15 мин.

«Торпедо» остановилось в шаге от рекорда, «Оренбург» дышит лидеру в спину, «Факел» оступился. Итоги 8-го тура ФНЛ

Разгромив со счетом 7:1 «Металлург», торпедовцы продолжают единолично лидировать по множеству основных и дополнительных показателях в лиге. На три очка от команды Александра Бородюка отстал «Оренбург», на пять – «СКА-Хабаровск».

28 августа 

«СПАРТАК-2» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - 0:2 (0:2)

Голы: Тарасенко, 20 (0:1). Сафронов, 24 (0:2).

Москва. Стадион «Спартак». 194 зрителя.

Удары - 6:4. Удары в створ – 3:3. Угловые – 11:1. Сэйвы – 1:3. Желтые карточки – 3:4. Красные карточки – 0:0. Замены – 2:3. Владение мячом – 72%:28%.

Очень уверенно и комфортно чувствовали себя долгопрудненцы при игре от соперника и ничего не позволили создать «Спартаку-2», четко реализовав свои шансы. Сначала у гостей получилась быстрая ответная атака: разогнал её Лоуренс, а завершил Тарасенко, эффектно на замахе убрав в штрафной защитника и закрутив мяч в дальнюю шестёрку. А через четыре минуты Сафронов открылся под передачу из глубины, продвинулся к чужим воротам и метров с 15-ти пробил мимо голкипера. Гигантское преимущество во владении мячом и по угловым дивидендов красно-белым не принесли.

→ «Олимп-Долгопрудный» все 8 матчей нынешнего первенства ФНЛ сыграл с тоталом меньше 2.5.

→ В 16 последних матчах первенства ФНЛ, с учётом предыдущего сезона, «Спартак-2» лишь один раз сыграл вничью.

→ «Спартак-2» не может уберечь свои ворота от пропущенного гола 7 туров подряд.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Первый тайм не получился. В атаке не удалось сделать то давление, которое мы планировали. Во втором тайме мы добавили, имели преимущество, создавали моменты, но, к сожалению, забить не удалось. Не хватило где-то удачи, где-то хладнокровия.

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимп-Долгопрудного»:

- Хочу поздравить ребят. Для нас эта победа была очень важна. Ребята молодцы. Они выполнили то, к чему мы готовились. Мы забили два быстрых мяча. Считаю, что мы сегодня закономерно победили.

 

29 августа

«СКА-ХАБАРОВСК» – «КУБАНЬ» - 1:0 (1:0)

Гол: Караев, 90 (1:0).

Удаления: Литвин («СКА-Хабаровск», 48, 2-я ж.к.), Квеквескири («СКА-Хабаровск», 88, 2-я ж.к.).

Хабаровск. Стадион имени В.И.Ленина. 3253 зрителя.

Удары - 7:9. Удары в створ – 3:1. Угловые – 4:7. Владение мячом – 44%:56%.

«СКА-Хабаровск» вдевятером добыл победу над «Кубанью», когда шло компенсированное время, проявив сумасшедшую волю к победе. На второй добавленной минуте Фомин принял подачу с углового, сбросил мяч поперёк вратарской, и Давид Караев пробил под перекладину.

→ В девяти последних матчах дома «СКА-Хабаровск» лишь один раз сыграл вничью.

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Нервные клетки у меня на исходе. Они имеют свойство тратиться. Ничего, терпим. И не такое терпели.

Александр Точилин, главный тренер «Кубани»:

- У меня нет комментариев по игре. Можно было бы говорить о каком-то взаимодействии, если бы была команда. На сегодняшний момент её просто нет.

 

«ЕНИСЕЙ» – «ВОЛГАРЬ» - 2:2 (0:1)

Голы: Симонян - с пенальти, 43 (0:1). Скворцов, 68 (1:1). Масловский, 73 (2:1). Стефанович - с пенальти, 90 (2:2).

Красноярск. Стадион им. Ленинского комсомола. 1000 зрителей.

Удары - 14:8. Удары в створ – 6:4. Угловые – 4:2. Владение мячом – 50%:50%.

Вспышками радовали болельщиков «Волгарь» и «Енисей» в первом тайме, в остальное время просто отбывая номер. Создали два опасных момента на двоих и собирались уже расходиться с нулями на табло, но красноярец Скворцов оказал медвежью услугу своей команде. Его помощь на штрафном переросла в пенальти, реализованный Симоняном.

