7 мин.

Перевод книги «Dixie Dean: The Story of a Goalscoring Legend». Часть 3

"...В финале кубка 1933-го года футболисты впервые получили номера от 1 до 22, и угадайте, кому вручили самую первую майку с номером 9? – Дикси. Это было так символично, что величайший из существовавших когда-либо британских центральных нападающих стал первым обладателем футболки с номером 9. Это была судьба!

Вечером перед решающей игрой игроки "Эвертона" были отправлены спать до 12-ти часов после ужина, состоящего из потрохов и лука. Теперь я знаю, что суть дьявольского заговора "эвертонцев" состояла в том, что они в буквальном смысле должны были поднять город на воздух. Толпы с севера приехали на "Уэмбли" в 40 специальных поездах, чтобы встретиться на станции "Юстон" в окружении какофонии звуков, треска барабанов, гавайских гитар и банджо. Они намеревались сделать этот день великим вне зависимости от исхода матча. По пути к "Уэмбли" они соединились с другими болельщиками, которые ехали на автобусах (предназначенных для наших молодых фанатов) и на машинах.

Перед матчем Герцог и Герцогиня Йоркские (нет, не Ферги, бывшая Герцогиня, которая теперь стала королевой-матерью) сидели рядом с мэром Мерсисайда, который перечислял имена игроков "Эвертона" для членов королевской семьи. Когда услужливый мэр дошёл до Дикси и собирался рассказать о нём, Герцогиня прервала его словами «Даже я знаю, кто такой Дикси».

Матч начался в шумной атмосфере. "Эвертон" полностью превзошёл "Сити" по классу и выиграл этот увлекательный матч со счётом 3:0. Конечно, Дикси забил гол, стараясь вызвать ассоциацию с Энди Греем в матче против "Уотфорда" в борьбе за тот же титул. Королева-мать вручила Дикси как капитану команды кубок победителя, а он сделал вид, как будто пьёт из него, повернувшись к "эвертонцам". Так как они не употребляли спиртного три недели, уверен, несколько следующих дней они навёрстывали упущенное.

Когда они восстановились после того, что в народе называют похмельем, в понедельник члены команды отправились поездом обратно в Мерсисайд, где их приветствовали так, как на железнодорожной станции "Лайм-Стрит" никогда не видывали. Более 50000 человек встречали на станции своих героев. Двигаясь на автомобиле в центр города, Дикси держал кубок над головой, как завоеватель Цезарь держал свой скипетр, как Джейсон – флис, Геркулес – голову Гидры, Нептун – трезубец, а Артур –волшебный меч. Это был великий момент для Дикси, слёзы текли по его лицу и он гордился больше всех "эвертонцев". Все его детские мечты стали явью. Пока карета, то есть машина, двигалась по направлению к "Гудисону", более полумиллиона людей, стоящих вдоль линии движения, бросали лепестки цветов к ногам своего героя. Только на "Гудисоне" ждало 50000 человек, желающих встретить команду в конце путешествия. Такой всплеск любви и страсти больше никогда не повторялся со времён того необыкновенного дня, даже когда Папа посетил Мерсисайд. Не забывайте, что мы находились в упадке, а героизм Дикси заставил нас забыть сложность этой жизненной ситуации на некоторое время.

В следующем сезоне Дикси по-прежнему побил больше рекордов, чем вооруженный жонглёр разбил в музыкальном магазине. К сентябрю Дикси забил свой 300-ый гол в 310 играх, а ему было всего 26. Но случилась трагедия, и Дикси понадобилась операция по удалению двух частей кости левой лодыжки. Он был вне игры несколько месяцев. Интересно, просил ли он о переводе, когда вернулся в команду после травмы, как это сделал Фрэнни.

В сезоне 1935 года Дикси участвовал в игре против "Сандерленда", которую многие называли величайшей игрой четвёртого раунда кубка Англии. И снова огромная 60000-ая толпа собралась на стадионе "Гудисон", чтобы наблюдать за другим запоминающимся на всю жизнь событием, в котором "ирискам" посчастливилось участвовать. Невероятно, но Дикси не забил голов в этом матче, хотя старался изо всех сил. За 15 минут до конца "Эвертон" выигрывал со счётом 3:1, но "Сандерленд" сравнял счёт, и началось дополнительное время. "Эвертон" забил ещё три гола, а "Сандерленд" – один. Прозвучал финальный свисток, и "тоффис" выиграли со счётом 6:4, переборов тот ничейный результат. Это игра долго оставалась на устах потомков, настолько она была великой.

