10 мин.

Итоги драфта и рынка свободных агентов

На прошедшем драфте 2016 года у Торонто было 12 11 выборов. На пик пингвинов (плюс пик второго раунда 2017 года) был выменян голкипер Анахайма Фредерик Андерсон, с которым практически сразу был подписан контракт на 5 лет и 5 млн за сезон.

alt

Для меня не самое однозначное подписание. Вроде, вратарь хороший, в плей-офф играл, статистика добротная, но зная оборону Торонто, здесь его могут сделать "козлом отпущения". Очень хочется надеяться, что психику датчанину тут не сломают.

Филькина грамота. Почему обмен Фила Кессела плох для Торонто

А теперь про сам драфт. И под первым номером драфта 2016 года Торонто выбирает.. барабанная дробь.. центрального надающего Остона Мэттьюса.

alt

Рассказывать про всего его преимущества не буду, итак все всё знают, но хочется рассказать, почему он, а не Патрик Лайне.

Итак, на данный момент у Мэйпл Лифс на позиции центрального нападающего есть Бозак, Кадри, Холланд, Фрез, в системе - Хайман и Готье. Но не один из них не станет центром первого звена. Уверен, что многие скажут "А как же Нюландер и Марнер", но если вы внимательно наблюдали за этими игроками, то обратили внимание, что они лучше себя проявляют на фланге, чем в центре. Да, они могут сыграть на позиции центрального нападающего, но в первую очередь они крайки.

Исходя из всей совокупности данных выбор Мэттьюса считаю вполне оправданным.

Видео:

Вторым в системе Торонто оказался Егор Коршков

alt

А вот этот выбор Мэйпл Лифс оказался очень неожиданным. При живом Асплунде взять переростка, хм.. Скаутская пригада явно что-то знает, по другому объяснить этот выбор я не могу. Да, в первом раунде взяли одного переростка, но всё-таки политика Торонто брать молодых игроков, да и к тому же Коршкова можно было взять и пониже, ведь почти во всех рейтингах (кроме ISS) он уходил в 3-5 раундах.

Мнение скаутов:

- Достаточной цепкий, габаритный форвард, не боится контактной игры и больше нацелен на пас, хороший игрок для тех команд, которые нацелены на удержание шайбы. Идеально подходит для игры в ПК, имеет достаточно хорошее катание.

Видео:

Третьим игроком системы Мэйпл Лифс стал левый нападающий Карл Грундстрём

alt

Потенциальная кража драфта. Хотя я бы третьим выбрал Физпатрика, который был доступен к этому времени. И так, чем же Грундстрем заинтересовал скаутов Торонто?

Мнение:

- Игрок с практически отличным катанием (не хватает стартового ускорения), энергичный, силовой игрок, который будет доставать любого игрока противника, не боится не только силовой игры, но и драк, отличное позиционное понимание игры. Необходимо добавлять немного в катании и дисциплине.

Видео:

4 игроком системы Мэйпл Лифс стал вратарь Джозеф Волл

alt

Как написано ранее, я ожидал выбора вратаря чуточку раньше, но, но.. выбрали под 62 номером. В принципе, в систему требовался вратарь, поскольку последних два драфта Торонто выбрало 0 голкиперов. Подозреваю, что Волл появится в системе лет через 4, как раз закончит обучение в Бостонском колледже.

Мнение скаутов:

- Габаритный вратарь, который умело использует данное преимущество, хорошо перемещается на вратарской линии, отличная реакция и ловкость, но имеет некоторые проблемы с отскоками шайб, в данном компоненте ему надо работать.

Видео:

Пятым игроком под общим 72 номером стал Джеймс Гринуэй

alt

А далее началось гадание на кофейно гуще, хотя руководство уверяет, что мы брали лучших из доступных, так что в дальнейшем будет мнение скаутов

Гренадер, младший брат Йордана Гриуэя (выбран в прошлом году Миннесотой), не стесняется использовать свои физические показатели (195 см и 95 кг), может внезапно завестись и поймать соперника на силовом приеме. Имеет отличную мобильность и маневренность для игрока его габаритов. Из недостатков – игра под давлением. Гринуэй достаточно хорош, когда у него есть время для дальнейших действий, другое дело, когда он сталкивается с давлением. Несмотря на все плюсы и минусы, он достаточно «сырой», и есть куда расти, в том числе в оборонительных планах. Позиционируется в большей степени как защитник-домосед во вторую или третью пару обороны.

Шестым игроком под общим 93 номером стал Адам Брукс.

alt

Мнение:

Брукс был одним из самых опасных игроков в WHL. Его игра была основана на мастерстве, отличного катания, быстрых рук. Особенно отличается его стартовое ускорение и максимальная скорость. Он не стесняется силовой игры, но это точно не его конек. Брукс интересный проспект в плане атакующих скиллов, но вряд ли он прыгнет выше 2-3 звеньев в будущем. 