Однако во втором тайме хозяева переломили ход матча, забили два гола, вышли на волевую победу, но не смогли додержать результат. В компенсированное время «Волгарь» заработал второй пенальти и ушёл от поражения.

→ Впервые за последние 18 матчей «Волгарь» сумел забить в чужие ворота более одного мяча.

Виктор Тренёв, и.о. главного тренера «Енисея»:

- Первый тайм в нашем исполнении абсолютно не получился. Во втором тайме вышла другая команда, но, к сожалению, мы не смогли удержать победный счет. Про судейство говорить бесполезно: незасчитанный гол, два пенальти в наши ворота. Спасибо большое ребятам. Если был бы победный счет, были бы другие эмоции. Задача у нас одна — набирать очки.

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:

- Достаточно много эмоций, много страстей, как положительных, так и отрицательных, которые были по ходу игры. В первом тайме играли дисциплинировано. Нам удалось правильно организовать игру, немного не хватало остроты. Если брать первый тайм, то он получился очень положительный. Если брать тайм второй, то у нас не было установки сохранить счет. Упростили игру. Со скамейки подсказывали ребятам то, что нужно играть агрессивнее, обыгрывать, обострять. Счет считаю закономерным.

 

«ТОМЬ» – «РОТОР» - 1:1 (1:0)

Голы: Ставпец - с пенальти, 44 (1:0). Школик, 80 (1:1).

Томск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Удары - 7:6. Удары в створ – 4:3. Угловые – 6:5. Сэйвы – 2:2. Фолы – 8:13. Владение мячом – 45%:55%.

При в целом равной игре куда опаснее в первом тайме смотрелись хозяева поля, создавшие сразу несколько интересных моментов у владений Обухова. Не удивительно, что именно томичи открыли счёт с пенальти.

Волгоградцы заметно прибавили под самый занавес матча, но в итоге их резко возросшая активность вылилась лишь в один забитый ими мяч. За 10 минут до финального свистка они организовали новую свою атаку, в завершающей фазе которой Школик со страшной силой пробил под ближнюю от себя крестовину. «Ротор» в шестой раз за восемь туров сыграл вничью.

→ Все восемь матчей нынешнего первенства ФНЛ «Ротор» сыграл с тоталом меньше 2.5.

→ «Томь» последней в лиге сыграла вничью.

→ Из десяти последних матчей на своём поле «Томь» проиграла только один – «Оренбургу».

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:

- Провели хороший матч, с хорошей командой, которая ставит себе только высокие задачи. Первый тайм прошел с нашим преимуществом, могли забивать, но не хватило мастерства. Во втором сознательно отдали инициативу и искали возможности для проведения быстрых атак. Пропустили необязательный гол. Ребята немного расстроены из-за того, что потеряли очки, у них настрой только на победу.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Получилась непростая игра, вязкая. Было много единоборств. Были моменты, которые мы могли выжимать больше, но, к сожалению, получилось забить только один гол.

 

«ОРЕНБУРГ» – «НЕФТЕХИМИК» - 1:0 (1:0)

Гол: Бреев, 30 (1:0).

Оренбург. Стадион «Газовик». 654 зрителя.

Удары - 8:7. Удары в створ – 3:3. Угловые – 3:6. Сэйвы – 3:2. Фолы – 7:11. Владение мячом – 46%:54%

Оренбуржцы вполне могли устроить разгром «Нефтехимику». Один только Корян обязан был делать дубль, но гол Бреева так и остался единственным в этом поединке. «Оренбург» укрепился на второй строчке благодаря четвертой победе подряд и осечке «Факела».

→ На своем поле «Оренбург» уже 16 матчей подряд не играет вничью.

→ Ни в одном из восьми матчей сезона с участием «Нефтехимика» ставка «обе забьют» не сработала.

→ Десять последних матчей в гостях «Нефтехимик» сыграл с тоталом меньше 2.5.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Сегодня была тяжелая игра. Соперник даже местами был лучше нас. Мы готовились играть в быстрые контратаки, потому что у них есть игроки, которые могут забивать. Я рад, что наши игроки показали характер. Очень рад за команду. Будем работать над ударами.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

- Я очень недоволен результатом, но очень доволен игрой нашей команды. Мы провели отличный матч. Думаю, что это лучший матч нашей команды в текущем чемпионате. Главное, что я увидел, что ребята могут двигаться вперед. Возможно, где-то не хватило последнего паса, но, повторюсь, мы провели отличный матч.

