4 мин.

Новички «Трактора»: Лоуренс Пилут

Сайт КБТ об очередном новобранце «Трактора» – 24-летнем шведском защитнике Лоуренсе Пилуте. Последние два сезона он выступал за океаном в НХЛ и АХЛ, а до этого становился лучшим игроком обороны в чемпионате Швеции.

Будущий хоккеист родился 31 декабря 1995 года в шведском городе Тингсрюд. Он является сыном американского нападающего Ларри Пилута (Пайлата), который на протяжении 17 лет играл в Швеции и сейчас уже 12 лет работает тренером. «Когда мне было где-то 2-3 года, папа взял меня с собой на каток. Сначала я хотел быть вратарем, но потом передумал. Я начал играть и быстро влюбился в хоккей. Конечно, папа был большим ориентиром для меня, многому научил и всегда помогал. Также моим кумиром был Никлас Лидстрём, я смотрел его игры, он один из лучших шведских защитников», – вспоминает Лоуренс.

Свою профессиональную карьеру Пилут-младший начал за юниорскую команду «Тинсгрюд АИФ», а потом и за юниорский и молодёжный состав «ХВ-71». В сезоне 2013/14 он дебютировал за основную команду «ХВ-71» в шведском чемпионате. Также в это время защитник активно вызывался в юниорскую и молодёжную сборные Швеции.

В 2017-м году он вместе с «ХВ-71» стал чемпионом Швеции. Самым результативным для Пилута стал следующий сезон 2017/18, в котором он набрал 38 (8+30) очков в 52 играх, стал лучшим бомбардиром своей команды, выиграл гонку бомбардиров и ассистентов среди защитников лиги и был признан лучшим игроком обороны чемпионата Швеции. Кроме того, в том сезоне он вызывался в национальную сборную на игры Евротура.

В 2018-м Пилут отправился за океан и подписал контракт с «Баффало». В НХЛ за два сезон он провёл 46 матчей и набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «-12», в АХЛ –  67 игр и 49 (10+39) при «+26». Также он дважды участвовал в Матчах звёзд АХЛ.

9 июня «Трактор» заключил с Пилутом двухлетний контракт. «Умный, мобильный двусторонний защитник, который отлично играет с шайбой. У Пилута хорошие руки и высокий уровень понимания хоккея. Он может быть полезен при игре в неравных составах, особенно в большинстве. Несмотря на то, что Лоуренс ещё достаточно молодой игрок, он уже признавался лучшим защитником чемпионата Швеции и дважды был участником Матча звёзд АХЛ», – прокомментировал переход спортивный директор «Трактора» Роман Беляев.

«Я заинтересовался новым приключением в Челябинске, кажется, будет весело, – сказал сам Лоуренс Пилут, – Очень жду возможности поиграть в новой лиге. Думаю, для меня и моей карьеры это хорошая возможность развиваться, сейчас, пожалуй, это интересует меня больше всего». Свой стиль игры он характеризует следующим образом: «Я всё-таки защитник формата two-way, поэтому способен одинаково полезно действовать как в защите, так и в нападении. В то же время наиболее ярко мне удается игра впереди».

«Лоуренс имеет точный, пусть и не самый сильный кистевой бросок, что позволит нападающим, играющим на пятачке, быть гораздо эффективнее. Также есть неплохой щелчок, который демонстрируется реже. Огромное количество голевых передач говорит о высоком хоккейном интеллекте. Отдельного же внимания заслуживает роскошная техника Пилута: в хайлайтах не всегда видишь защитника, ведь швед финтит не хуже своих нападающих», – говорит о хоккеисте Sports.ru.

«Пилут – один из прогрессирующих защитников, ему всего 24 года и есть мотивация показать себя в новом турнире, плюс заработать нормальные деньги, – пишет Алексей Шевченко на страницах «Спорт-Экспресса», – К своему возрасту он явно еще не успел скопить, так что к работе будет относиться серьезно. Нет сомнений, что «Трактору» он поможет, сенсацией будет, если швед провалится в нашем турнире. Единственный минус – мы вернули из Америки очень хорошего игрока для сборной Швеции, нашего конкурента на чемпионате мира».

«Трактор» получает второго Ника Бэйлена – хоккеиста схожего по антропометрии и функционалу. Похожая история уже была в Челябинске год назад, когда в город приехал Ессе Виртанен, деливший с лучшим защитником «Трактора» место в двух спецбригадах и ближе к зиме эту внегласную конкуренцию проигравший. Пилут, безусловно, предпочтительнее Виртанена в плане широты опыта и потенциала. Он моложе и, ключевое, имеет двухлетний контракт, позволяющий рассматривать его возможности на более долгосрочную перспективу. Пилут & «Трактор» пока однозначно самый интересный проект межсезонья 2020/2021 в Челябинске. Для лучшей адаптации новичка в клубе уже есть Якоб Берглунд, прекрасно знакомый с Россией. Плюс комьюнити легионеров команды на редкость открыто и атмосферно, что позволит шведу быстрее почувствовать себя своим», – рассказывает о новичке «Трактора» chelyabinskhockey.ru.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»