21 мин.

Чемпионат Мира 2018. Третий тур. Группа F. Анонс матчей Мексика - Швеция и Южная Корея - Германия

Превью матчей Мексика - Швеция и Южная Корея - Германия

ГЛАВНЫЙ МАТЧ:

1) Мексика - Швеция   (Чемпионат Мира 2018. Группа F. 3-й тур)

V

Мексика
Швеция

Анонс:

• На Чемпионате Мира 2018, проходящего в России, уже стали известны 4 пары соперников, на стадии 1/8 финала (Испания - РоссияУругвай - ПортугалияДания - Хорватия и Аргентина - Франция), сегодня же сформируются еще две.

• Волею календаря сначала отыграют свои матчи команды группы F (в 17:00 по московскому времени), и только после этого коллективы в квартете E.

• В 17:00 на поле стадиона в Казани выйдут сборные Южной Кореи и Германии, а в параллельном матче, который состоится в Екатеринбурге, сыграют команды Мексики и Швеции. Именно этот матч и рассмотрим в этом анонсе более пристально.

• В вечернем же сете пройдут матчи Сербия - Бразилия (в Москве, на стадионе «Спартак») и Швейцария - Коста-Рика (в Нижнем Новгороде, на одноименной арене). Об этих матчах выпуск с превью будет опубликован позже.

• Возвращаясь к группе F отметим, что даже команда Южной Кореи математических шансов на выход из группы еще не потеряла (но для этого должно произойти что-то просто невероятное).

• Германия и Швеция имеют в своем активе по 3 очка, но немцы располагаются выше, за счет победы в личной встрече.

• На 1-м же месте находится команда Мексики, выигравшая оба своих поединка на этом турнире. Однако даже они могут вылететь, если немцы обыграют южнокорейцев (в чем, будем честны, вряд ли можно сомневаться, при всем уважении к азиатской сборной), а сами мексиканцы проиграют шведам.

• Расклад в этой группе перед заключительным туром очень интересен, поэтому ознакомимся с деталями этих противостояний чуть подробнее.

Ориентировочные составы:

"Мексика" (4-5-1):

Главный тренер: Хуан Карлос Осорио (Колумбия)

Мексика:

• «Трёхцветные (El Tricolor, El Tri)», «Зелёные»

Швеция:

• «Сине-жёлтые», «Тре крунур», «Росомахи»

Матчи на турнире:

Мексика:

• В 1-м же туре жребий дал в соперники мексиканцам действующих Чемпионов Мира - команду Германии.

• Мексиканцы наверняка держали в уме то, что на прошлогоднем Кубке Конфедераций, прошедшем так же в России, они уже играли с немцами, и были разгромно биты в полуфинале со счетом 1:4, причем практически 2-м составом «бундестим».

• Этот же матч команда Мексики сразу же начала с быстрых атак, не дав соперникам даже опомнится. Уже на 1-й минуте они могли открывать счет в этой игре, когда быстрый розыгрыш мяча с центра поля закончился ударом Ирвинга Лосано из пределов штрафной, однако Джером Боатенг все же смог заблокировать его в подкате и перевести на угловой.

• После этого пошла достаточно веселая игра на встречных курсах, было много опасных ударов, однако в основном вратари уверенно справлялись с ними.

• Так было до 35-й минуты встречи, когда мексиканцы смогли отобрать мяч на подступах к своей штрафной у завозившегося Сами Хедира, и молниеносно выбежали в контратаку, завершившуюся прекрасным голом все того же Лосано.

• Буквально через 3 минуты немцы могли отыграться, однако великолепно выполненный штрафной Тони Крооссом закончился попаданием мяча в перекладину ворот Гильермо Очоа, который до этого успел задеть его кончиками пальцев.

• Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «трехцветных», а во 2-м немцы устроили просто настоящий штурм ворот Очоа, однако при этом, в защите «бундестим» играла по-прежнему неважно и позволяла мексиканцам проводить быстрые контратаки.

