6 мин.

Андрей Попов. История, как она есть

Форвард «Трактора» о старте хоккейного сезона, тренировках под руководством Карри Киви и ключевых зимних и летних спортивных мировых событиях.

Говорим Андрей Попов, подразумеваем «Трактор». Говорим «Трактор», подразумеваем Андрей Попов. Форвард в свои 26 лет является одним из главных символов в новейшей истории клуба, проводя свой десятый сезон в родной команде. Кажется, что Андрей родился в «черно-белом» свитере и представить «Трактор» без него просто невозможно. Он каждый сезон бьется за честь клуба не жалея себя, а болельщики такого не забывают никогда. Спокойный, честный и открытый парень. Челябинску повезло, что история клуба строится именно на таких личностях.

Хорошо, что во дворце на ЧТЗ появился еще один лед

Так случилось, что подготовка «Трактора» к сезону была немного скомканной в связи с чемпионатом мира по дзюдо, из-за которого вам пришлось тренироваться в других дворцах. Каково было вернуться на лед родной спортшколы на ЧТЗ?

Было очень приятно. Столько времени там провели, такие воспоминания. Можно сказать, что все детство там прошло. Правда, немногое там изменилось, хочу сказать (смеется). Все осталось по-прежнему, кроме нового катка, который построили рядом.

Ты успел посмотреть новую арену?

Да, я ходил, смотрел. Новая арена – это очень хорошо. Теперь есть три льда во дворце. Больше детей может заниматься, и больше мастеров может вырасти.

Все говорят об особом воздухе и запахе Дворца спорта «Юность», а есть ли во Дворце «Трактор» на ЧТЗ что-то особое, что ощущаешь, войдя сразу внутрь?

Воздуха особого нет, но есть воспоминания о дворце. Идешь и вспоминаешь, что здесь было то, здесь мы делали это. Приятно.

Перед первой домашней серией команда, наконец, переехала обратно в Ледовую арену «Трактор». Приятно было вернуться к привычным условиям работы?

Конечно, ведь здесь нам удобней тренироваться. Не надо никуда ездить. Есть баня в раздевалке, отличный тренажерный зал, велосипеды. Созданы все условия и нам здесь гораздо комфортней готовиться к играм.

К слову о работе. Говорят, что с возрастом все сложнее и сложнее находить тот юношеский задор и азарт от игры, когда получаешь максимальный кайф. Тебе, как профессионалу, удается ли получить тот драйв, который есть у всех детей во дворе или работа потихоньку убивает эти эмоции?

Мне пока 26 лет и, думаю, ко мне пока это не относится. Мне кажется, что у меня пока есть все. И азарт, и рвение. С возрастом, возможно, это все уходит. Более точно отвечу лет через десять (смеется).

Карри Киви исповедует современный и быстрый хоккей 

Какое первое впечатление сложилось от Карри Киви?

Впечатление приятное. Никакого негатива, хорошая атмосфера. Он отличный тренер и от работы с ним только одни плюсы и положительные эмоции.

Тебе нравятся тренировки Киви?

Да. Во-первых, мне нравится потому, что это что-то новое. Все новое всегда интересно. Необычные упражнения есть.

Насколько отличаются тренировки Карри от тренировок Валерия Константиновича?

Отличия серьезные. Абсолютно другие упражнения, да и у этих тренеров разное понятие игры. Если у Валерия Константиновича мы делали разные закаты, игра основывалась на контроле шайбы, то у финна, наверное, более современный и быстрый хоккей, но я бы не сказал, что у Киви он более простой. Просто он разный.

На предсезонной подготовке эти отличия тоже заметны?

Упражнения в зале тоже разные. У Киви они более необычные и нестандартные. Не просто штангу тягаешь, а с балансом. Европейский подход. И на этой предсезонке у Киви было по два льда, а у Белоусова утром, допустим, пробежка, зал, а вечером лед. То есть по одному льду. Особой разницы в итоге нет. На предсезонке всегда тяжело при любом тренере. И любая система подготовки к сезону все равно будет тяжелой.