 

«КАМАЗ» – «ФАКЕЛ» - 2:1 (0:1)

Голы: Мендель, 42 (0:1). Янушковский, 62 (1:1). Воронин, 76 (2:1).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1350 зрителей.

Удары - 12:7. Удары в створ – 5:2. Угловые – 3:6. Офсайды – 0:0. Сэйвы – 1:3. Фолы – 10:11. Владение мячом – 50%:50%.

Вязкий футбол с небольшим количеством опасных моментов наблюдался на стадионе «КАМАЗ» до перерыва. Челнинцы играли вторым номером, мало что позволив создать воронежцам с игры. Дважды не смог открыть счёт Максимов, ещё в одном случае Аппаев пробил выше перекладины. В конце концов Аппаев ассистировал Менделю, который провёл гол за считанные минуты до свистка на перерыв.

А вот после перерыва «КАМАЗ» проявил характер и склонил чашу весов в свою сторону. На старте заключительной трети игры заряженный на удар Янушковский сравнял счёт, а спустя четверть часа Воронин замкнул прострельный пас Бевеева. Воронежцы пытались уйти от поражения, однако ментально они так и не сумели оправиться от дуплета челнинцев.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Сегодня получился тяжелый матч. В первом тайме не всё у нас получилось, совершили ошибку, которая привела нас к пропущенному голу. В перерыве сделали коррективы. Во втором тайме ребята перевернули игру. За это ребятам спасибо. Их целеустремленность дала результат.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Нельзя так действовать на поле, нельзя так ошибаться. Здесь самое важно сохранять хладнокровие. Мы сами своими действиями создали эти голы в наши ворота — это непозволительно. Команда, которая стремится побеждать, не может так ошибаться.

 

«ТОРПЕДО» – «МЕТАЛЛУРГ» - 7:1 (5:1)

Голы: Арустамян, 10 (0:1). Евдокимов, 17 (1:1). Калмыков, 23 (2:1). Султонов, 35 (3:1). Калмыков, 41 (4:1). Лебеденко, 45 (5:1). Калмыков, 47 (6:1). Маркин - с пенальти, 83 (7:1).

Москва. Спортивный городок «Лужники». 500 зрителей.

Удары - 18:6. Удары в створ - 11:3. Офсайды - 0:1. Угловые - 7:5. Сэйвы - 2:4. Фолы - 10:9. Владение мячом - 61%:39%.

Сложилось впечатление, что встречались команды из разных лиг. Липчане забили первыми, могли забить второй мяч, а потом с пугающей периодичностью стали допускать в обороне ошибку за ошибкой. В конце же первого тайма они и вовсе махнули рукой на защиту, побежав отыгрываться со счёта 1:3, и за четыре минуты пропустили еще два гола. Выделим хет-трик торпедовца Амура Калмыкова, который с семью забитыми мячами возглавил список бомбардиров лиги.

→ «Металлург» - единственная команда лиги, пропускавшая во всех восьми состоявшихся турах.

→ «Торпедо» не проигрывает отдельно взятые первые таймы на своём поле уже 26 матчей подряд!

→ За всю историю российского футбола «Металлург» отобрал у «Торпедо» на выезде лишь одно очко из 21 возможного, потерпев шесть поражений в семи матчах.

→ «Торпедо» не хватило одного гола до рекорда. Самая крупная победа в истории ФНЛ по-прежнему остается за «Крыльями Советов» (7:0 в прошлом сезоне).

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Первые десять минут футболисты не нашли качественный импульс, но потом ребята быстро перестроились, они молодцы. Они сегодня проявили себя с самой лучшей стороны. Всегда их благодарю за профессиональное отношению к делу - это самое важное.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Чтобы играть и соответствовать такой команде, как «Торпедо», мы должны не допускать ошибки в обороне. К сожалению, мы всё сделали наоборот. Мы очень легко пропустили первые голы.

 

«АЛАНИЯ» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 4:0 (2:0)

Голы: И.Машуков, 6 (1:0). Стеклов - в свои ворота, 20 (2:0). Татаев, 79 (3:0). Гурциев, 90 (4:0).

Грозный. Стадион им. Султана Билимханова. 280 зрителей.

