5 мин.

Лейтон Бейнс - лучший левый защитник Англии

Скромный трудяга, больше похожий на британского музыканта, нежели футболиста. Благородный, ответственный, мастеровитый и, что пожалуй самое притягательное в этом человеке, - не звёздный. Он свой парень.

Он - Лейтон Бейнс, недавно признанный лучшим левым защитником АПЛ, войдя в сборную сезона по версии игроков. Я уверен, что если будут версии состава для сборной сезона от различных тренеров, журналистов, критиков и др., Бейнс всё равно в эту десятку полевых игроков войдёт и железно застолбит за собой левый фланг обороны.

Видеоролик с официального сайта можно посмотреть здесь.

С этим мнением могут не согласиться фанаты "МЮ", для которых Патрис Эвра на этой позиции лучше, фанаты "Челси", где левый фланг вполне надёжно прикрывает Эшли Коул. Но в этом сезоне Лейтон был сильнее. Сразу несколько факторов на его стороне.

Все мы помним, как здорово начал сезон Маруан Феллайни, как много он забивал, как эффективно играл и своей пышной шевелюрой наводил страх на оборонительные порядки противника. Однако после Нового года и после полученного повреждения бельгиец уже достаточно длительное время сам не свой. Фелла стал чересчур неуклюжим - именно так мне хочется о нём сказать; частые потери мяча, неточные передачи... Маруан - по-прежнему один из лучших и незаменимых в составе, но всё же некоторые детали в бельгийском механизме дали сбой.

Именно поэтому Бейнс - лидер "Эвертона" в этом сезоне. Это человек, который отыграл все 35 матчей этого сезона от звонка до звонка, который создал больше всех моментов в лиге, а сам "Эвертон" благодаря усилиям как Бейнса, так и всей команды долгое время был одной из самых бьющих команд Европы. Вот лишь несколько фактов из личной статистики англичанина в этом сезоне:

  • Забил 5 мячей, сделал 5 голевых передач (только в АПЛ, +2 гола и +3 передачи в национальных кубках). Для защитника - прекрасные данные.

  • Подал 126 угловых и выполнил 138 кроссов. Посмотрите любой матч "Эвертона" - абсолютно в каждом поединке Бейнс совершает большое количество забегов, кроссов и проходов по флангу. Вместе с Пиенаром они образуют одну из лучших связок в АПЛ.

  • Нанёс 36 ударов по воротам, из которых 27 (75%) угодили в створ. 

Все эти данные присущи форварду или атакующему хавбеку. И действительно, непросто назвать Лейтона защитником, ведь как минимум половину матча, особенно если игра удаётся, Бейнс проводит на чужой половине поля. 

Что особенно приятно для нас (как и для самого футболиста) - мнение пользователей "Трибуны". Отрицательных комментариев в адрес игрока "Эвертона" я ещё не наблюдал (кроме всяких школьников, глоров и проч.). Вот лишь несколько примеров:

После того, как была опубликована сборная сезона, было множество споров относительно включения в неё Фердинанда или Азара. Но что касается Бейнса - вопросов не было.

Лейтон - не только отличный футболист, но и альтруистичный человек с добрым сердцем. В апреле появилась новость о том, что Бейнс доставил сезонный абонемент болельщику, у которого умерла жена. Безусловно, такой поступок лишний раз красит человека и показывает его только с лучшей стороны.

И при всём желании найти у британца какие-либо недостатки - через несколько минут осознаёшь, что это бессмысленное занятие. Скромность украшает человека, а когда его ещё и признают лучшим в чём-либо, - умение не зазвездиться. Я уверен, что даже если он и перейдёт в топ-клуб - там он будет на ведущих ролях только во всём, что касается непосредственно футбола, и светская жизнь (а у любого топ-клуба она довольно насыщенная) не переродит человеческих качеств. Он останется добродушным и приятным человеком.

Спасибо тебе, Лейтон, ты заслужил звание лучшего левого защитника АПЛ. 

P.S. Заранее извиняюсь, если качество материала оставляет желать лучшего. Давно не писал, не было возможности писать на постоянной основе, к тому же жизнь так же неидеальна, как и дриблинг Альваро Арбелоа. Сейчас всё более менее устаканилось, к тому же я чувствую себя каким-то кидалой и обломщиком наших любимых и уважаемых подписчиков. С сегодняшнего дня блог продолжит свою работу.

Всех с праздником весны и всего самого хорошего. Болейте за "Эвертон".