7 мин.

Данго Уаттара - талант из Лиги 1. Зимний трансфер АПЛ за 22.5М €

Оцениваем потенциал игрока в новом чемпионате.

Уроженец африканской страны Буркина-Фасо начинал тренироваться и подписал свой первый контракт на родине. После подписания контракта Данго задержался в клубе «Меджестик» всего лишь на 11 игр - летом 2020 года «Лорьян» забрал его в свою резервную команду. Но и в ней Уаттара провёл всего лишь 5 матчей, которых хватило для перевода игрока в основную команду перед сезоном 21/22.

В клубе свой первый год в статусе профессионального футболиста буркиниец провёл тихо: в Лиге 1 за 25 матчей (799 минут) игрок отметился тремя голевыми действиями. Этого хватило, чтобы произвести впечатление на федерацию футбола Буркина-Фасо, Данго Уаттара получил первый международный вызов. В статусе игрока сборной он был более результативен: в квалификации и на самом Кубке Африканских Наций за 5 игр игрок забил 4 мяча и отдал 2 голевые передачи.

Первая половина сезона 22/23 стала прорывной для Данго. За этот отрезок он уже обошёл свои показатели прошлого сезона, а в сентябре вместе Лионелем Месси был номинирован на приз лучшему игроку месяца, который выиграл аргентинец. Все эти достижения позволили двадцатилетнему футболисту получить путёвку в АПЛ - «Борнмут» выложил за двадцатилетнего игрока 22.5 миллионов евро. Ожидая первых выступлений африканца за новый клуб, мы оценим статистику, которая позволила обратить на себя внимание, и сравним её с выступлениями футболистов АПЛ, игравших эту же часть сезона в схожих условиях и позициях.

Сразу же отметим, что идеальных совпадений по этим метрикам в АПЛ не нашлось. Несмотря на это, по созданным голевым моментам «Лорьян» близок с тремя из четырёх обозреваемых клубов. Четвёртым как раз таки является «Борнумут» и этот факт хорошо объясняет причину покупки Данго, но это мы забегаем вперёд.

«Он начинает показывать обнаруженный нами потенциал и это только начало», — Режис Ле Бри, главный тренер «Лорьяна».

В каком же аспекте игры буркиниец способен усилить свой клуб? Оценив метрики допущенных и созданных моментов, можно утверждать, что «Борнумуту» необходимо усиление и оборонительного аспекта игры, и атакующего. Уаттара является инвертированным игроком правого фланга, хотя по ходу этого сезона он провёл немало игр на левом фланге, а так же на позиции форварда.

Предпочитаемая роль Данго предполагает большой объём работы для достижения успехов на каждой половине поля.

«Данго на позиции правого вингера оказывает больше поддержки в обороне», — заявил Режис Ле Бри в начале сезона в ответ на вопрос о предпочтении молодого игрока более опытному Стефану Диарра.

Для достижения понимания о встраиваемости футболиста в клуб Премьер Лиги были взяты статистические метрики футболистов, которые наиболее точно отражают пользу на поле в схожих игровых сценариях. Большинство упоминаемых далее футболистов также являются инвертированными игроками фланга.

Несмотря на схожее количество проведённых матчей, Данго в среднем сыграл на 500 минут больше каждого из представленных футболистов, ввиду чего сравнение недостаточно точное. Но для нас приоритетнее схожесть игрового рисунка команд и понимание перспектив Уаттары в новом клубе.

Имея метрику ожидаемых голов, мы можем рассчитать среднее их количество от каждого игрока на 90 минут игры: Данго 0.3, Кристи 0.13, Харрисон 0.18, Бейли 0.27, Стерлинг 0.27. Африканец по данному расчёту не просто обходит с огромным отрывом своего прямого конкурента за позицию в новом клубе, но и превосходит всех остальных игроков. Разумеется, мы делаем скидку на разницу в уровне чемпионатов.

Анализируя точность передач мы сталкиваемся, казалось бы, со слабой стороной Данго Уаттары. По всем метрикам этого раздела в контексте процента успешности он занимает последнее место, но это объясняется пунктами следующих разделов. В частности статистику открываний под продвигающие передачи и общее количество попыток дриблинга. Ознакомившись с этими пунктами в таблице становится очевидно, что игра в пас не является приоритетной задачей буркинийца.

Тут же необходимо отметить полную противоположность Уаттары - его номинального конкурента за позицию, Райана Кристи, чьи показатели точности наоборот превосходят всех остальных футболистов и только по точности дальних передач он уступает Рахиму Стерлингу. Тут стоит отметить, что Кристи предпочитает действовать на позиции под нападающим. Это предполагает возможность его совмещения на поле вместе с новичком, который в бывшем клубе был нацелен и имеет весомый опыт в создании моментов через открывание.

«Потенциал очень большого клуба», — Юбер Велю, главный тренер Буркина-Фасо.

«Меня не удивляет его выступления в «Лорьяне». Как с точки зрения активности, так и с точки зрения эффективности. Его игра предвещает хорошее будущее, — говорил он же после выдающегося отрезка сезона.

Выплаченные английским клубом 22.5М евро сделали Данго самым дорогим трансфером среди представителей сборной Буркина-Фасо, что делает его одной из главных надежд своей страны. Не малые надежды возлагают на него и на юго-западе Англии.

SCA - созданные удары, GCA - созданные голы

В пересчёте на 90 минут Данго уступает только Джеку Харрисону в компоненте созданных ударов. По многим показателем Уаттара обладает монструозным преимуществом перед конкурентами, чего только стоит 12 попыток дриблинга, которые привели к удару по воротам соперника. У известного специалиста по входам в штрафную и продвижению с мячом Рахима Стерлинга в этой метрике всего лишь 1.

Помимо дриблинга африканец способен удивить ударами и голами, созданными в результате его оборонительных действий. 3 удара и 1 гол, созданные таким образом. У конкурентов даже в сумме не наберётся такое количество. Единственный обладатель не нуля по данным метрикам - Джек Харрисон, у которого 2 удара, спровоцированных его оборонительными действиями.

Тут становятся понятными мотивы «Борнмута» и хвалебные слова главного тренера, который отмечал поразительный объём работы в обороне у атакующего игрока. Для пущей наглядности остаётся рассмотреть статистику оборонительных действий.

Особенно ярко демонстрирует работоспособность Данго в обороне количество отборов на своей трети поля (защ. 1/3), блокированные удары (блок. удар) и выносы. Все показатели, предполагающие оборонительные действия у своей штрафной или в её пределах, в совокупности атакующей мощью игрока выдают в буркинийце машину, способную благодаря своей технике и работоспособности создавать для команды преимущество на своей и чужой трети поля.

«Ему придется провести полный сезон с «Лорьяном», чтобы потом подняться выше, в более крупный клуб. Думаю, у него есть все шансы, если он продолжит доказывать это своей игрой. У него есть потенциал перейти в очень большой европейский клуб», — говорил Юбер Велю в одном из хвалебных комментариев на счёт юного игрока.

Теперь Данго получил повышение в уровне чемпионата и продолжит свой путь в более крупный клуб уже вместе с «Борнмутом». У него есть все параметры, чтобы принести своей новой команде пользу, не позволить ей вылететь и самому набраться опыта для дальнейшего прогресса.

Фото: afcb.co.uk; fclweb.fr