7 мин.

Иэн Уайт: «Татуировки помогают мне сохранить свою суть»

Когда дела в НХЛ пошли неважно, 29-летний Иэн оставил свой родной край озер в Манитобе и отправился в Челябинск. После затяжного перерыва, игра и лед ему были просто необходимы. И здесь он их получил. При этом канадский защитник не ограничивает себя рамками хоккейной площадки. Он верит в Бога, мечтает о самолете, помогает ветеранам и делает татуировки с глубоким смыслом.     

- Иэн, во время олимпийского перерыва тебе удалось встретиться с семьей, как планировал?   

- Да, летал в Канаду. Я ведь впервые так далеко и надолго уехал от семьи. А тут выдалась неделя отдыха, так что я первым делом отправился домой. Там меня ждали жена Тэсс и дети: четырехлетний Пэкстон и двухлетняя Грэйслин. Мы все время провели вместе. Я отлично отдохнул и успел соскучиться по хоккею.   

- Когда ты в Челябинске, а семья там - за океаном, как общаетесь? Скайп спасает? 

- Нам очень сложно быть на связи из-за огромной разницы во времени. Когда у нас тут день, там ночь. Так что иногда приходится поздно ложиться спать, чтобы поговорить с Тэсс и детьми. Звонить стараюсь часто, но, конечно, нам этого не хватает. 

  - Я знаю, что у тебя есть несколько татуировок. Что-то напоминающее о детях и доме делал?  

- Нет, практически все из семи моих татуировок  посвящены библейским мотивам. Я очень религиозный человек. И эти рисунки на теле каждое утро напоминают мне, каким я должен быть, помогают мне не сойти с пути и сохранить себя. Например, на боку у меня изображен Святой Архангел Михаил, побеждающий дьявола.   

- А с чего все началось? Какой рисунок был первым?  

- Самую первую татуировку я сделал в 18 лет. Тогда было модно писать на теле иероглифами. Все выводили слова: "любовь", "дружба" - достаточно банально. А я попросил одного китайского парня перевести мое имя и набил этот текст. Сейчас бы я, конечно, такого не сделал.   

- То есть на память о России на твоем теле вряд ли что-то останется?  

- Я намеренно избегаю татуировок с эмблемами клубов, в которых играл. Так что если я и решу что-то нарисовать, это может лишь ассоциироваться с Россией.     

- Недавно ты попробовал настоящий русский хоккей на открытом льду. Понравились уличные матчи?  

- Очень. Я впервые играл на улице, поэтому сначала я оделся на игру слишком легко и потом просто "задубел". На второй раз, наоборот, слишком тепло и в итоге весь взмок.  А вообще, было очень здорово, мы от души повеселились.

-

Я думаю, мороз не испугал тебя, ты же настоящий экстремал, мечтаешь о самолете. Летать пробовал уже на месте пилота?  

- Я был лишь помощником пилота. Сейчас я мечтаю купить самолет, который мог бы садиться на воду. Рядом с моим домом в Канаде множество озер. И очень приятно летать по округе и приземляться там, где захочется. Я мечтал летать еще с детства. Но только теперь я готов сказать себе, что желание может стать реальностью.    

- Ну, а пока ты водишь машины и очень любишь скорость. Говорил, что дома тебе пачками присылают штрафы. В Челябинске еще не успел стать нарушителем?   

- Буквально вчера меня тут впервые остановил полицейский. Я сначала ничего не понимал, что он говорил. А оказалось, что номера слишком грязные. Инспектор проверил документы и отпустил. 

  - А на чем ты ездишь в Канаде? Какие машины любишь?  

- Дома я вожу огромный пятитонный пикап. Он отлично подходит моему образу жизни. Я могу положить в него все, что угодно. А вообще, я люблю старые классические автомобили. Например, у меня есть Chevrolet Corvette 1967 года - это машина для наслаждения.   

- Сейчас у тебя компактный Volvo...  

- Да, привыкаю к маленькой машине, да. Ее плюс в том, что в интенсивном движении на ней проще передвигаться. Да и парковаться удобно. Так что для города - это отличный вариант.   

