Дежурная победа с постклассическим привкусом

Зрители, ожидавшие увидеть упорную борьбу в матче между "Реалом" и "Сарагосой" (если такие вообще были), представителей первых мест с разных концов таблицы, могли смело прекращать просмотр игры к пятидесятой минуте, когда, забив свой двадцать четвертый мяч в чемпионате, Криштиану Роналду, уничтожил теплившуюся надежду на интригу.

Дежурной уверенной победы над заведомо здорово уступающим в классе противником, впрочем, поначалу мадридцам не светило. Не скажу, что футболисты "королевского клуба" действовали на первых порах игры вальяжно, или, того хуже, демонстрировали "шапкозакидательское" настроение в отношении гостей из провинции Арагон. Такого не было и в помине, однако, "Реал" - таки пропустил первым, и, кажется, подобная практика постепенно входит у подопечных Моуринью в привычку.

Подобное развитие событий, правда, лишь подогрело интерес к противостоянию. Так происходило и в не столь давних матчах против "Малаги" и "Мальорки", когда, получив мяч, а в случае с андалусийцами аж два, в собственные ворота, "сливочные" были вынуждены со сжатой в кулаке волью, нестись что есть мочи к владениям соперника и, в конце концов, добиваться положительного результата.

Огрызающиеся на старте поединка с "Реалом" команды, как правило, все равно обречены, даже в тех ситуациях, когда они выглядят лучше грозного оппонента (всоминается как раз январская игра на Балеарских островах, после первого тайма которой игроки клуба из Пальма-де-Майорки попросту переигрывали столичных гостей). Вот и "Сарагоса", вернее ее атакующая связка Аранда - Лафита заставила посидеть пару минут в тишине пришедших посмотреть игру на "Сантьяго Бернабеу".

Подлинный интерес к матчу, усилиями державших свои ворота на замке арагонцев, сохранился более, чем на полчаса. Лишь затем Кака, в последних играх выглядящий весьма достойно, сумел выровнять положение. Ну а тайм второй, как это случается почти всегда, когда "Реал" противостоит средней или слабее того команде испанского чемпионата, все вопросы относительно победителя снял окончательно.

Отдавая должное подопечным Мануэля Хименеса, добавлю, что "катком" по себе они проехаться мадридцам не позволили, пускай и отдали самовольно инициативу соперникам сразу же после внезапно забитого в ворота Касильяса, мяча. Отсюда и счет, скромный, возможно, для матча между первой и двадцатой командой Примеры, чемпионата, в котором два лучших, пожалуй, клуба мира, расправляются со всеми остальными буквально как им вздумается - 3:1.

Небольшое замечание так же сделаю относительно состава, выбранного Моуринью для участия в минувшем матче, вернее, касательно одной-единственной позиции. Как и в первом кубковом Класико, функции правого латераля взял на себя Хамит Алтынтоп. Похоже, Жозе начинает доверять турецкому универсалу. Делает он это, надо признать, не зря: экс-игрок мюнхенской "Баварии" выглядит вполне боеспособным конкурентом Альваро Арбелоа.