3 мин.

Лассана Диарра: «Могу дать номер Роналду – сами узнайте, хочет ли он в «Анжи»

«Анжи» презентовал свое главное летнее приобретение – французского полузащитника Лассана Диарра.

– Ваши первые впечатления от России?

– На самом деле я здесь всего несколько дней, но уже успел провести тренировку с командой – мне понравилось, как меня приняли. Почему бы не стать чемпионом России в составе «Анжи»? Я сделаю для этого все возможное.

– Какие еще варианты продолжения карьеры у вас были? Почему из всех выбрали «Анжи»?

– Летом интерес ко мне проявлял «Спартак», но тогда все мои мысли были связаны с мадридским «Реалом». Вообще я не хотел бы называть все команды, которые мной интересовались. «Анжи» был заинтересован больше других, и поэтому я перешел в этот клуб. Также очень важным для меня было то, что здесь играет Самюэль Это’О, которого я считаю своим братом. Почему бы нам не добиться успеха вместе?

– Есть мнение, что в «Анжи» все переходят из-за денег. Что вы об этом думаете?

– Я не знаю, кто так думает. За свою карьеру я достаточно поиграл в серьезных европейских клубах – и поверьте, хорошо там зарабатывал. Это не тот случай, когда решающим фактором оказались деньги. Приходите на наши матчи, посмотрите, как я буду выкладываться в каждом из них – и уже тогда скажете, почему я приехал в «Анжи».

– В чем тогда ваша мотивация?

– Приезд в Россию – новый вызов для любого игрока. У меня есть европейский опыт, и я хочу передавать его своим партнерам по команде, привнести в игру «Анжи» что-то новое. В этом и есть моя мотивация.

– В каком качестве вы видите себя в команде?

– Мне удобнее играть в центре, в опорной зоне, но также я могу сыграть справа. На самом деле все будет зависеть от того, где захочет видеть меня главный тренер

– Играли ли вы когда-нибудь на искусственных полях? Знаете ли вообще о проблеме полей в России?

– Да, я уже играл на синтетике. Конечно, это совсем другие ощущения – не то, что от натуральных газонов, – но не думаю, что это станет проблемой.

– Играли когда-нибудь в минус 20?

– Я играл в мороз, когда мы вместе с мадридским «Реалом» приезжали в гости к ЦСКА. На самом деле это не так уж и важно – готов играть и в -20, и в -30.

– Слышали что-нибудь о проблеме расизма, которая есть в российском футболе?

– Разумеется, расизму нет места в футболе. ФИФА и УЕФА должны принимать меры, чтобы бороться с этим недугом. Знаю, что определенные проблемы с этим есть и в России. В моей же карьере каких-то случаев, связанных с проявлением расизма, раньше не было. Думаю, нам просто не нужно обращать внимания на провокации, продолжать играть в футбол – и тогда расизм для нас не будет проблемой.

– Криштиану Роналду загрустил в «Реале». Как думаете, у «Анжи» есть шансы заполучить его?

– Не думаю, что могу говорить что-то о трансферах. Но я могу дать вам номер Криштиану – чтобы вы сами спросили, хочет ли он в «Анжи». Мы много говорили с Роберто Карлосом о перспективах клуба, но в данный момент переход Криштиану Роналду в «Анжи» вряд ли возможен. В будущем – почему бы и нет.

– Знаете ли вы каких-нибудь российских футболистов?

– В последнее время я следил за российским чемпионатом. Все знают Аршавина, Павлюченко, Дзагоева. Благодаря успешному выступлению в Европе у всех на слуху «Зенит» и ЦСКА. Вообще российский футбол становится все более и более уважаемым в Европе.