2 мин.

Перестаньте называть Мойеса физруком!

Помнится, летом было много разговоров о том, кто же возглавит "Манчестер Юнайтед". И тогдашний главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес являлся одним из главных кандидатов на сей ответственный пост, казавшийся незыблемым. В итоге 50-летний шотландец сменил 72-летнего; эксперты и теоретики взвешивали все "за" и "против", болельщики высказывались - кто критично, кто с сомнением, кто с позитивом. 

Сегодня о Мойесе и его работе высказываются ещё чаще. Испытательный срок не бесконечен, а амбиции у такого клуба как "МЮ" - это вам не амбиции "Кристал Пэласа".

Фото: http://www.manutd.com/

Но, к сожалению, многие сегодня смело утверждают, что Мойес -физрук. Это, пожалуй, самое популярное определение у злорадствующих болельщиков "МЮ" (и не только "МЮ": такие мнения повсеместно встречаются). В сетевом фольклоре "физручество" нашло своё отражение в школьных мемах (например, такой), а также в многочисленных комментариях. Связано это принижение заслуженного тренера, прежде всего, с отсутствием "Манчестера" на верхних строчках турнирной таблицы ("МЮ", напомним, после 7 тура находится на 9-м месте), продолжанием традиций ныряния, нестабильной игрой и недостатком исполнителей на поле.

Все эти причины имеют место быть. Мне непонятно лишь одно: к чему гнобить Дэвида после неполных двух (двух!) месяцев работы?! Да, возможно во мне сейчас просыпается болельщик "Эвертона" и преданность тренеру, который этот самый "Эвертон" держал на плаву добрый десяток лет, но я всё равно требую - остановитесь! 

Трудно, практически невозможно сразу же рационально пользоваться и грамотно руководить тем наследием, которое оставил великий Фергюсон. Человек, который был для "МЮ" всем - отцом, Богом, - уходит. И теперь в это королевство приходит человек, который тренировал по меркам АПЛ - средний клуб. "Эвертон" нередко гостил в еврокубках, но в четвёрку лишь однажды зашёл. И вот представьте, как этот человек из ставшей родной, тихой и спокойной обстановки приходит в гигантское мировое сообщество "Манчестера", по масштабам несравнимое с теми же "тоффис".

Сколько времени необходимо человеку, чтобы полностью адаптироваться в таком клубе, как "Манчестер Юнайтед"? Фанаты могут сказать: "месяц". А я скажу - сезон. Это как минимум. Мне очень понравилось высказывание одного из пользователей сайта, Irwin. И в целом моя позиция по Мойесу полностью совпадает с его позицией. 

Я искренне верю, что у Дэвида в "Манчестере" всё получится. Даже если в этом сезоне не будет ни одного трофея.

Что хочется отметить: мне очень симпатичен "МЮ", но состав у них не айс. Полузащита - ни Валенсия, ни Янг, ни Клеверли в этом сезоне не внушают никакого доверия. В запасе тоже не всё так здорово. Деньги, я уверен, Глейзеры на трансферы выделят; если бы Мойесу удалось прикупить пару-тройку хороших игроков - дело бы пошло ещё лучше.

Удачи нашему бывшему тренеру. И перестаньте называть его физруком.