеся ещё несколько опаснейших бросков.

Тюменцы в овертайме первыми отметились опасным моментом – Максим Коробов в упор расстреливал Сохатского, но голкипер нефтекамцев уверенно действовал ловушкой. Артем Гордеев имел ответный шанс оформить «золотой» гол для своего коллектива, но Демидов был не менее своего визави надежен, а Максим Галанов не позволил центрфорварду гостей добить шайбу. Всё тот же защитник «рубиновых» удалился на седьмой минуте, но реализация лишнего у «Тороса» лучше не стала. А вот в равных составах «Торос» оказался неудержим! Нечастая в исполнении нефтекамцев позиционная атака и передачу из-за ворот замкнул Сергей Емелин, как из под земли появившийся перед воротами. Четвертая из четырех победа «Тороса» в овертайме по ходу этого плей-офф и вторая победная шайба в серии на счету Сергея Емелина! На этот раз «золотая»!

«Торос» впервые в своей истории стал чемпионом Высшей хоккейной лиги, а его хоккеисты подняли над головой Братину! «Уфа-Хоккей» поздравляет всех поклонников башкирского хоккея, весь нефтекамский коллектив – хоккеистов, тренерский штаб, руководство, сотрудников и персонал клуба с этой долгожданной победой!