• Несмотря на то, что в оставшееся до финального свистка время встреча была очень яркой и зажигательной, с большим количеством опасных моментов, до гола дела так больше и не дошло, и мексиканцы в стартовом матче на турнире смогли преподнести, наверное, одну из главных сенсаций всего группового этапа, переиграв сборную Германии со счетом 1:0.

• Во 2-м туре футболисты сборной Мексики играли с командой Южной Кореи. Для корейцев эта игра была очень ценна, ведь в случае поражения у них не оставалось практически никаких шансов на выход из группы в плей-офф.

• Как и ожидалось игра прошла под диктовку мексиканцев, игравших первым номером и создавшим несколько по-настоящему опасных моментов, в то время, как южнокорейцы сосредоточились на грамотной игре в обороне и редких контратаках.

• Счет встречи (2:1 в пользу Мексики) не должен заводить в заблуждения - мексиканцы достаточно спокойно выигрывали к исходу 90 минут встречи со счетом 2:0, полностью контролируя игру, а единственный свой мяч корейцы забили в уже добавленное ко 2-му тайму время - дальним ударом из-за пределов штрафной отметился самый звездный игрок Южной Кореи - Сон Хын Мин

• У мексиканцев же забивали Карлос Вела (с пенальти - на 26-й минуте, и Хавьер Эрнандес - на 66-й).

• После 2-х матчей в копилке мексиканцев 6 набранных баллов, однако и этого может не хватить им для выхода в 1/8 финала, если они сами проиграют шведам, а Германия разгромит южнокорейцев.

Швеция:

• Сборная Швеции приехала на этот турнир без своей главной звезды последних лет - Златана Ибрагимовича, который, несмотря на ходившие слухи, все же не изменил своего решения об окончании карьеры в национальной команде. Однако и без него шведы играют на этом форуме весьма неплохо.

• В своем стартовом поединке на турнире команда встречалась со сборной Южной Кореи.

• Встреча началась для многих неожиданно, именно корейцы на первых минутах пошли в атаку, создав несколько голевых моментов, однако забить им все же не удалось, ну а к середине 1-го тайма все встало на свои места, и европейская команда перехватила инициативу, завладела мячом, а южнокорейцам пришлось довольствоваться игрой 2-м номером (хотя это и есть их фирменный стиль в играх против более сильных сборных).

• Шведские футболисты постоянно нагнетали обстановку у штрафной площади южнокорейцев, но забить до перерыва они так и не смогли, а вот во 2-м тайме все же сумели додавить крепкую оборону «азиатских львов».

• С самого старта второй половины игры шведы заиграли еще быстрее, заставляя южнокорейцев совершать невынужденные ошибки.

• Одна из таких и привела к голу - опасный момент у ворот южнокорейцев, мяч отскакивает к игроку сборной Швеции, и его в подкате сбивает Ким Мин У, выбивая при этом и мяч.

• Арбитр встречи Хоэль Агиляр момент сразу не увидел, однако, уже не в первый раз на этом турнире, помогла система видеоповторов VAR.

• В итоге рефери все же указал на 11-метровый, который хладнокровно реализовал капитан сборной Швеции и экс-игрок «Краснодара» Андреас Гранквист

• До конца встречи ничего особого не произошло и шведы достаточно спокойно довели этот матч до победы - 1:0.

• Во второй же игре на турнире шведам предстояло встретиться с футболистами сборной Германии (сильно разозленными поражением от команды Мексики в 1-м туре).

• Немцы, в случае поражение или даже ничьей в матче против Швеции, вылетали бы с турнира досрочно, что стало бы шоком для всех.

