6 мин.

Предложение, от которого стоило отказаться

Почти 13 лет назад «Милан» проводил очередной тур чемпионата против «Вероны» и к началу второго тайма проигрывал 1:0. На исходе первого часа игры Каха Каладзе вырезал блистательный кросс от центральной линии на летевшего к воротам Филиппо Индзаги. Тот, встретившись с мячом у границы штрафной, первым же касанием отправил его в угол ворот.

В этом голе весь нападающий Индзаги: напористость, молниеносность решений, абсолютная уверенность в собственных силах. Сколько раз он в свою пользу решал эпизоды, в которых требовалась моментально принять единственно верное решение.

А в том матче Андреа Пирло вскоре забил второй гол, и «россонери» авторитетно довели матч до победы.

В канун 8 марта 2015 года Индзаги противостоит команде из города Монтекки и Капулетти уже в статусе главного тренера. На нем элегантное пальто, начищенные до блеска туфли, перстень на пальце. Однако от былого образа триумфатора не осталось и следа. Во взгляде, как написал бы классик, залегла грусть.

-Я смотрю на Пиппо и вижу, что с тех пор, как он возглавил «Милан», он постарел лет на 10, - говорит перед матчем Лука Тони, который выигрывал вместе с Индзаги Чемпионат мира, а сейчас наслаждается лучами закатного солнца своей карьеры.

Сказал, а через несколько часов вместе с одноклубниками подбавил седых волос на голове старого друга.

Веронцы, как и в 2002-ом, забили первыми, но в ответ пропустили дважды. Однако на этот раз им улыбнулась удача. На 95-ой минуте Николас Лопес, не встретив сопротивления защитников, подбавил жару в спекуляции по поводу отставки Индзаги.

За четверть часа до этого происшествия тренер миланцев принял решение, которое осталось бы незамеченным, не случись второго гола «Вероны», но в итоге ставшее ярким выражением нынешнего психологического состояния Индзаги. Он заменил центрфорварда Паццини на пятого защитника. Кстати, именно вышедший Бокетти Лопеса и упустил.

Что это, если не страх? Cтрах в очередной раз потерять очки в матче с аутсайдером, иметь нелицеприятный разговор с Сильвио Берлускони и вновь увидеть свои портреты в газетах над заметками в стиле «Индзаги может покинуть «Милан» уже сегодня».  Замена эта говорит о том, у Пиппо нет уверенности в своих игроках, в том, что они способны обеспечить результат без его вмешательства. А это значит - итальянец не уверен в самом себе как тренере. И это хуже всего.

Будто пятиклассник с трудом справляется с заданиями контрольной, после чего решает свериться с соседом. Смотрит, а у того ответы совсем другие, и исправляет свои верные решения. В результате – опять двойка.

Итальянская «La Stampa» писала в феврале: несмотря на то, что позади большая часть сезона, Пиппо все еще не стал полновесным тренером – ни хорошим, ни плохим. Что такое футбол по Индзаги – тайна за семью печатями.  Да и откуда взяться тренерскому стилю, если за спиной только работа с Примаверой?

Сама собой напрашивается аналогия с мытарствами Андреа Страмаччоне в «Интере» пару сезонов назад. Он так же пришел в топ-клуб в непростую годину, имея опыт работы только с молодежью (причем куда более богатый, чем у Индзаги). Эксперимент Массимо Моратти с треском провалился – Страмаччоне покинул Милан на щите, заняв с «нерадзурри» невиданно низкое 9-ое место.

Берлускони не то, что наступил на те же грабли - он целенаправленно к ним подбирался и какое-то время примеривался, какой ногой на них ступить. Пока он раздумывал, «Милан» под руководством Кларенса Зеедорфа пробовал в стиле барона Мюнгхаузена выбраться из болота. Получалось так себе. Однако Президент то ли от скудности бюджета, то ли от большой любви к СуперПиппо не вышел на маститого опытного тренера, а сменил шило на мыло. Упрекать бывшего форварда в том, что он подписался на эту авантюру я бы не стал. Единицы нашли бы в себе силы отказаться от такого предложения.