- Иэн, я знаю, что ты вкладываешь не только в автомобили, но и занимаешься благотворительностью, помогаешь ветеранам войн. Почему именно им?  

- Очень многие люди из США и Канады участвовали в войнах в Ираке и Афганистане. Многие погибли. А те, кто возвращались домой, были изувечены, становились инвалидами...

У других были глубокие душевные раны. Я понял, что им нужна помощь. Это моя дань уважения людям, которые выполняют долг, жертвуя жизнями и здоровьем. Самое обидное, что многие из них оказываются забытыми и никому ненужными. Они вынуждены выживать сами, искать деньги на лекарства и лечения.   

- Ты стараешься напрямую общаться с теми, кому помогаешь?   

- Конечно, я часто приглашал ребят на матчи, знакомил их с другими игроками. Знакомился с организациями и фондами, которые занимаются благотворительностью. Вместе мы проводили гольф-турниры, где собирали деньги для ветеранов.

    

- А кто-то из твоих родственников участвовал в войнах? 

- Мой дедушка воевал во Второй Мировой войне против немцев. Его часть базировалась в Англии, и он был участником событий связанных с "Нормандией". Но служба продлилась всего 8 месяцев. Он "получил" пулю и раненным был комиссован.   

- В НХЛ ты часто играл с ребятами из нашей страны. Сложилось ли у тебя тогда какое-то мнение о русских? И изменилось ли оно теперь?  

- Тогда мы просто играли вместе, и не задумывались, кто из какой страны приехал. Но когда я оказался в Челябинске, я понял, что здесь замечательные люди. И вообще, Россия такая огромная. Я уже успел побывать во многих городах, и какой-то сильной разницы с Канадой пока не увидел.     

- А если честно, есть что-то, к чему так и не привык пока?  

- Нет, ничего странного. Единственная проблема - язык, тяжело общаться. Например, в гостинице я каждое утро заказываю одно и то же, но мне почему-то снова и снова приносят что-то другое.   

- Твой земляк Майкл помогал освоиться тут? 

- Да, он меня постоянно выручает. Если бы не он, я чувствовал бы себя еще больше "потерянным". Я пытаюсь учить русский, но не особо получается. Но "спасибо" уже сказать могу.    

- Интересно, Майкл тебе уже показал  свое любимое месте, где, по его мнению, делают  самые вкусные бургеры?   

- Он мне рассказывал про него. Но пока что мы только пару раз были в Макдональдсе.   

- Иэн, давай вспомним 2006 год. Играя в "Торонто" ты вдруг стал нападающим и даже забросил 3 шайбы. Почему тогда пришлось стать форвардом?  

-  В команду пришел новый тренер, и первые 12 игр он не выпускал меня на лед. А потом объявил, что я теперь буду играть в нападении. Я вышел и в первой же смене забросил шайбу. Потом еще и еще. Я сыграл более 10 матчей, набирал в среднем по очку за каждую игру. Так что я неплохо чувствовал себя на месте форварда.      

- Тогда в Торонто у тебя был напарник Хел Гилл. Читала, что фанаты вас прозвали  "Барни и Фредом" из мультика про Флинстоунов...   

- Да, мы с этим парнем два года играли. И всегда смешно выглядели вместе. Он очень здоровый и выше меня на 20 сантиметров. Поэтому я рядом с ним выглядел очень маленьким. И это забавляло фанатов. Мы часто видели на трибунах плакаты с Флинстоунами, и понимали, что это для нас с Гиллом.   

- Ели бы выпал шанс снова занят поизицию форварда, ты бы пошел на это?   

- С удовольствием. И я даже пытался попробовать снова. Этой осенью, когда я искал себе клуб, пробовался на эту позицию. Правда, очень тяжело убедить менеджеров, что ты, играя всю жизнь в защите, сможешь действовать у ворот противника, атаковать и забивать. Но я для себя решил, что если появится такой шанс, не откажусь от него. Думаю, что, скорее всего, я еще смогу сыграть в нападении. 

  Источник