• Собственно это чуть и не произошло, ведь они снова пропустили первыми - на 32-й минуте встречи Тони Кросс в середине поля делает неожиданную передачу прямо на соперника, шведы быстро доставили мяч на фланг, откуда переправили его на Олу Тойвонена, вбегавшего в штрафную площадь «орлов». Тот в свою очередь отлично обработал мяч и перебросил его через не совсем уверенно вышедшего Мануэля Нойера - 1:0.

• Немцы, как и в матче против Мексики, сразу же ринулись сравнивать счет, просто насев на ворота соперника. На этот раз забить у них получилось, причем достаточно быстро - на 48-й минуте Тимо Вернер получил мяч на правом фланге атаки, прострелили в штрафную, где мяч (адресатом через Марио Гомес) в ворота вколотил Марко Ройс, сыгравший на опережение - 1:1.

• Футболисты сборной Германии продолжали оказывать высокое давление на ворота Робина Ольсена, однако мяч в ворота так и не шел, а на 81-й минуте случилось неожиданное - в ничего особо не предвещавшем для Германии моменте, защитник команды, опытнейший Джером Боатенг, пошел в подкат и жестко зацепил нападающего шведов Маркуса Берга.

• После общения с видеоассистентами, главный арбитр встречи Шимон Марчиняк принял решение удалить игрока (2-я жк).

• Даже после удаления немцы продолжили атаковать ворота шведов, однако забить все никак не могли.

• Одни только моменты, возникшие у Марио Гомеса (когда он пробивал головой с линии вратарской, но вратарь среагировал и перевел на угловой) и вышедшего на замену Юлиан Брандт (хлестким ударом из-за пределов штрафной попал в штангу), чего стоят.

• Концовку же встречи лучше всего характеризуют слова легендарного английского нападающего - Гари Линекера, которые он написал в своем твиттере сразу после игры:

«Футбол — достаточно простая игра. 22 человека бегают за мячом 82 минуты, и у немцев удаляют одного игрока, так что теперь 21 человек катает мяч 13 минут и в конце концов немцы как-то, мать их, снова выигрывают»

• Победный гол был забит на 95-й минуте встречи со штрафного Тони Кроосом, который великолепным ударом обвел и стенку, и голкипера - 2:1 вымученная победа немцев.

• После этого поражения шведам остается в матче со сборной Мексики играть только на победу, ведь сейчас они в таблице только третьи.

•  (4)   -   2   +0  =0  -2   1:3   0

Наибольшее количество матчей в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Мексика:

Швеция:

Наибольшее количество голов в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Мексика:

Швеция:

Участие в чемпионатах Мира (до ЧМ-18):

Мексика   -   15 (1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1978, 1986, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014)

• Лучший результат  -  1/4 финала (1970, 1986)

• -

• Статистика выступлений: 53 матча (+14 =14 -25  57:92)

Швеция   -   11 (1934, 1938, 1950, 1958, 1970, 1974, 1978, 1990, 1994, 2002, 2006,)

• Лучший результат  -  Вице-чемпионы (1958)

• -

• Статистика выступлений: 46 матчей (+16 =13 -17  74:69)

Наибольшее количество матчей в составе сборной на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Мексика:

Швеция:

Лучшие бомбардиры команд на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Мексика:

Швеция:

История личных встреч:

• Сборные Швеции и Мексики сыграли между собой 8 товарищеских встреч, однако самая главная в их очном противостоянии является, безусловно, самая первая в истории, которая прошла в рамках Чемпионата Мира 1958 года на родине «сине-желтых».

• Команды на том турнире попали в одну группу и играли между собой в стартовой игре. Сборная Швеции уверенно разгромила латиноамериканцев со счетом 3:0, впоследствии выйдя из группы с 1-го места, а вот мексиканцы завершили свои выступления на том мундиале после 1-й стадии, заняв в группе 4-е.

• Шведы дошли на том турнире до финала, где, правда, проиграли бразильцам - 2:5).

• Последняя же на данный момент их очная встреча прошла в 2009 году, и в ней сильнее тоже были шведы, выигравшие со счетом 1:0.

