7 мин.

Без помпезности

Пока российский чемпионат пребывает в летней паузе, корреспондент Sports.ru отправился на Туманный альбион, чтобы воочию понаблюдать за первой игрой «Челси» под руководством Андре Виллаша-Боаша. Репортаж Антона Круглова из Портсмута со стадиона «Фраттон Парк», где лондонцы позволили местным «помпи» вспомнить премьер-лигу.

– Да что может Торрес?! – надрывался водитель автобуса, перевозившего нас в Портсмут. – Проводит одну хорошую игру раз в три-пять матчей. Он сам признавал свою нестабильность еще в «Ливерпуле». А тут вдруг «Челси» – странно!

Все время возникало непоколебимое ощущение, что речь идет отнюдь не о девятке «аристократов», а о нашем Сычеве: подставить вместо фамилии испанца имя многострадального форварда «Локомотива» – и фраза один в один. С пессимистичным напором водителя пытался справиться лишь веснушчатый мальчуган лет двенадцати, расположившийся на самом переднем сидении с отцом.

– Торрес сегодня забьет непременно! Два, – пытался уверить парнишка весь салон автобуса.

Но казалось, кроме этих двух ораторов, никого из присутствующих не интересовал не то что Торрес, футбол совсем. И только к окончанию поездки выяснилось, что оказывается почти весь автобус, включаю женщину средних лет с сумкой-корзинкой похожей на одну из тех, с которыми ходят на пикник, направляется в портовый город вовсе не для путешествия во Францию. Японцы, всю дорогу читавшие про Чарльза Диккенса, к слову, появившегося на свет на окраине Портсмута 199 лет назад, с видом бывалых фанатов достали слегка потрепанные «розы» и облачились в футболки синих цветов. Для самого же мальчика выезд на юг Великобритании должен был стать первым живым посещением матча «Челси».

На протяжении всего пути к домашней арене «Портсмута», двадцатитысячнику «Фраттон Парк», выстроились стражи правопорядка. Но в отличие от своих российских коллег английская полиция вела себя скорее созерацающе, нежели направляюще-посылающе, лишь изредка загоняя особо нетерпеливых фанатов с проезжей части обратно на пешеходные зоны. Болельщики хозяев, несмотря на товарищеский характер игры, ожидали бой: для команды, не так давно вылетевшей из элитного дивизиона, легкое упоминание о «Челси» сродни красной тряпки для потрепанного быка.

Обильно освистав объявление состава гостей, фанатский сектор «Фраттон Парк» затянул протяжную песню. Меж тем, уже с самых первых минут «Портсмут» начал терзать защитную линию лондонцев во главе с Браниславом Ивановичем, расположившегося в центре на позиции более привычной для Джона Терри. Впрочем, непривычное место дислокации серба ничуть не смущало: Иванович умело руководил обороной, порой покрикивая на молодого Томаша Калаша, оказавшегося по соседству, и успевая подстраховать португальца Паула Феррейра, свершавшего очередной рейд по правому флангу.

Первая более-менее позиционная атака «Челси» сразу же завершилась забитым голом: после долгого розыгрыша навес с правого фланга на Флорана Малуда не достиг францза, зато очутился прямиком на макушке защитника «Портсмута» Бен Хаима, филигранно срезавшего мяч в ближнюю от себя девятку.

По идее, дальше результативность подопечных Виллаша-Боаша должна была как минимум не ухудшиться. Однако удары того же Малуда лишь сотрясали рекламные щиты, среди которых оказался в том числе и мигающий баннер «Кока-Колы», выполненный отчего-то в бело-синих тонах. Торрес много боролся, старался, хватался за голову, корчился от промахов, бил, падал, бежал, отбирал, но только не забивал. Самая реальная возможность для взятия ворот была у испанца пожалуй в середине первого тайма – после навеса Жиркова с углового Фернандо оставалось лишь подставить голову, что он, правда, и сделал, но мяч все равно угодил мимо ворот.

– Мы старались. Результат в таких играх не важен, главное, что все вновь собрались вместе и начали работать, – твердит после матча на футбольном волапюке Старридж.

Сам Жирков вышел с первых, заняв на полю позицию в центре полузащиты. Вллаш-Боаш неожиданно в стартовом составе задействовал сразу трех футболистов, привыкших единолично бороздить левую бровку: Эшли Коула, Малуда и Жиркова. Однако, несмотря на такое обильное присутствие на левом фланге, ничем продуктивным это взаимодействие не закончилось – атаки преимущественно шли через правый край. Россиянин за отведенные ему сорок пять минут ни разу не позволил себе оказаться на левом фланге. Лишь однажды Жирков сместился на позицию Коула, кторый проезвал нападающего хозяев Уорда, игравшего под непривычным для форварда вторым номером.

Стадион «Фраттон Парк» до сих пор более чем на половину дощатый – пол и перекрытия скрипят под ногами будто паркет в старинном доме. Козырек – металлический лист – заволакивает всю трибуну,закрывая для зрителей задних рядов и пресс-ложи табло. Мяч, случайно выбитый в аут и летящий в сторону трибун, попадая на крышу с отзвуком яблока, падающего с дерева, заставляет мальчиков-подающих ждать порядка пяти секунд, предугадывая траекторию падения снаряда. В «Портсмуте» на самих трибунах, вопреки представлениям, почти никто не пьет пиво, заменяя хмельной напиток глотками горячего чая из термоса. Более того, видвашие виды болельщики, с татуировками любимой команды на самых разных местах, облаченные в типичные фанатские бренды, не гнушаются в перерыве постоять с домашней кружкой кофе.