Установка семьи Берлускони на то, что алленаторе «Милана» должен быть тот, кто плоть от плоти красно-черный, подкупает своим патриотизмом. Но разве мало тех, кто когда-то славил «Милан» в роли игрока, а сейчас обладает достаточным тренерским опытом, чтобы вернуть его на вершину? Далеко и ходить не надо. К примеру, в «Парме» вполне успешно трудится Роберто Донадони (его вины в нынешнем бедственном положении пармезанцев нет). Да, за ним следует слава тренера-неудачника. Но это же клеймо висело и на Карло Анчелотти, когда он возглавил «россонери» в 2001-ом…

Индзаги столкнулся на «Сан-Сиро» с проблемами, решить которые ему, как выясняется, не по плечу.

Во-первых, в платежной ведомости «Милана» наблюдается явный перебор исполнителей одного не слишком высокого уровня. Особенно фантасмогорична ситуация с защитниками, которых в заявке аж 13 штук. При этом никто из них не способен добиться звания основного.  Индзаги панически перебирает сочетания, но безуспешно. Каждый (!) из 12 матчей в 2015-ом году «Милан» начинал с новой четверкой оборонцев и пропустил суммарно 16 голов, лишь дважды отыграв на ноль. Различных дуэтов центрбеков было восемь. Налицо разброд и шатание в голове главного тренера.

До сих пор Индзаги не удалось сдружить на поле Жереми Менеза и остальных игроков. Француз потому так сильно и выделяется на общем фоне, что действует по большей части индивидуально. Конечно, это его манеры игры, но зачастую случается так, что он и рад бы отдать пас, но партнеры просто-напросто за ним не поспевают. Причем синдром этот сохраняется и в новой расстановке 4-2-3-1, в которой Менез играет в зоне трекварти.  

Бросается в глаза то обстоятельство, что никто из игроков «Милана» не прогрессирует, за исключением, может быть, Менеза и де Йонга. Оставим в покое защитников: места в сборной Ганы лишился Мунтари, Эссьен уже не надеется туда попасть, остановились в своем развитии Поли и Бонавентура, а Хонда и вовсе откровенно деградирует. Эль-Шаарави больше лечится, чем играет, а пришедшие зимой Дестро и Черчи пока выглядят совершенно инородными телами в игре «россонери».

Неудивительно, что начинающий тренер раз за разом получает разорительную прессу. Газетчики отправляют его в отставку едва ли не после каждого тура. Характерно, что за увольнение выступают уже и многие тифози, которые к Пиппо, понятное дело, максимально лояльны.

- Они еще несколько месяцев назад готовы были сделать Индзаги Почетным президентом, а сейчас нещадно критикуют, - отвечает на вопрос, почему он не хочет стать тренером, Тони.

Впрочем, решение, естественно, за доном Сильвио, а он что-то менять пока не торопится. Прошлогодний опыт учит тому, что смысла в тренерской перестановке на излете сезона никакого нет. Озвученная Галлиани полуфантастическая стратегия по попаданию в еврокубки с седьмого места – фикция, кость, брошенная изголодавшимся болельщикам.

Собственно, кого ставить вместо Индзаги? Кристиана Брокки из Примаверы? Это уже не смешно. Все прочие кандидаты, которых отправляют рулить «Миланом», как минимум до лета вряд ли покинут свои нынешние команды. Так что терпеть Пиппо издевки и насмешки, скорее всего, до конца сезона.

Берлускони занят сейчас более масштабными вопросами – продажей акций клуба азиатским инвесторам. Если сделка состоится, и над «Сан-Сиро» прольется хотя бы небольшой денежный дождик, тогда летом клуб может возглавить кто-то из действительно классных тренеров. Достойные деньги, а вместе с ними и соразмерные амбиции, действительно могут привести в «Милан» Пранделли, Клоппа или Конте. Если же больших денежных влияний не случится, тогда дело по привлечению этих джентльменов дальше пересудов в газетах не зайдет. При таком сценарии наиболее правдоподобная кандидатура – Винченцо Монтелла, который неплохо показывает себя в «Фиорентине».

А Индзаги по-человечески жалко. Подставил его Берлускони, хладнокровно и подло. Впрочем, пример Стромаччоне, вновь поднявшего голову в «Удинезе», должен вселять в душу Пиппо уверенность в том, что все еще впереди. Уверенность, с которой он играл и забивал.