9 мин.

Ювентус перегорел в Риме. Сарри раскритиковал игроков. Это конец?

Разбор Максима Журавлева

7 декабря непобежденный туринский Ювентус прибыл в Рим, чтобы провести очную встречу с Лацио. Бьянконери набрали лишь одно очко в прошедшем матче с Сассуоло и приехал реабилитироваться. Их оппонент 16 лет не побеждал Старую Синьору на своем поле. Вопрос о мотивации не стоял.

Команды вышли в привычных для себя расстановках и составах.

Изменения с прошлого матча были у Ювентуса: вместо Джана и Игуаина в стартовом составе вышли Матьюди и Дибала соответственно.

В этом сезоне хозяева проводят качественный сезон, показывая свой самый сильный футбол в контратакующем стиле.Все это получается благодаря  креативной средней линии и выдающейся форме Иммобиле, лучшего бомбардира Серии А.

Предсказуемо, Ювентус завладел мячом и искал способы вскрыть средний блок. Команда Индзаги не оказывала давление на соперника до центра.

Бьянконери в обороне встречали максимально высоко до вратаря, разбирая персонально тройку защитников и опорного

Первые 40 минут игры Старая Синьора почти идеально контролировала соперника, не позволяя тому ни завязать игру в комбинационный футбол в центре, ни довести мяч первым пасом до нападающих. Высокая линия обороны вместе с компактной линией полузащиты здорово выключили созидающих хавбеков Милинковича-Савича и Альберто и не позволяли им открываться между линиями. Не самое качественное расположение защиты хозяев и быстрые переводы с фланга на фланг позволяли доводить атаки Ювентуса до опасных моментов.

Момент завершится опасным ударом аргентинца с его убийственной левой ноги. Стракоша спасает.

Команда Сарри использовала разные варианты обострения. В том числе и сильное качество Роналду-  врывы за спину защитников.

Роналду сделает навес, а атака завершится опасным удар Бернардески.

Интересные роли в команде Сарри   у десятки(Бернардески), правого центрального хава(Бентанкур) и правого нападающего(Дибала). Если Матьюди, играющий слева. достаточно привязан к своей позиции и зачастую является разрушителем, то Бентанкур действует иначе- играет свободней и эпизодически поднимается в более высокие зоны. Бернардески, номинально играя под нападающими, имеет тенденцию смещаться в правый фланг на позицию инсайда и насыщать зону. В совокупности с этим движение Пауло Дибалы в глубину дает перегруз и пространство для маневра. Это служит сигналом для уругвайца: Бентанкур поднимается в зону, оставленную форвардом. В матче это было очень к месту, т.к.   Раду часто шел за аргентинцем.

Собственно, шикарный первый гол в этой игре- эстетика этих движений и высокий класс исполнителей.

Давайте разбираться:

Уругвайцу остается покатить мяч Роналду на пустые ворота. 0-1.

Вскоре Бентанкур будет заменен из-за травмы, а вышедший на его место Джан продолжит насыщать правый фланг.

Момент закончится опасным ударом головой от Роналду.

Черно-белые не всегда встречали оппонента высоким прессингом. Игроки брали передышку. Но Лацио все равно было сложно выходить от своих ворот за счет билд-апа в три центральных защитника.

Лациале все же порой удавалось выйти на финальную треть соперника, но подобные вещи были не системными и в основном строились на индивидуальном классе футболистов. Зато хозяева были хороши в другом. С первых минут встречи они дали понять, что игра будет максимально контактной и темпераментно заводили  себя,  соперника и даже судью. Порой у них это получалось лучше, чем построение собственных атак.

Сарри просит успокоиться свою главную звезду после очередного стыка.

Отставая в один мяч, хозяева только в конце тайма смогли отодвинуть игру от своих ворот и поднять линию защиты, чтобы встречать соперника выше.

Индзаги призывает своих игроков прессинговать на чужой половине поля

Двухминутное выключение Старой Синьоры и высокого блока Лацио хватит, чтобы заработать угловой. А правой ноги Альберто хватит, чтобы найти партнера после розыгрыша.

Гол- позиционная ошибка Бонуччи. 1-1.

Хозяевам очень повезло уйти к перерыву с голом в раздевалку. Во втором тайме уже не было столь явного прижатия Лацио к собственным воротам.

Самый опасный момент команда Индзаги подарила сопернику сама. Точнее Стракоша продемонстрировал свою не самую сильную сторону - игру ногами и отдал не точный пас защитнику. Быть может из-за этого в билд-апе Лацио атаку начинает Ачерби с позиции вратаря?

Момент закончится опасным ударом Дибалы. Вратарь исправит свою ошибку

Игра в русле маятника перетечет к решающему эпизоду на 68 минуте - угловому Ювентуса и последующей кинжальной контратаке Лацио. Идеальный вынос на ногу Альберто(случайность?) и отличная обработка испанца

Своевременный пас испанца и сверхсветовой рывок Лаццари заставят Куадрадо пойти в подкат

Как итог- судья после просмотра эпизода выдаст самый суровый вердикт

Вскоре произойдет очень интересный разговор виновника с капитаном на повышенных тонах. Закономерный вопрос- все ли нормально с раздевалкой бьянконери ?

Замена Данило на Бернардески расставит гостей в 4-3-2.

Лациале начнут увереннее чувствовать себя в позиционных атаках, в одной из которых выйдут вперед.

Опять волшебная правая Альберто и свободная роль Милинковича-Савича дадут результат. Вопросы к обороне Ювентуса, а в частности к Де Лигту, имеют место быть

Классный прием, небольшая подработка и без шансов для кипера. 2-1.

Бьянконери попадут совсем в неприятное положение и начнут рисковать, в совокупности с усталостью это вытечет в пенальти,но  героическое двойное спасение Щенсного оставит Ювентус в игре. После, вышедший на замену Кайседо установит финальный счет встречи. 3-1. Победа Лацио.

Луис Альберто- однозначный игрок этого матча. 2 голевых передачи, 3 паса под удар, 84% точности передач и самый задействованный игрок в команде- 58 касаний(ушел на 74 минуте). В сложных условиях он создал голевые ситуации для партнеров, что и решило исход встречи. Лучший ассистент лиги и второе место среди ассистентов топ-5 лиг.

Также хотелось бы отметить автора победного мяча. Серб остается в Риме, несмотря на большой спрос европейских грандов, и продолжает прогрессировать.

После матча Мауриссио Сарри выдаст весьма интригующий спич и открыто раскритикует игроков: «Многие игроки не уважали стратегию и заняли неправильные позиции. Мы заплатили за это. Дибала должен был находиться ближе к мячу, Бернардески – занять позицию в центре. Мы говорили об этих вещах перед матчем, но они не произошли», – цитирует 60-летнего Сарри The Sun.

Вторая команда итальянского специалиста, в которой он испытывает недопонимание с игроками. Долго ли это будет продолжаться  и какой будет выход из ситуации?

Хочу выразить благодарность за то, что дочитали мой труд до конца. Если Вам понравился материал- подписывайтесь. Буду счастлив видеть, что не зря стараюсь.