Невозможно подгадать заранее, где и сколько очков удастся взять 

Что скажешь о календаре на сезон? Многие критикуют его. Вот, например, «Трактор» сыграет на выезде с московскими «Динамо» и ЦСКА, а в Челябинск эти команды не приедут.

Конечно, хотелось бы съездить заграницу. Будет очень обидно, что Питер, Братиславу, Хельсинки пропускаем. Зато едем в Новокузнецк и далее (смеется).

Тебе какая больше схема сезона нравится?

Лучше, наверное, круговой календарь, чтобы все по два матча сыграли – дома и в гостях. Но все равно виднее тем, кто составлял такое расписание. Это же не просто так, взял и сделал круговой, видимо, так нужно и правильно в данный момент.

Не заботит, что некоторые клубы играют по пять раз с «Амуром» или «Кузней», с которыми можно существенно пополнить очковый запас, а «Трактор» столько же игр проведет с обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом», с которым очки набирать гораздо сложнее? 

На самом деле так не подгадать, где и сколько ты очков возьмешь. Можно взять, например, «Авангард», который в первой игре сезона на своем льду уступил Новокузнецку 0:1. Хоккей вид спорта непредсказуемый. Поэтому без разницы с кем играть, с любым тяжело.

В Таиланде влажно и душно. Это не мое

Ещё несколько недель назад было лето, которое хоккеистам дарит тот недолгий отпуск, который у них есть. Где отдыхал в этом году?

Я сначала отдыхал в Таиланде с друзьями, а потом мы вдвоем с девушкой поехали в Эмираты и там немножечко отдохнули. В Таиланд хотелось съездить посмотреть, не был там ни разу. Было интересно, но больше туда вряд ли поеду (смеется). Одного раза хватило.

Что не так было в Таиланде?

Климат не особо понравился. Слишком влажно, душно. Лететь хоть и долго, но это не особая проблема. Летать привыкли. Просто не впечатлила страна.

Долго ли ты думаешь над тем местом, куда отправишься отдыхать?

Особо не думаю, и скорее спонтанно все решается. Стараемся с друзьями, чтобы вместе поехать.

Некоторые люди необычно подходят к тому месту, где они будут отдыхать. Они просто раскручивают глобус, закрывают глаза и тыкают пальцем в карту. Затем едут туда отдыхать, несмотря на то, что это может быть совсем не курортная страна. Теоретически, ты бы когда-нибудь так смог сделать?

Наверное, нет. Если только на спор, и то, очень серьезный (смеется).

Этот год стал богатым на крупные спортивные соревнования: в феврале прошла зимняя Олимпиада, а с июня по июль шел чемпионат мира по футболу. Тебе, как хоккеисту, что ближе по душе?

Наверное, все-таки Олимпиада. Она зимняя, а у нас зимний вид спорта.

Если брать Олимпиаду в Сочи, что ты смотрел помимо хоккея? Может что-то новое для себя открыл?

Да, удавалось следить за многими событиями. Удобно, что проходила Олимпиада в России, и время было комфортное. В основном, конечно, смотрел хоккей, но еще за биатлоном следил, шорт-треком, фигурным катанием.

Теперь коснемся чемпионата мира по футболу. Помимо России за кого-нибудь ещё переживал?

Я смотрю только международный футбол. Российский никогда не смотрел, но матчи сборной видел все. В принципе, кроме России ни за кого не болел. За остальными встречами следил, если они шли в удобное время. По стилю симпатична была сборная Голландии.

Ты расстроился, когда они вылетели в полуфинале от аргентинцев?

Не то чтобы расстроился, огорчился (улыбается).

Если взять финал между Германией и Аргентиной. Кто тебе из них больше нравится?

Наверное, все-таки Аргентина. У них более эмоциональный и атакующий футбол. Немцы – прагматики.Теперь признайся. Это первое интервью, в котором не звучало имени Антона Глинкина ни в каком виде?Нет, не первое, у меня все интервью такие (смеется).

Источник