9 мин.

Кто еще заслуживал попасть в символическую команду футболистов, закончивших карьеру в 2023 году ?

В мире футбола каждая карьера имеет свой финал. И в 2023 году множество сильных игроков приняли решение завершить свои профессиональные путешествия, в связи с чем портал «transfermarkt» собрал символическую команду игроков, завершивших карьеру.

команда от transfermarkt

Смысл символической сборной заключается в том, что на каждую из позиций на поле ставится лучший игрок. По этой причине в команду попадают 11 лучших игроков по позициям, из-за чего некоторым легендарным игрокам места может не хватить.

В этой статье я представлю список из 5 игроков, которые могли бы конкурировать за место в основе символической сборной игроков, завершивших карьеру в 2023 году:

Самир Ханданович (01 июля 2023 г.)

В 2012 году Хандановича перешел в главный клуб своей карьеры – миланский «Интер», в котором провел 11 лет.

В первой половине 10х команда находился на спаде, не всегда попадая в первую 5 по итогам чемпионата. Многие футболисты тогдашнего «Интера» имели лишь громкое имя и сильную игру показывали только периодами, потому стабильные результаты демонстрировать у команды не получалось. И чуть ли не единственным, что спасало клуб от оглушительного провала была игра Хандановича.

Главным секретом Хандановича было «чтение» эпизодов. Он словно знал, куда будет нанесем удар или сделана передача. Ярче всего эта способность проявлялась при пенальти. Самир побил рекорд Пальюки по отраженным пенальти – только в "Серии А" взял 32 удара из 89 (36%).

Лучший же сезон для Хандановича – 2020/2021. Возможно, статистически это не самый сильный сезон словенца, но именно в нем вратарь выиграл свой первый трофей – чемпионат Италии. Благодаря героическим спасениям 37летнего игрока «Интер» набрал на 14 очков больше, чем ему отводила система xPTS. В том году Ханданович был удостоен награды «лучшему вратарю Серии А» первый и единственный раз в своей карьере.

5 вратарей с лучшими позициями в мировом футболе - Спортлига
"Интер" с трофеем "Серии А"

Жерар Пике (01 янв. 2023 г.)

Жерар посвятил большую часть карьеры «Барселоне», за которую играл целых 15 лет. За эти годы Пике уверенно вписал свое имя в историю каталонского клуба – испанец провел 616 игр (5 результат в истории «Барселоны») и выиграл 31 трофей (больше только у Месси и Иньесты).

Жерар является выпускником академии «Барселоны», но в 2004 году за 17летним защитником пришел «Манчестер Юнайтед». В составе английского клуба испанец стал чемпионом Англии и обладателем «Лиги Чемпионов», но заиграть так и не смог. За 3 года игрок провел лишь 23 матча.

Жерар Пике рассказал, что однажды его арестовали за вождение в нетрезвом  виде, в период игры за «МЮ» - Гаспачо - Блоги - Sports.ru
Пике в МЮ

В 2008 году «Барселона» решила вернуть себе воспитанника и выкупила его у МЮ за 5млн €. В первом же сезоне за родной клуб Пике превзошел количество игр, сыгранных в английском клубе. По ходу того сезона игрок закрепился в основном составе, став одним из лидеров команды. За следующие 14 лет Жерар выиграет вместе с клубом 3 «Лиги Чемпионов» и 9 «Чемпионатов Испании».

В составе сборной Испании Пике выиграет «Чемпионат Мира» и «Чемпионат Европы».

В период с 2010 по 2019 год Жерар войдет более чем в 20 различных символических сборных мира и Европы.

Марек Гамшик (01 июля 2023 г.)

Гамшик провел в «Наполи» 12 лет и стал рекордсменом по сыгранным матчам – никто в клубной истории не добирался до 520 игр.

В неаполитанский клуб словак перешел из «Брешии» в 2007 году и быстро стал основным. В дебютном матче отметился голом и голевой передачей, а по ходу сезона стал одним из лидеров команды. Гамшик помогал атакам из глубины, выступая на позиции левого или центрального полузащитника. Всего за сезон 2007/08 словак забил 9 мячей в чемпионате.

Уже с дебютного сезона было видно, как Гамшик отличался техникой, стабильностью, уверенностью, контролем мяча и лидерскими качествами. Создавал голевые моменты для партнеров по команде и много забивал сам.

Благодаря хорошей игре часто получал предложения от других клубов, но оставался верен «Наполи». Ушел же тогда, когда перестал быть ключевым игроков на поле.