Товарищеские матчи

• 1) 01/05/1969   Швеция - Мексика   1:0   (Уве Чиндвалль - 38)

• 2) 22/02/1970   Мексика - Швеция   0:0   (-/-)

• 3) 01/03/1970   Мексика - Швеция   0:1   (Лейф Эрикссон - 72)

• 4) 22/11/1983   Мексика - Швеция   2:0   (Марио Диас - 83; Франсиско Чавес - 90)

• 5) 22/08/1984   Швеция - Мексика   1:1   (Роберт Прютц - 54, с пен.   /   Хавьер Агирре - 52)

• 6) 24/02/1994   Мексика - Швеция   2:1   (Хавьер Эрнандес ст. - 33; Хорхе Родригес - 58   /   Хокан Мильд - 81)

• 7) 26/01/2005   Мексика - Швеция   0:0   (-/-)

• 8) 28/01/2009   Мексика - Швеция   0:1   (Александр Фарнеруд - 57)

Чемпионат мира 1958, Финальная часть, Группа 3

• 1) 08/06/1958   Швеция - Мексика   3:0   (Агне Симонссон - 17, 64; Нильс Лидхольм - 57, с пен.)

Статистика личных встреч в истории:

• 9   (+2  =3  -4   5:8)

Интересные факты:

• В мировом рейтинге ФИФА сборная Мексики располагается на 15-м месте, в то время как команда Швеции находится на 24-м.

• -

• У мексиканцев в заявке 14 легионеров (больше всего представителей испанской Примеры и американской MLS - по 3 человека).

• -

• Абсолютно все игроки в заявке сборной Швеции играют за ее пределами (больше всего представителей итальянской Серии А - 4 человек). Капитан команды Андреас Гранквист, игравший в последнее время за «Краснодар», подписал контракт со шведским «Хельсинборгом», однако трансфер официально состоится только после ЧМ.

• -

• Игроки сборной Мексики никогда в своей истории не получали индивидуальных наград на Чемпионатах Мира, и не попадали в символические сборные турниров.

• -

• А вот два полузащитника команды Швеции в разное время входили в число лучших игроков турнира - в 1958 году таковым был Гуннар Грен, а в 1994 - Томас Бролин.

• -

• Сборная Мексика никогда ранее не выигрывала 3 матча на ЧМ подряд, и в случае победы в предстоящем матче со шведами, станет первой командой зоны КОНКАКАФ, достигшей такого успеха в истории.

• -

• Начиная с ЧМ 1994 года в США, сборная Мексики неизменно выходит в 1/8 финала на каждом турнире (однако при этом, тут же и вылетает на этой стадии из турнира). Наивысшим достижением для команды является выход в 1/4 финала на домашних ЧМ-1970 и ЧМ-1986.

• -

• Сборная Швеции выигравала серебро домашнего ЧМ-1958, а так же бронзу на ЧМ - 1950 в Бразилии, и ЧМ-1994 в США.

• -

• Самым возрастным игроком в составе сборной Швеции является ее капитан, защитник Андреас Гранквист, которому 16 апреля этого года исполнилось 33 года.

• -

• Самый «пожилой» игрок в заявке сборной Мексики - это защитник Рафаэль Маркес, которому в феврале исполнилось 39 лет. Отметим, что этот Чемпионат мира станет для именитого игрока уже 5-м в карьере.

• -

• Что же касается самых молодых членов команд, то в сборной Швеции таковым является защитник Эмиль Крафт (23 года), а у мексиканцев - Эдсон Альварес, которому 20 исполнилось в октябре прошлого года.

• -

• Голкипер мексиканской сборной Гилльерме Очоа единственный в составе обеих команд, кто принимал участие в игре 2009 года. Очоа появился после 1-го тайма, и на 57-й минуте пропустил единственный забитый в этой игре мяч.