4 мин.

Господин Пиллегрини с Вами все хорошо?

Спустя сутки после второго полуфинала, переспав с мыслями об игре и посмотрев отрывок из "один дома 2", который полностью описывает игру Кевина Де Брюйне да и всего МС, невольно думаешь: "как же закончится финал? Ведь дерби как никак!"

  МС вчера играл достаточно спокойно и, я бы даже сказал, умиротворенно. Не было агрессии, глаза не горели. Что же произошло? почему в полуфинале такая беззубая игра?   И опять несколько вариантов именно такого полуфинала:  

1. Не настроились.  

Как же можно не настроиться на полуфинал лиги чемпионов, в котором ты играешь с постоянным его финалистом - Мадридским Реалом. Да очень просто:

а) Да нам забить один гол, потом припарковать автобус и мы в финале.

б) Реал подсядет, у них же чемпионская гонка, и в этом наш шанс, терпеть будем всю игру.

в) Реал сильнее нас на две головы, что же нам делать, мы не выйдем в финал, только если шальной залетит.

г) Де Брюйне вперёд! Веди нас за собой! Вытащи нас в финал!  

Таких фраз можно написать очень много.  Что же такое "не настроились" в данном, конкретном случае? А вот что. Пеллегрини не сказал те самые пламенные речи, высказывания, призывы, лозунги, да все что угодно, хоть оперу спел бы. Как тренер он должен был настроить своих футболистов так, что бы они думали что сейчас играют финал, а не просто пинают мяч на тренировке. Где хоть толика адского запала и дьявольского огня?  Наверно он простой горожанин и не более...

Все скажут: "Они профи! Их не надо настраивать! Они должны сами все понимать!"  Стоп. Задуматься о том что они тоже люди стоит и не раз, на Сантьяго Барнабеу 200 000 (100 000х2) глаз, у экранов миллионы смотрят этот матч, под микроскопом разбирают каждый шаг и действие игроков, критики потом будет тьма тьмущая, но и похвалы тоже, если победишь. Вот ребята из МС не справились с давлением. Видно из результата игры, Пеллегрини их успокоил и усыпил так, что они забыли, мне кажется, что такое атака и искрометный футбол, возможно иногда даже с отключением головы, в хорошем смысле. Зачем же так играть в полуфинале? Создали бы 10 моментов, но проиграли бы 3-1, все бы сказали что шикарный полуфинал достойный финала, никто не спал бы и не ходил до холодильника во время матча,  а не только в перерыве.

Вот и вини после этого кого-то, то ли тренера, то ли игроков, а я вот возьму и просто напишу Пеллегрини 75% - Игроки 25%, именно так распределилась, по-моему мнению, ответственность за этот беззубый матч.

2. Не так играли с РМ.

Пеллегрини, опять он, размышлял не одни сутки, я уверен, о том что же делать в сложившейся ситуации. Ведь результат первого матча и не туда и не сюда, и преимущества нет и у РМ его тоже нет. Забей один мяч, отбейся от соперника и ты на коне, не отобьёшься ты под конем. Лети вперёд с шашками наголо и есть вариант на результативную ничью, тоже проходим в финал. Сначала отбейся от РМ, потом забей и ты опять победитель. Паркуй автобус и жди пенальти, а там как повезёт. Цель неизменна, а путей к ней много, на распутье попал тренер. И под каждую из вариантов есть несколько вариантов состава. Вот она дилемма сезона для Пеллегрини и его штаба.  Как мне видится он выбрал вариант простой: терпим, паркуем автобус, чуть что сразу же давим, ищем момент для перелома хода игры, не получилось, опять на паркинг у ворот. Только цена паркинга оказалась уж слишком велика - целое участие в финале. Но тогда возникает резонный вопрос: почему кто-то играл в "автобус", а кто-то нет, были же разрывы и колоссально ужасные контратаки, но были и хорошие, правда редкие. Такой вариант, который игрался, должен контролироваться все 90 (120) минут без остановки, примерно как у Симеоне, на ногах, с указаниями, эмоциями и т.п., но Пеллегрини не такой тренер и именно поэтому он ошибся с тактикой на матч, надо было просто играть на встречных, даже перешагнув через себя, через не могу, иногда отдыхая на паркинге. И тут бы сработало и то что РМ в чемпионской гонке в Ла Лиге, мог подсесть, плюс есть исполнители для такой игры, да и Роналду не свеж, Бэйл не тот, Бензема нет, опорная зона у РМ ослаблена, нет Каземиро, а как сливочные играют с соседями по турнирной таблице тоже известно, а они одного уровня с МС. Бей по слабым звеньям и результативная ничья обеспечена или даже победа. Да и никто не пожурил бы за поражение, но с достойной игрой. Выходит Пеллегрини ошибся или побоялся или не захотел.  Стоп. Поменять все можно было и в перерыве. Почему нет? Да потому что не понятно почему! Очень большая вероятность что тренер просто не поверил в своих игроков, избрал трусливую тактику, а все это передалось игрокам (см. вариант 1), вот она зависимость победы от тренера на маленький процент, по версии одного владельца одной футбольной команды. Только представить как все было бы, если бы Пеллегрини избрал друго путь к финалу, другую тактику, и сразу видишь россыпь голов и матч, опять же, достойный финала. В этом пункте и распределять нечего 100% вина Пеллегрини. Только в конце матча, когда терять нечего, его команда заиграла как надо, по нужной тактике и с нужным настроем, да только поздно пить Боржоми......  

 

Вывод:  

Виноват во вчерашнем поражении только тренер МС - Мануэль Пеллегрини! Никто кроме него, не Кевин (заложник ненастроя), не Яя (заложники неверной тактики), не Серхио (заложник обоих вариантов).               

 

 

 

 

(!) Что бы не обольщаться перед финалом ЛЧ в Милане 28 мая....