8 мин.

«Торпедо» - «Металлург» Липецк – 1:0. Сняли «домашнее проклятие»

В заключительном матче года на своём поле «Торпедо» победило липецкий «Металлург» и прервало серию из пяти безвыигрышных игр в Сокольниках.

 

ПЕРВЕНСТВО ПФЛ-2016/2017. ГРУППА «ЦЕНТР». 16-й ТУР

«ТОРПЕДО» Москва - «МЕТАЛЛУРГ» Липецк - 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Садыхов (75).

«Торпедо» (футболки – белые): №88 Сикач, №12 Цыбиков, №4 Недашковский, №44 Шоркин, №77 Соколов - к, №17 Дворецков, №11 Косянчук, №10 Кертанов, №14 Бояров (№7 Заерко, 89), №18 Садыхов, №20 Гонежуков.

Запасные: №22 Устинов, №6 Шустиков, №15 Серёгин.

Главный тренер – Виктор Булатов.

«Металлург» (футболки – красно-чёрные): №1 Скрипник, №15 Кузьмичёв ((№19 Подковыров, 54), №4 Ширяев, №14 Фролов - к, №11 Кожемякин, №8 Белоусов, №77 Иванников, №10 Овчинников (№9 Ахвледиани, 83), №13 Харин, №2 К.Титов, №17 Крючков (№7 А.Титов, 54).

Запасные: №16 Алфимов, №3 Мелихов, №18 Барбашин, №5 Герасимов.

Главный тренер – Сергей Машнин.

Предупреждения: Дворецков (14, грубая игра), Овчинников (15, неспортивное поведение), Косянчук (23, грубая игра), Иванников (67, грубая игра), Подковыров (73, срыв атаки).

Судьи: М.Чернецов (Смоленск), В.Силованов (Смоленск), Д.Устинов (Павлово, Нижегородская область).

Резервный судья: М.Артыков (Москва).

Инспектор: Н.Объедков (Санкт-Петербург).

6 ноября 2016 года. Начало – 14:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» (поле №4). 300 зрителей.

Состав «Торпедо» оказался вполне предсказуемым. Дисквалифицированного Мельникова на правом фланге обороны сменил отыгравший там все предыдущие матчи, кроме последнего, Цыбиков. В опорную зону на позицию травмированного Канаева опустился Дворецков, под нападающим сыграл Бояров, а на левый фланг полузащиты вышел Садыхов. Собственно, других вариантов, учитывая, что в обойме осталось лишь 15 футболистов, и не было. А вот, что удивило, так это возвращение в ворота Сикача, поскольку поводов к своей замене его коллега-конкурент Устинов вроде бы не давал…

«Торпедо» быстро взяло мяч под контроль, «Металлург» сел в оборону. Собственно, эта фраза характеризует почти весь матч – за редкими, короткими исключениями, когда липчане все же выбирались на чужую половину поля. Например, в заключительные пять минут при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Однако, владея территорией, торпедовцы так и не могли создать серьезный голевой момент. Подходов к штрафной было много, но катастрофически не хватало обостряющего предпоследнего паса. Индивидуально один в один своих визави «автозаводцы» иногда обыгрывали, но у «сталеваров» чётко работала подстраховка. Ну а дальними ударами, которые в таких ситуациях могут помочь добиться результата, подопечные Виктора Булатова воспользовались всего по разу за каждый из таймов. В обоих случаях бил Косянчук.

На 7-й минуте после розыгрыша углового Бояров сместился с левого фланга в центр и нанёс удар по воротам – мяч, задев голову кого-то из защитников гостей, пролетел в опасной близости от дальней штанги. На 24-й минуте хозяев выручил Сикач, после подачи «стандарта» успевший выдвинуться чуть вперёд и помешавший пробить с отскока Ширяеву. На 30-й минуте похожий момент возник в штрафной «Металлурга» - теперь уже голкипер гостей Скрипник успел сделать несколько шагов вперёд и помешал Садыхову нанести прицельный удар. На 33-й минуте после подачи справа не попал в ворота головой нападающий «сталеваров» Крючков. А на 40-й Гонежуков вроде бы убежал от защитника, но на долю секунду подзадержался с ударом, и футболист «Металлурга» успел его накрыть, выставив ногу.

Вот, собственно, и все достойные внимания эпизоды первого тайма. Что же касается тренерских реплик, то Виктор Булатов постоянно напоминал Садыхову «Рага! Борьба, борьба!», от Кертанова, когда «Торпедо» оборонялось, требовал играть уже, а от Садыхова, когда «Торпедо» владело мячом, требовал играть шире. «Мяч ходит, мяч ходит, быстрее, быстрее!» - периодически кричал торпедовский коуч своим подопечным.

Запомнился и диалог Булатова с Соколовым, когда капитан «Торпедо» отдал продольную передачу в свободную зону Боярову, а тот до нее не добежал.

- Дима, не надо туда давать. Ты же видишь, что он не готов к приему.

- А зачем он туда бежит, если не готов? Он з…л уже, - с горечью ответил тренеру Соколов.

У наставника «Металлурга» Сергея Машнина были претензий к своим игрокам другого рода: те периодически не испытывали особого желания играть. «Не стойте вы, играйте!» - время от времени покрикивал тренер «сталеваров». Ну и плюс ко всему очень расстраивался, если его футболисты в те редкие моменты, когда получали шанс провести атаку, чудили с передачами или принимали неверные решения.