Разминка «Челси» в перерыве больше напоминала не футбольную тренировку, а походила на ритуальный танец регбийной сборной Новой Зеландии. Расположившись почти в центре поля Лэмпард, Терри, Дрогба и компания потворяли за тренером по физподготовке характерные движения, попеременно то сходясь в круг, то разбегаясь в разные стороны. На половине поля гостей присутствовало в общей сложности около 20 человек, 15 из которых являлись запасными игроками. Наставник хозяев Стив Коттерилл, превзошедший в неофициальности своего наряда даже Валерия Карпина – шорты и поло, не мог похвастать обилием резервистов, включив в заявку всего 16 футболистов.

На второй тайм «Челси» вышел полностью в обновленном составе. Дрогба заменил незабивного Торресса, центральную ось составили Бенаюн, Лэмпард, Маихран и Терри. Такую расстановку тоже можно назвать весьма экспериментальной: Бенаюн и Лэмпард зачастую мешали друг другу: британец и израильитянен сначала синхронно шли на мяч, затем одновременно замедляли движения, уступая партнеру право принять мяч. Макихран, подписавший на днях новый долгосрочный контракт, начал потихоньку обживаться в опорной зоне, куда был направлен в связи с травмой Эссьена, которую Виллаш-Боаш позже назовет «потерей не только важного игрока, но и потерей личности».

Оборона «Челси», молодые Чалоба и Ван Анхольт, похоже вовсе вдохновились трюком Фабио Каннаваро, выбивающего мяч с ленточки в самый последний момент, в известной рекламе не менее известной компании: ребята прекинули мяч через вратаря Илариу, слишком далеко вышедшего к линии штрафной, а затем на пару в героическом прыжке сами же спасли ворота от неминуемого гола. Не прошло и пяти минут, как такой же неистовый сейв попытался повторить Босингва: под копирку забросил мяч за шиворот собственного же голкипера, после чего молниеносно обежал его и в последний момент телом вынес мяч с ленточки. Однако за эти чудеса техники и скорости ни один из них не сыскал даже аплодисментов, не говоря уж о красочном концерте в духе «Мулен Ружа», кой в рекламе посвещался Каннаваро.

Илариу тоже не хотелось отдавать лавры героя своим защитникам. Совершив фол при выходе один на один португальский вратарь тут же исправил ситуацию, вытянув из левого угла достаточно сильный и точный удар одной из главных местных звезд – нападающего Варни, заставив тем самым еще долго распевать и скандировать гостевую трибуну свою фамилию.

Больше поводов для радости у поклонников «Челси» не наблюдалось. А таким поводом может послужить только гол и опасная атака – остальное в случае с «Челси» понятно априори: нельзя записывать лондонцам в список значимых достижений перевес во владении мячом, преимущество в количестве ударов. «Челси», выражаясь по-футбольному, не возил своих оппонентов; более того – при более удачном стечении обстоятельств счет мог стать и вовсе равным. Подопечным Виллаша-Боаша не хватает скорости движения, а, самое главное, слепого понимания, чем славилась команда прежде. Дажа в товарищеском матче новоявленный главный тренер не позволил увидеть на поле вместе Торреса и Дрогба.

– В этом нет никакой проблемы, – скажет после своей первой послематчевой на пресс-конференции Виллаш-Боаш. – Если бы игроки такого уровня не смогли бы действовать вместе, то это свидетельствовало бы лишь о том, что нам не удается эффективно использовать их сильные стороны. Но Торрес и Дрогба нормально взаимодействуют.

Тем не менее, португальский специалист дал понять, что схема с одним центральным нападающим для «Челси» будет на этот сезон базовой:

– Мы использовали расстановку 4-3-3, которую прежде в течение десяти дней отрабатывали на тренировке. Мы показали в целом неплохой футбол, – подытожил Боаш.

Раздав достаточно банальные для первой игры комментарии игроки «Челси» направились к автобусу. Макихран и Калу перед уходом успели отметиться в Портсмуте, сделав хипстерские луки на фоне «Фраттон Парка». Отправление лондонцев задержала лишь служба безопасности стадиона: дело в том, что перед отъездом сотрудник пресс-службы «Челси» обронил на выходе из подтрибунного помещения клубный галстук, который и был доставлен конвейерным методом до дверей транспортного средства.

Садясь на обратный автобус из Портсмута в Лондон я столкнулся взглядом все с тем же веснушчатым мальчуганом. Парнишка искренне был доволен и улыбался. А значит, все это было не зря.

«Портсмут» – «Челси» 0:1

Гол: Бен Хаим (7, автогол)

Нереализованный пенальти: Варни (62, вратарь)

«Челси» (первый тайм): Тернбулл, Феррейра, Иванович, Калаш, Коул, Клиффорд, Микел, Жирков, Старридж, Торрес, Малуда «Челси», (второй тайм): Илариу, Босингва, Чалоба, Терри, Ван Анхольт (Бертран, 69), Бенаюн, Макихран, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Калу

«Портсмут»: Хендерсон (Эшдаун, 46), Бен Хаим, Халфорд (Пирс, 52), Роча (Уильямс, 65), Хрейдарссон (Магри, 71), Норрис, Мокоэна, Маллинз, Уорд, Варни, Китсон (Стокфорд, 82)

Предупреждения: Илариу (61), Бенаюн (90) Судья: Кит Страуд Стадион: «Фраттон Парк» (Портсмут), 19345 зрителей