Удары - 13:3. Удары в створ – 10:1. Угловые – 7:3. Офсайды – 4:2. Сэйвы – 1:6. Фолы – 13:22. Владение мячом – 69%:31%

«Алания» на этот раз не стала отыгрывать два мяча, как это было в предыдущих трех турах, а вместо этого отгрузила «Текстильщику» четыре безответных гола. Первый тайм целиком остался за гостями, которые на старте матча просто уничтожили «Текстильщик», забив в его ворота два быстрых мяча. Во втором тайме владикавказцы довели счёт до разгромного, приблизив вероятную отставку Сергея Павлова. У «Текстильщика» же кроме одного сверхопасного момента и вспомнить нечего.

→ «Текстильщик» остался единственной командой лиги, пока ещё не одержавшей ни одной победы.

→ Вот уже 27 матчей подряд «Текстильщик» не в состоянии забить более одного мяча.

→ «Алания» - единственная команда лиги, забивавшая во всех восьми состоявшихся турах.

→ Семь последних матчей «Алания» сыграла с тоталом больше 2.5.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- Получилась хорошая игра. Выиграли крупно. Нужно отдать должное ребятам, молодцы, что сыграли на ноль. Двигаемся дальше. Для нас очень важен рост, тогда мы будем непредсказуемы. Сейчас мы стараемся быть пластичнее. Стараемся удивлять наших соперников.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

- Хозяева по всем показателям были лучше. Они были агрессивнее, поэтому выиграли по делу. Счет закономерен.

 

«БАЛТИКА» – «КРАСНОДАР-2» - 2:1 (2:0)

Голы: Альшин, 16 (1:0). Макарчук, 36 (2:0). Кривцов, 56 (2:1).

Калининград. Стадион «Калининград». 996 зрителей.

Удары - 7:7. Удары в створ - 4:2. Угловые - 5:6. Сэйвы - 1:2. Фолы - 17:14. Владение мячом - 48%:52%.

По итогам первого тайма «Балтика» заслуженно повела с разницей в два гола. Хозяева были активны в атаке, и, хотя не создали много действительно опасных моментов, смогли выжать максимум из того, что у них было. Сначала рикошет после удара Альшина дезориентировал кипера «быков», а потом балтиец Макарчук красиво пробил со штрафного в верхний угол. «Краснодар-2» периодами много владел мячом, проводя длительные позиционные атаки, но кроме опаснейшего удара Кутового мимо ворот ничего не создал.

В дебюте второго тайма гости завладели мячом и соорудили ответный гол. Однако наставник хозяев Евгений Калешин вовремя произвел замены, и заключительная треть матча проходила уже под контролем «Балтики».

→ «Краснодар-2» впервые за последние 18 гостевых матчей выиграл отдельно взятый второй тайм.

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»

- По игре: понятно, что выездная серия — это трудно, но мы справляемся с этим напряжением. Спасибо болельщикам за то, что пришли сегодня поддержать нас. Думаю, команда провела неплохой матч.

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:

- Всегда неприятно проигрывать, тем более команде, которая нам по зубам. Вижу то, что мы прибавляем. Мы всегда стараемся играть первым номером. Считаю, что командная взаимосвязь на хорошем уровне, но, к сожалению, индивидуальные ошибки привели к такому результату.

 

«ВЕЛЕС» – «АКРОН» - 1:1 (0:1)

Голы: Базелюк, 11 (0:1). Тарасов, 64 (1:1).

Удаления: Сагуткин («Акрон», 67, 2-я ж.к.). Рогач («Акрон», 79, 2-я ж.к.).

Домодедово. Стадион «Авангард». 850 зрителей.

Удары - 9:6. Удары в створ - 7:3. Угловые - 10:2. Офсайды - 2:1. Сэйвы - 2:6. Фолы - 13:14. Владение мячом - 74%:26%.

«Велес» в принципе наиграл на победу, но, имея в концовке матча на два футболиста больше, ему не удалось дожать своего соперника. Первый гол за новую команду забил Дмитрий Тарасов, головой скинувший мяч в ворота после углового и ошибки кипера «Акрона» на выходе.

→ У «Велеса» идет серия из шести матчей с забитыми мячами.

→ «Акрон» впервые за последние 15 матчей выиграл первый тайм.

Артём Куликов, главный тренер «Велеса»:

- Хороший матч получился. Учитывая, как складывалась игра, мы были ближе к победе. Жаль, что не смогли забить еще один гол, но хорошо, что отыгрались. Мы стараемся играть в атакующий футбол.

Игорь Пикущак, и.о. главного тренера «Акрона»:

- Впечатления удовлетворительные. У нас было два удаления, и я поблагодарил ребят за терпение. Мы выдержали и устояли. Я доволен приобретённым очком.

.