Седьмым игроком под общем 101 номером стал Китон Миддлтон.

alt

Мнение:

- Крупногабаритный и жесткий защитник. Типичный домосед – блокирует шайбы, подчищает пятачок, играет в силовой манере. Отмечается хорошее катание для его габаритов. Из недостатков – необходимо улучшить первый пас (т.е. более эффективно доставлять нападающим) и уменьшить количество потерь в своей зоне. 

Восьмым игроком Торонто стал Владимир Бобылев.

alt

Габаритный форвард. Сделал большой рывок в развитии на втором году пребывания в СА. Имеет относительно неплохую технику катания, но есть проблемы на высоких скоростях. Смог улучшить свои оборонительные навыки. Имеет сильный, но не точный кистевой бросок. Имеет потенциал для дальнейшего роста.

Девятым игроком стал Джейк Уокер

alt

Мнение:

- Уокер – игрок, который всех достал на fantraxe очень быстрый, скоростной хоккеист. Основа его игры построена именно на отличном катании, резком изменении направления. Достаточно неплохое владение шайбой. Так же хорошо чувствует и в обороне, но тут есть куда ему расти. 

Десятым игроком стал Николас Маттинен.

alt

Мнение:

- Маттинен очень работоспособный, физически крепкий защитник, который ведет жесткую силовую борьбу. Имеет некоторые проблемы с координацией. Главное оружие – щелчок (почти уровня НХЛ). Любой подставление, рикошет после броска может привести к голу, не говоря уже о самом щелчке. 

Последним на драфте игроком системы Торонто стал Николай Чебыкин.

alt

Мнение скаутов:

- Данный проспект рассчитан на дальнюю перспективу. Отличается хорошим катанием, мягкими руками и неплохим броском. При этом обладает большими габаритами, но совмещать свои физические и креативные навыки Николаю ещё необходимо научиться. Потенциально, возможно одна из краж драфта.

Собсвенно на этом драфт и закончился. По моему мнению за него можно поставить 3+, ибо, как по мне, были куда более интересные проспекты, которых можно было выбрать.

alt

Основными целями после окончания сезона, по моему мнению, были:

- Новый основной голкипер.

Да, был Джонатан Бернье, но после многих его ляпов, например таких, вера в него совершенно пропала, поэтому новый голкипер был крайне необходим. Собственно, перед драфтом Торонто выменяли Ф. Андерсена, о чем было сказано ранее.

- Силовой форвард

alt

Кто же им мог стать? Бэкис? Лучич? Хм, в принципе неплохие варианты, как мне казалось. Однако когда открылся рынок свободных агентов и увидев контракты (а точнее сроки) данных игроков, то я перекрестился. Безусловно, и Бэкис, и Лучич стоят этих денег, но точно не на такие сроки, ибо свои примеры (привет Кларксон и Лупул) есть.

Поэтому подписание Мэтта Мартина воспринимается вполне адекватно и терпимо. Да, он много не забивает, но по крайне мере он добавит в силовой игре и поможет в защите «молодняка».

- Защитник в топ-4.

Неожиданно оказалось, что в топ-4 (по уровню игры) у Торонто только два игрока – Райлли и Гардинер, остальные больше подходят для 3 пары.

На рынке были Демерс, Рассел, но если первый уехал кутить во Флориду, то второй сидит пока без работы. Расселу вроде бы Торонто предлагала контракт, но игрок отказался. В итоге Мэйпл Лифс подписывают контракт со старым нашим знакомым – Романом Полаком. Не совсем то, что надо, но на безрыбье и рак - рыба.

На этом активность на рынке СВ закончилась, хотя вроде как нужен бэкап и на его место сватают Энрота. Почему нужен второй вратарь понятно – если вылетит Андерсон, то нельзая не оставаться с парой Спаркс – Бибо, у которых на двоих всего 17 игр в НХЛ. Но всё-таки, я бы попробовал в качестве бэкапа Спарскса.

После всех этих «приключений» началось следующее веселье – контракт с Остоном Мэттьюзом. Вопрос спора – платить ли бонусы или нет? Само по себе это выглядело довольно странно – первый номер драфта и вдруг окажется без бонусов?! В итоге Остон получил максимальный контракт, а вот некоторый осадочек из-за всей ситуации остался.

Потом Лу занялся подписанием RFA-игроков. Тут в особо ничего интересного не было, если не считать странных манипуляций с Питером Холландом, которого отправили на драфт отказов, а потом заключили контракт на 1,3 млн (если кто-то прояснит, для чего это делается - буду благодарен)

Так же был подписан на контракт новичка Тревор Мур.

Обладает высоким хоккейным IQ и хорошим владением шайбы, оказывается на льду в нужное время и в нужном месте, неплох в завершении атак. Некоторые сомнения оставляют его габариты. Мур практически не ведет силовую борьбу. Из-за этого вероятность проявить себя в НХЛ несколько снижается, ибо тут надо быть очень талантливым. Но в начале он будет проявлять себя в АХЛ.