3 мин.

«Эвертон» – «Болтон». Онлайн-обсуждение

Я рад приветствовать вас в блоге «FC Everton» на обсуждении матча Эвертон-Болтон. Прошу вас быть активными, без устали метать комментарии, хотя бы для того, чтобы не уснуть в поздний для России час.

Пользуясь тем, что коллеги предоставили мне возможность открыть сегодняшнее обсуждение, хочу поделиться с вами некоторыми предматчевыми рассуждениями.

Итак, «Болтон». Соперник из числа аутсайдеров – чем не повод для «ирисок» вспомнить, что такое результативный футбол? Самое время побороть проблемы, мешавшие Эвертону в первой части сезона.

С подачи блога «FC Everton» я слегка заразился матчами мерсисайдцев. Даже попытался проанализировать ситуацию, после чего с интересом принялся наблюдать за тем, куда же эта ситуация задумает двинуться.

И, вот незадача – ситуация не движется. Она не самая приятная: лично мне в игре Эвертона видится огромная проблема с организацией. Практически в каждом матче одно и то же: «ириски» владеют территорией, мячом, а до моментов у ворот соперника доходит редко. Очень мало мысли в середине поля. Не зря же мы всё чаще сходимся в том, что главная сила сегодняшнего состава – Лейтон Бэйнс. Крайний защитник… Отсюда и выводы.

Скажете, пессимистично? Но я, в отличие от многих из вас, не являюсь поклонником «Эвертона»…

Сегодня ответ мы не получим. Просто потому, что один матч никогда не даёт ответа на вопрос о том, куда движется команда. Сегодня может быть только первый шаг. Соперник, повторюсь, удобный.

Но тут может возникнуть ещё один вопрос: а почему этот шаг не был сделан в предыдущих матчах? Ведь даже не первый месяц продолжается «стагнация» Эвертона? Сложность любого первого шага заключается в том, что за ним всегда следует второй, и третий, и десятый… То есть, останавливаться нельзя.

Могу перевести на бытовой язык: я, например, никак не могу приучить себя отжиматься каждый день. Казалось бы, что проще – здоровьем не обделён, свободное время так или иначе найдётся… А проблема в том, что психологически сложно сделать тренировки системой.

Так что, если бы не Болтон (который, кстати, не такой уж дремучий аутсайдер – тут тоже нельзя обманываться), я бы сказал, что мы снова увидим старую, лично мне уже натеревшую мозоль картинку.

И на Донована сегодня мы не наглядимся. Всё-таки, дебютный матч. Поэтому, теоретически никаких выводов не будет. Другое дело, что старину Лэндона мы и так  отлично знаем! И в том, что именно такой игрок нужен нынешнему Эвертону как воздух, я нисколько не сомневаюсь.

Потому что, уж извините, но нынешняя креативная группа «ирисок» меня совершенно удручает. Скажете, опять грубо? Ну так я же не для красного словца, и не для того, чтобы кого-то обидеть. А разве не правда? Взять, например, Османа: прошлой весной он играл так, что Билялетдинов даже стал бояться со скамейки выглядывать. А сегодня? Честно пытаясь последить за Османом, я с трудом нахожу его на поле. А это, на минуточку, игрок, который ближе всего расположен к позиции плеймейкера.

Луи Саа своим возвращением в состав ожидаемой мощности атаке не принёс. Коулмэн переживает синдром второго сезона, и слава Богу, если переживёт. Билялетдинов может патентовать «синдром третьего сезона» - тут он почти эксклюзивен. Феллайни – чуть ли не единственная светлая голова, но травмирован. Дренте, вроде бы, в игру вписывается почти сразу, но никак не может закрепиться на поле. Я так в детский сад ходил: один день схожу – неделю на больничном.

Гийе, Страквалурси, Велиос пока не являются в моих глазах ничем, кроме фамилий на футболках.

В общем, я жду от сегодняшней игры первого шага. Хоть чего-нибудь, что можно будет считать сдвигом. Думаю, в этом вы со мной согласитесь.

Матч планирует начаться в 00:00 по московскому времени. Трансляция – на канале Спорт 1. Ваши мысли – по традиции в комментариях. Вперёд!

P.S. С составами мне, я надеюсь, помогут коллеги. Информация – в хвосте комментариев.