5 мин.

Шанс упущен, но надо идти вперед

Казалось лучшего сценария придумать было нельзя.. Судьба предоставила "быкам" уникальный шанс не просто отобрать очки у одного из лидеров чемпионата, а возможность праздновать победу, но, к сожалению, игроки "Торино" не смогли им воспользоваться в полной мере.

Команда Монтеллы в этом году просто заставляет любителей итальянского футбола смотреть в свою сторону и на мгновение сожалеть о своих клубных пристрастиях. "Фиалки" выглядели в этой игре бесспорными фаворитами. Однако, потеря двоих ключевых игроков основного состава в лице Давида Писарро и Стевана Йоветича означала, что обороне "Торино" все же будет полегче справляться со своими обязанностями. К тому же в составе "быков" на поле должны были выйти Марио Сантана и Алессио Черчи, которые совсем недавно сами были частью "скуадры виолы".

С самого начала игры "Фиорентина" на правах сильнейшего стала прибирать инициативу к своим рукам, создав несколько опасных моментов у ворот Жийе. Оборона "гранатовых" хоть и предоставила гостям эти возможности выглядела достаточно уверенно. Хотя ощущение, что давление "Фиорентины" просто не может не вылиться в забитый мяч, постепенно нарастало (матч с "Ромой" тому в подтверждение).

И тут как раз снова вмешался случай. Столкновение головами защитника туринцев Глика и нападающего "фиалок" Луки Тони (Глик покинул поле сразу, Тони попросил о замене спустя 12 минут), а также неожиданная травма Аквилани (дай бог всем троим здоровья) вдруг достаточно серьезно   повысили шансы хозяев на положительный исход.

На 40-й минуте Сантана отдал пас на совершившего сумашедший кросс по бровке Д'Амброзио, а тот в свою очередь отдал голевой пас на Черчи, который в упор расстрелял Вивиано.

Практически сразу после замены Луки Тони "Торино" снова мог забить: Сантана очень изящно обыграл двоих защитников и пробил по воротам. В этот раз Вивиано спас свою команду. Не знаю - то ли Сантана хотел как и Черчи забить бывшему клубу сам, то ли он просто увлекся.. но если бы вместо удара Марио отдал пас на отличившегося Черчи в том моменте, то счёт точно удвоился бы.

Второй тайм этой игры выглядел гораздо привлекательнее первого, даже при том, что гол случился только через полчаса после возобновления игры. Моменты поочередно возникали у ворот обеих команд.

На 74-й минуте Куадрадо заработал пенальти, не подлежащий сомнению, который хладнокровно реализовал Гонсало. Уже через две минуты Бирса своей изумительной левой ногой красиво отправил мяч в дальний угол ворот Вивиано, снова выведя "Торино" вперед". 

А спустя несколько минут Монтелла в очередной раз доказал, что является тренером высокого класса. Единственная замена (кроме вынужденных) была использована со стопроцентной эффективностью. На 82-й минуте Монтелла убирает с поля центрального защитника и выставляет на острие атаки Эль-Хамдауи, которому потребовалось ровно две минуты, чтобы сравнять счёт в матче.

Видео обзор

Плюс-минус

Черчи провел однозначно лучший матч в составе "гранатовых" - забитый мяч, реактивные подключения по своему флангу, очень качественная работа с мячом, нацеленность на ворота. В этой игре Алессио продемонстрировал все те качества за которые его брали в "Торино", и которые хочет видеть на поле Джампьеро Вентура.

Антигероем матча стал крайний защитник - Д'Амброзио. Несмотря на голевую передача именно Д'Амброзио привез пенальти в ворота "Торино" (к слову вторую игру подряд). Помимо этого он вчистую проиграл дуэль своему визави - Куадрадо, проведшему если не худший, то далеко не лучший матч в этом сезоне (второй гол также начался со встречи Куадрадо и Д'Амброзио на бровке).

В сухом остатке

В заключение можно резюмировать, что для "Торино" игра сложилась удачно - заработать очко в матче против одного из лидеров сезона достаточно важно. Если не упускать очки в играх с прямыми конкурентами, то в финале это сыграет в пользу туринцев. Конечно остался не очень приятный осадок, что победа упущена, особенно при том стечении обстоятельств, но шанс был упущен.

 

Однако, времени на расстройства и сожаления практически нет - сегодня "быков" ждет кубковая игра с "Сиеной".

В самом начале этого сезона "быки" уже ездили в гости к "Сиене". Тот матч вышел дико скучным (1 удар в створ на двоих) и закончился закономерной нулевой ничьей. С тех пор "Сиена" одержала 4 победы - над "Пескарой", "Болоньей" и многострадальным "Дженоа", а также неожиданно выиграла у "Интера". "Торино" хоть и одержал на одну победу меньше - те же "Пескара" с "Болоньей" и разгромленная "Аталанта", но при этом сумел отобрать очки у таких команд как "Лацио", "Наполи" и "Фиорентина".

Главным оружием "Сиены" по прежнему являются контратаки и стандартные положения (хотя энергетика этого человека на скамейке запасных тоже многое дает "Сиене"). В отсуствие Анжело Огбонны и Камиля Глика оборона "гранатовых" будет гораздо слабее обычного, хотя "сиена" будет выступать также не в самом боевом составе.

Оба наставника решили предоставить отдых ключевым игрокам своих команд в преддверие важных матчей. И если "Сиене" предстоит играть с "Ромой" 2-го декабря, то "Торино" готовится участвовать 1-го декабря в одном из самых жарких противостояний европейского футбола - дерби делла Моле.

Состав "Торино" на матч с "Сиеной":

Агостини, Бирса, Бриги, Дармиан, Де Феудис, Ди Чезаре, Меджорини, А. Гомис, Л. Гомис, Масьелло, Миглиорини, Родригес, Сансоне, Сгринья, Стеванович, Сушу, Верди, Вивес.