5 мин.

Битва на Стадио Олимпико - одна из величайших игр Золотой эпохи Серии А

Сезон 1998/1999 близился к своему завершению, шел 31-й игровой день и на переполненный Стадио Олимпико, в гости к Роме, пожаловал миланский Интер. Мечты о Скудетто у соперников так и остались мечтами, отставание от лидирующих Милана и Лацио было катастрофическим, но обе команда боролись за Еврокубки. Поэтому игра на переполненном Олимпийском стадионе обещала быть огненной. Спойлер! Именно такой она и вышла.

Зденек Земан однажды сказал: "Если ты забьешь 90 голов, количество пропущенных мячей не будет иметь особого значения". Эта цитата полностью символизирует его атакующую философию. Философия, которая принесла ему успех и сделал имя (привет Фоджа из начала 90-х). Он возглавлял Джаллоросси второй сезон подряд и пытался вписать свои ультраатакующие требования в клуб с серьезными европейскими амбициями. Получалось не очень хорошо.

Сезон Интера складывался еще хуже. Перед стартом они были явными претендентами на титул. Взять только атакующую линию с Баджо, Саморано, Роналдо, Джоркаеффым! Это было очень мощно. Но их сезон скорее превратился в агонию и чехарду тренерских отставок, по ходу которого Нерадзурри возглавляло 4 (четыре!) разных специалиста. Начинал Луиджи Симони, его сменил Мирча Луческу, затем Лучано Кастеллини и наконец Рой Ходжсон.

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Пьерлуиджи Коллиной, что придавало ему еще больше колорита.

Уже на 16-й минуте Роберто Баджо вывел Роналдо на рандеву с австрийским кипером хозяев Михаэлем Конзелем и Феномен не оставил ему шансов. Конзель был лучшим вратарем Серии А прошлого сезона, болельщики Ромы его очень любили, но травмы и возраст (Михаэлю было 38 лет) не позволили провести в римском клубе больше времени, чем ему бы хотелось.

Спустя буквально 5 минут Интер забивает второй. Вновь голевую передачу записывает Баджо, а отличился чилиец Иван Саморано под номером 1+8.

Следующий гол болельщикам пришлось ждать целых 4 минуты. Дмитрий Аленичев (в том сезоне Серии А россиянин провел 21 матч забил 1 гол и отдал 1 голевую) вырезал передачу в глубь штрафной на Пауло Сержио, но того за майку схватил Джузеппе Бергоми. Франческо Тотти с точки не промахнулся. Это был первый сезон Тотти в качестве капитана команды. Повязку ему передал бразильский защитник Алдаир 31 октября 1998 года. По итогам того сезона Франческо был признан лучшим молодым игроком Серии А.

На 35-й минуте Саморано вернул разницу в два гола, эффектным черпачком отправив мяч над голкипером. Первый тайм оказался за гостями.

На второй тайм Рома вышла очень заряженной и за 2 минуты сравняла счет. На 47-й отличился Пауло Сержио, а на 49-й Марко Дельвеккио. Итальянский нападающий проводил лучший сезон в карьере. К финишу чемпионата на счету Марко было 18 голов (включая три мяча в римском дерби), что позволило ему финишировать на 4-м месте в гонке бомбардиров.

Show must go on! Роберто Баджо в очередной раз разрезает оборону римлян выводя Саморано и Роналдо 2 в 1 с Конзелем. Бразилец делает дубль, а чилиец отмечается ассистом.

И тут наступило затишье аж на 23 минуты, что для этого матча сравни вечности. После которых хозяева вновь сравнивают счет. Эусебио Ди Франческо (который спустя почти 20 лет выведет Джаллоросси в полуфинал Лиги Чемпионов в качестве тренера) пробивает вышедшего на замену, вместо травмированного Джанлуки Пальюки, 19-летнего Себастьяна Фрая. 4:4!

Развязка наступила за 3 минуты до конца основного времени. Роберто Баджо прекрасным навесом со штрафного находит голову Диего Симеоне, который устанавливает окончательный счет 5:4 в пользу Нерадзурри. На счету Божественного хвостика хет-трик из голевых передач.

Это была столь необходимая победа для подопечных Ходжсона, которые в 10 матчах до этого смогли победить лишь однажды. Оставшиеся 3 игры чемпионата Интер завершил с одинаковым счетом 3:1 (уступили Парме и Венеции, обыграли Болонью) и остались без Еврокубков на следующий сезон, заняв лишь 8-е место.

Рома хоть и забила больше всех в лиге, так и не смогла пробиться в Лигу Чемпионов и закончила на 5-м месте. Зденека Земана уволили, вместо него пришел Фабио Капелло, которого в дрожь бросало от оборонительной игры чеха, и спустя 2 года Дон выиграл Скудетто для желто-красной половины Рима.

La Gazzetta dello Sport с отчетом о матче.

Серия А. 31-й тур. 3 мая 1999 года.

Рома 4:5 Интер (1:3)

Голы: 0:1 – 17 Роналдо, 0:2 – 22 Саморано, 1:2 – 26 Тотти (пенальти), 1:3 – 35 Саморано, 2:3 – 47 Пауло Сержио, 3:3 – 49 Дельвеккио, 3:4 – 56 Роналдо, 4:4 – 79 Ди Франческо, 4:5 – 87 Симеоне.

Рома: Конзель, Квадрини, Заго, Алдаир, Кандела, Аленичев (Томмази, 33), Ди Бьяджо (Томич, 84), Ди Франческо, Пауло Сержио (Готьери, 80), Дельвеккио, Тотти. Тренер: Зденек Земан

Интер: Пальюка (Фрей, 63), Бергоми, Шимич, Колоннезе, Сильвестр, Х. Занетти, Симеоне, Коэ, Р. Баджо, Саморано (Джоркаефф, 80), Роналдо. Тренер: Рой Ходжсон

Желтые карточки: Заго (Рома), Колоннезе, Х. Занетти, Коэ (Интер)