Жёсткий отбор и физическая подготовка оказали негативное влияние на легендарного футболиста, и в октябре 1937 года Дикси сыграл свой последний матч за "Эвертон", свою 399-ю игру, против команды "Гримсби Таун". Это напоминает уход Тони Коттииса с "Гудисона" с 99-ми голами. Почему ему не дали возможность сыграть ещё один матч или забить ещё один гол за эту великую команду?.. Мне нравятся круглые цифры. Молодой выскочка по имени Лоутон начинал тренироваться в то время, чтобы принять эстафету от Дикси. Фактически, они некоторое время играли вместе. Парню предстояло стать следующим центральным нападающим "Эвертона". Думаю, он неплохо справился с этой целью.

Дикси был оставлен в запасе, к большому разочарованию его многочисленных обожателей, и было много шума, когда его продали в "Ноттс Каунтри" за 3000 фунтов, по иронии судьбы, это случилось 13 годами позже того, как он подписал контракт с таким же гонораром. Никто также не верил, когда Бэлли покинул "Эвертон". После Дикси рассказал, что секретарь команды того времени Тео Келли выгнал его, выказывая то же неприязненное отношение, какое он испытывал и к другим старшим игрокам. Господин Д. не выгнал Фрэнни, не так ли? Зато выгнал весельчака Майкла!

Дикси постоянно получал травмы во время своей дальнейшей карьеры, а затем он уехал, чтобы вступить в ряды "Слиго Роверс" в Ирландии в 1938 году. Но сердце своё он оставил на стадионе "Гудисон". Дикси сыграл за ту команду 11 игр и забил 11 голов, чтобы продолжать свою голевую традицию. Дикси вернулся в Биркенхэд со своей семьёй как раз перед началом войны, и устроился работать на местной скотобойне.

В 1940 году Дикси вступил в королевский полк армии. Дикси играл, чтобы развлечь солдат, и у него было целое бабье лето наград. После войны Дикси стал хозяином паба «Дублинский Пэкет (фамилия)» в Честере, который стал самой интересной достопримечательностью города на следующие 15 лет. Думаю, в этом заслуга владельца.

Многие знаменитости заходили туда, чтобы посмотреть на легенду, в том числе Лестер Пиггот. Потом мистер Мур, тогдашний главный управляющий "ирисок", позвонил Дикси, предложил вернуться домой в Мерсисайд и предоставил ему работу охранника в "Литтлвудз". Дикси работал там несколько лет, пока в 65 лет не ушёл на пенсию. Ошибка его ухода из "Эвертона" без золотого рукопожатия была исправлена в утешительном матче (матч, который в Англии играется в честь знаменитого игрока. Игрок получает часть от кассовых сборов), который проходил на стадионе "Гудисон" в 1964 году между футболистами Англии и Шотландии из команды красных и из "Эвертона".

Неужели кто-то до сих пор помнит его и придёт на этот матч? Более 40000 людей пришли, чтобы посмотреть на игрока, который в последний раз играл за свою команду 26 лет назад. Какова дань уважения! Более 10000 фунтов (кругленькая сумма для того времени) было собрано и доверено особому игроку под номером 9. После ухода на пенсию его часто нанимали выступать на приёмах. В 1974 году внезапно от сердечного приступа умерла его жена, после чего он уехал к своей дочери Барбаре.

В 1976 году Дикси попросили вручить трофей футболисту года в Лондоне после презентации игроков, которые играли за "Сканторп", "Саутгемптон", "Гамбург", а затем Дикси сам получил серебряный поднос с гравировкой «Дикси Дину, забившему 60 голов за сезон. Это больше, чем большинство команд забивает в год сегодня». В ноябре 1976 года Дикси пережил тромбоз, и ампутация левой ноги была единственным возможным вариантом. Дикси шутил, что побывал в бОльших театрах, чем Морекэмбл и Вайз. Он научился передвигаться в инвалидном кресле.

Так он и умер, наблюдая за своим любимым "Эвертоном", с основной позиции. Думаю, иначе умереть он и не мог. Даже голливудский сценарист не смог бы написать его жизнь лучше, чем она была на самом деле..."

Автор перевода: Machete

1-я часть

2-я часть

Отдельно хотелось бы поблагодарить Юрия за великолепную работу. Отзывы о статьях крайне положительные: об этом говорят как эмоции прочитавших, так и рейтинги постов, в которых были опубликованы переводы. Сейчас Юрий продолжает работу над другой книгой (входящей в состав одной, общей). Как только он сделает перевод статей/отрывков, мы постараемся сразу же опубликовать его труды в блоге FC Everton.

Всем удачи, болейте за "Эвертон" и не забывайте легенду "тоффис" Дикси Дина. Он был выдающимся спортсменом, способным дать фору любому из представителей нынешнего поколения.