Мало что изменилось и во втором тайме. За исключением одного: «Металлург» совсем уж сел назад, а его футболисты периодически останавливались, чтобы перевести дух. Вывод напрашивался простой: либо «Торпедо» повезёт, и оно забьёт мяч, либо всё так и закончится вничью 0:0. Представить, что по такой своей игре липчане сумеют вывести кого-то на удар, казалось фантастикой.

Судьба матча решилась за 15 минут до финального свистка. У штрафной «Металлурга» после столкновения с соперником громко закричал и упал Кертанов. Поскольку это был уже третий аналогичный эпизод с участием игрока «Торпедо», а после двух предыдущих он вставал и бежал дальше, находившийся в четырёх метрах судья, улыбнувшись, предложил Гонежукову, завладевшему мячом и собиравшемуся выбить его в аут, дабы на поле вышли врачи, продолжить игру. Липчане же уже к тому моменту остановились. Секундное замешательство футболистов команд прервали истошные крики обоих тренеров «Играйте! Чего вы встали-то?». Хозяева среагировали на них гораздо быстрее. Гонежуков откатил мяч назад Цыбикову, тот «загрузил» его на дальнюю половину штрафной, где Садыхов сходу скинул мяч ногой в центр Шоркину. Защитник «Торпедо» замешкался, в этот момент липчанин Ширяев выбил у него мяч из-под ноги - обратно на свободного Садыхова, и полузащитник «автозаводцев» с угла вратарской площади расстрелял ворота. Такой вот курьёзный получился гол…

На послематчевой пресс-конференции тренер «сталеваров» Сергей Машнин намекнул, что у Садыхова во время приема передачи от Цыбикова было положение «вне игры». Но это не так – о чём свидетельствует стоп-кадр трансляции. На нём чётко видно, что в момент подачи все торпедовцы находятся за линией штрафной, а два игрока «Металлурга» - внутри неё:

В оставшееся время липчане пытались организовать что-то вроде навала, но делали всё очень медленно, часто пасовали назад и поперёк, хотя их тренер Сергей Машнин постоянно кричал «Да играйте вперед, в штрафную, пусть там принимают».

У «Торпедо» получились две контратаки. В одной из них Садыхов практически с нулевого угла попал в штангу с внешней стороны. А затем за фол Иванникова против Боярова «автозаводцы» получили право на опасный штрафной. Его исполнил Кертанов, и вратарь «Металлурга» с трудом, в два приема мяч зафиксировал…

Победив 1:0, «Торпедо» прервало серию из пяти безвыигрышных матчей на своём поле…

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

- Считаю, мы провели хороший матч. С первых минут были темп, движение, агрессия, контроль мяча. Как всегда, не хватало подходов к воротам, в атакующей стадии не могли проявить разум, отдать грамотный последний пас. В целом, победа закономерна, на протяжении всей встречи мы оказывали давление на соперника, а в концовке, когда силы у «Металлурга» стали иссякать и появились свободные зоны, мы грамотно этим пользовались. Наверное, счет справедлив.

- После этой победы вы на 3 очка отстаете от лидера. Перед командой поставлена задача выйти в ФНЛ?

- Да, задача поставлена. А что касается финансирования, то этот вопрос лучше адресовать руководству.

- Известно, где команда будет проводить сборы?

- Первые два сбора пойдут в Москве, а в марте планируется куда-нибудь выехать.

- Команда поздравила Филиппа с вызовом в молодежную сборную?

- Да, поздравила.

Сергей МАШНИН (главный тренер «Металлурга»):

- Впечатления не очень хорошие, поскольку мы проиграли. Секундная потеря концентрации привела к пропущенному голу. Наш игрок упал, мы просили штрафной (на самом деле упал Кертанов, а торпедовцы собирались выбить мяч в аут. - Прим. soratniki_info), судья сказал играть дальше. Понятно, что нужно было не останавливаться, а действовать до конца. Мои футболисты говорят, что в том эпизоде было вне игры, так что нужно еще посмотреть гол. В целом считаю, что «Торпедо» владело преимуществом, мы сознательно отдали им территорию, играли компактно, хорошо перестраивались, но неправильно распоряжались мячом. Наверное, где-то не хватило мастерства, где-то была спешка. Мы рассчитывали, что у соперника появятся свободные зоны, но в концовке игра у нас не получилась.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

13:00. «Витязь» Подольск - «Зенит» Пенза - 3:1 (1:0)

14:00. «Орел» Орел - «Энергомаш» Белгород - 1:1 (0:0)

14:00. «Арсенал-2» Тула - «Сатурн» Раменское - 1:3 (1:1)

14:00. «Динамо» Брянск - «Авангард» Курск - 0:1 (0:1)

14:00. «Рязань» Рязань - «Калуга» Калуга - 1:2 (0:0)

 

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ

1. «Энергомаш» - 30 очков (15 матчей)

2. «Авангард» - 28 очков (15 матчей)

3. «Торпедо» - 27 очков (15 матчей)

4. «Витязь» - 26 очков (15 матчей)

5. «Сатурн» - 26 очков (15 матчей)

6. «Калуга» - 23 очка (15 матчей)

7. «Металлург» - 19 очков (15 матчей)