В сезоне 2018/19 словак неожиданно стал игроков ротации и провел в чемпионате лишь 14 матчей. «Наполи» же без лидера на поле набрал хороший ход и шел к чемпионству в «Серии А», однако занял 2 место. По системе xPTS неаполитанский клуб должен был занимать первое место, однако «Ювентус» набрал на 19 очков больше, чем от них ожидала система, и уверенно занял 1 место.

В Турции снова шумно: первый титул Гамшика, провал топ-клубов, «Трабзон»  привел к золоту капитан дальнего плавания - Блогбастер - Блоги - Sports.ru
Гамшик с чемпионским кубком

Выиграть чемпионат Гамшику удалось только в конце карьеры. В сезоне 2021/22 Марек стал чемпионом Турции вместе с «Трабзонспором».

Хоакин Санчес (01 июля 2023 г.)

Хоакин начал в «Реал Бетисе» в далеком 1999 году и в нем же и закончил в 2023. За 2 периода в команде испанец 14 лет и сыграл 490 игр.

Футбольный путь Хоакина начался в академии «Бетиса» в 1997 году, а в 2000 молодой игрок уже дебютировал за основную команду. Уже в 19 лет испанец показывал свои лидерские качества и довольно быстро стал основным игроком клуба из Севильи, благодаря чему привлек внимание многих сильных европейских клубов. В частности, «Челси» Моуринью предлагал почти 40млн за испанца, но тот отказался, так как мечтал всю жизнь играть в г. Севилья. Однако зачем-то перешел в «Валенсию» в 2006 году…

Хоакин Санчес: биография и карьера испанского футболиста
Хоакин в первый период в Бетисе

В новом клубе испанец продолжил регулярно играть. Как и в «Малаге» и «Фиорентине» позднее. Однако Хоакина «тянуло» домой и в августе 2015 года он вернулся в «Реал Бетис». На презентацию игрока пришло 19 000 болельщиков.

За второй период в «Бетисе» Хоакин провел еще 227 матчей, благодаря чему повторил рекорд Андони Субисаррета по матчам в чемпионате Испании.

В последнем сезоне Хоакин поучаствовал в 22 матчах во всех турнирах. Карьеру закончил со160 баллами по системе «гол+пас» в 847 матчах, запомнившись своей преданностью любимому городу и клубу.

Гонсало Игуаин (01 янв. 2023 г.)

Главный клуб в карьере Игуаина назвать сложно, но можно выделить 2 важных – «Реал Мадрид» и «Наполи».

Свою футбольную карьеру форвард начал в аргентинском «Ривер Плейте», в составе которого игрок провел 35 матчей и отметился 13 голами. За 3 года, которые Игуаин провел в составе команды, он закрепился в статусе «суперталанта» и стал вызывать активный интерес у европейских клубов.

В 2007 году 20летний аргентинец перешел в «Реал Мадрид». Чтобы заиграть в большом клубе, Игуаину потребовалось 2 года. Начиная с сезона 2008/09 результативность аргентинца не падала ниже 10 голов в чемпионате Испании, а всего за 7 лет в клубе Игуаин отметился 121 раз в 264 играх во всех турнирах.

Футболист Игуаин объявил, что покидает мадридский "Реал" - РИА Новости  Спорт, 29.02.2016
Игуаин в Мадриде

В 2013 году форвард перешел в «Наполи» за 37млн €. В новом клубе времени на адаптацию не понадобилось, в первом же сезоне Игуаин забил 17 мячей в чемпионате. В следующем сезоне аргентинец превзошел этот результат отметившись 18 голами в рамках «Сарии А», а на 3 год форвард побил рекорд лиги по голам в чемпионате в одном сезоне. В сезоне 2015/16 Игуаин забил 36 голов в 35 матчах чемпионата Италии.

В 2016 году аргентинец перешел в «Ювенутс», в составе которого ему не удавалось приблизиться к подобным цифрам результативности. В первом сезоне Игуаин забил 24 мяча в чемпионате, во 2 -  16, а в 3 – 8.

После «Ювентуса» Игуаин играл в «Милане» и «Челси», но стабильно сильную игру больше не показывал. В 2020 году аргентинец перешел в «Интер Майами».

Итог

Всегда сложно прощаться с великими футболистами, которые завершают свою карьеру. В 2023 году мир прощается с несколькими звездами, чей вклад в игру был огромен. Мне будет не хватать этих игроков. Они были не только символами футбола, но и истинными вдохновителями для множества поколений юных игроков и фанатов.